Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Пенсионный ликбез. Перерасчет после двух лет работы - что и как?

Источник: "Донбасс"

Как теперь будут пересчитывать пенсии после двух лет работы и будут ли пересчитывать вообще? Какую зарплату примут во внимание при перерасчете выплат? Какие документы нужно нести в Пенсионный фонд? Кроме того, в стране до сих пор ходят слухи, что с нового года работающим пенсионерам выплаты либо урежут вдвое, либо вообще прекратят… Какие изменения внесла пенсионная реформа в жизнь работающих пенсионеров, спросили у специалистов департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Украины.

Итак, что касается ключевого вопроса: "сохранили ли работающим пенсионерам возможность каждые два года делать перерасчет пенсий?", нам ответили однозначно: да, сохранили! Любой человек, накопивший 24 месяца страхового стажа со дня выхода на пенсию либо с даты предыдущего перерасчета, может обратиться в Пенсионный фонд и сделать новый перерасчет.

И не в смысле отработал два года и пошел за пересчетом, нет. Речь идет не о трудовом, а именно о страховом стаже, а точнее о 24 месяцах страхового стажа. Ведь человек мог работать с перерывами или получать зарплату "в конверте", без уплаты страховых взносов. Тогда этот период не включается в страховой стаж.

Значит ли это, что перерасчет будут делать с учетом стажа и заработка? Здесь существует два варианта. Первый — сделать перерасчет выплат только с учетом стажа. Второй — пересчитать пенсию с учетом как стажа, так и заработка, если это человеку выгодно. То есть много обстоятельств, когда это не идет на пользу пенсионеру. Например, если человек после ухода на заслуженный отдых устроился на работу с более низкой зарплатой. А ведь при назначении пенсии важнейшую роль играет соотношение заработка человека и средней зарплаты в стране: исходя из такого показателя рассчитывают коэффициент, который потом используют при корректировке зарплаты.

Например, у человека коэффициент при выходе на пенсию составлял 2,2. Это значит, что его заработок был в 2,2 раза выше средней зарплаты в стране. После ухода на заслуженный отдых он устроился на работу с более низкой зарплатой и проработал два года. Возможно, из-за маленького заработка за эти два года его коэффициент уменьшится до 2 или даже до 1,8.

Кроме того, давайте не забывать, что средняя зарплата в стране тоже растет. И заметно! Например, в январе 2009-го для назначения пенсий принималась во внимание средняя зарплата в размере 1 тысяча 449 гривен 89 копеек. А в январе 2011-го — уже 2 тысячи 137 гривен 84 копейки.

Поэтому, даже если человек после ухода на пенсию в 2009 году остался работать в прежней должности и с прежней зарплатой, то его коэффициент заработка может ухудшиться только за счет изменения средней зарплаты в стране…

Все это можно объяснить на примере. Но, предупреждаем, только схематически: расчет заработной платы производится за каждый месяц отдельно, поэтому Пенсионный фонд использует специальную программу.

Допустим, мужчина ушел на пенсию 1 февраля 2009 года. До этого он работал инженером на заводе и получал 3 тысячи гривен в месяц. Коэффициент его заработка за январь 2009 года (средняя зарплата — 1 тысяча 449 гривен 89 копеек) составил:

3000 гривен : 1449 гривен 89 копеек = 2,06912.

После выхода на пенсию он продолжил работать в той же должности, с той же зарплатой. Через два года, в феврале 2011-го, человек подал документы для перерасчета. Высчитаем теперь коэффициент заработка за январь 2011 года (когда средняя зарплата выросла до 2 тысяч 137 гривен 84 копеек):

3000 гривен : 2137 гривен 84 копейки = 1,40329.

Видите, на сколько уменьшился коэффициент заработка?

Получается, из-за роста средней зарплаты в стране подавать сведения о заработке не всегда выгодно, это может снизить общий коэффициент и, соответственно, размер пенсии…

Кроме того, не будем забывать, что если работающий пенсионер захочет сделать перерасчет выплат именно с учетом заработка, то все расчеты будут производить уже по нормам нового пенсионного закона. Каким именно?

Начнем с того, что с 1 октября необходимый стаж для получения минимальной пенсии увеличился на десять лет. Для женщин он раньше составлял 20 лет, теперь вырос до 30 лет. Для мужчин увеличился с 25 до 35 лет.

Как известно, существует доплата за стаж, превышающий эту норму, до 1 процента минимальной пенсии за каждый "лишний" год. Например, у женщины стаж работы 43 года. Раньше ее стаж сверх нормы составлял 23 года, а сейчас — только 13 лет.

