Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

О чем говорят знаки на упаковке

Источник: "Сегодня"
Проверяйте знаки на упаковке товара

Большинство стран в мире имеют систему стандартов качества и наличия знака соответствия этим стандартам.

Мы уже привыкли внимательно читать на упаковке продукта его состав, прежде чем положить его в корзинку. Однако есть смысл также обращать внимание на некоторые условные знаки, которые могут там встретиться. В частности, большинство стран в мире имеют систему стандартов качества и наличия знака соответствия этим стандартам — хороший показатель для нас с вами. Разобраться в них нам помогла Роксолана Цирук, пресс-секретарь ДП «Укрметртестстандарт».

Знак соответствия требованиям директив Евросоюза означает, что товар не является опасным для здоровья человека и окружающей среды. Внимание: не перепутайте его с очень похожим знаком, означающим China Export. Буквы на этом знаке находятся ближе друг к другу, а продукты очень редко проходят европейскую сертификацию.

Знак соответствия продукции украинским стандартам и нормативным документам.

Знак соответствия продукции российскому ГОСТу.

Знак соответствия товаров немецким стандартам качества и безопасности.

Знак сертификационной марки Британского института стандартов.