Сразу, чтобы не вводить читателей в заблуждение, отметим: это касается только тех пенсий, которые назначаются или пересчитываются с учетом зарплаты после 1 октября 2011 года. Ведь закон обратной силы не имеет. Так что никаких перерасчетов людям, уже ушедшим на пенсию, не делалось. И женщина с 43-летним стажем продолжает получать доплату за 23 года дополнительного стажа.

Нормы старого закона также будут применяться в том случае, если работающий пенсионер после двух лет работы решит сделать перерасчет выплат только с учетом новоприобретенного стажа, не принимая во внимание заработок. Этот порядок был специально добавлен в заключительные положения закона о пенсионном страховании.

Уточняем: если работающий пенсионер захочет учесть только новый стаж и не принимать во внимание зарплату за эти годы, то ему сделают перерасчет по старым правилам. Для таких пенсионеров минимальный стаж останется прежним: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. А зарплату возьмут ту, исходя из которой сделали предыдущий расчет. Так что если женщина с 43-летним стажем захочет по истечении двух лет работы пересчитать пенсию только с учетом стажа, то надбавку за "лишние" годы ей начислят по старым правилам. И она продолжит получать доплату за 25 лет. Ведь после выхода на пенсию добавились еще два года!

А если она захочет сделать перерасчет с учетом и стажа, и зарплаты, то перерасчет произведут согласно нормам нового закона: обязательный стаж составит 30 лет и доплату начислят только за 15 лет дополнительного стажа (с учетом добавленных двух лет).

Что касается зарплаты, которая будет приниматься во внимание, если пенсионер таки захочет пересчитать выплаты с учетом заработка за эти два года, то новый закон предписывает делать все перерасчеты работающим пенсионерам, принимая во внимание показатель, исходя из которого ему или начислили, или последний раз пересчитали выплаты.

Предположим, женщина ушла на пенсию в 2010 году. Ей начислили выплаты исходя из средней зарплаты в стране за 2009 год — 1 тысяча 650 гривен 43 копейки. Рассчитали пенсию с учетом ее коэффициента зарплаты и стажа. В 2012 году она подаст документы для перерасчета выплат, причем захочет принять во внимание как стаж, так и зарплату. Определят ее новый коэффициент заработка. Его будут корректировать исходя из зарплаты за 2009-й, когда ей начислили выплаты, — 1 тысяча 650 гривен 43 копейки.

А если женщина ушла на пенсию в 2006 году, но продолжала работать, а последний перерасчет пенсии ей сделали в 2008-м. В 2012-м она вновь подаст документы для перерасчета выплат с учетом заработка. И здесь будет взят тот показатель средней зарплаты, который учитывался при последнем перерасчете выплат. В данном случае — 1 тысяча 197 гривен 91 копейка.

Необходимо отметить, что новый закон предоставляет возможность подавать сведения о зарплате за период только с 1 июля 2000 года. Так что, если у человека в пенсионном деле фигурирует низкая зарплата до этой даты (раньше была обязательной подача информации о заработке за пять лет до 1 июля 2000 года), то он сможет исключить ее из перерасчета.

И было бы не правильно думать, что, мол, теперь людям, которые после выхода на пенсию проработали два года и хотят обновить сведения в пенсионном деле, не нужно обращаться в Пенсионный фонд, что перерасчеты будут делать автоматически… Нет. Перерасчет после двух лет работы — это не обязанность, а право пенсионера, которым он может воспользоваться, а может и нет. Например, человек обратится за перерасчетом не ровно через два года, а через два с половиной или три, если у него намечаются хорошие гонорары либо премии в этот период. Поэтому перерасчет выплат автоматически делать не будут: пенсионеру нужно прийти в органы Пенсионного фонда написать заявление и принести справки, подтверждающие стаж. Все сведения о зарплате берутся из системы персонифицированного учета взносов, которую ведет Пенсионный фонд.

Ну и напоследок о главном. Слухи о прекращении выплат работающим пенсионерам с 1 января 2012 года безосновательны. Все положенные пенсии они будут получать в полном объеме.

Единственное, что изменилось для работающих пенсионеров, — это порядок перерасчета пенсий в связи с ростом прожиточного минимума. Например, в декабре прожиточный минимум увеличился с 784 до 800 гривен. Соответственно, выросли минимальная пенсия и некоторые виды надбавок. В частности, максимальная надбавка за каждый "лишний" год стажа повысилась с 7 гривен 84 копеек до 8 гривен (1 процент минимальной пенсии). Так вот, в связи с декабрьским ростом прожиточного минимума всем неработающим пенсионерам выплаты пересчитали. А работающим — нет. Но после того, как они все же уйдут на заслуженный отдых, перерасчет будет произведен в соответствии с действующим на момент увольнения показателем прожиточного минимума.

По материалам: www.prostopravo.com.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.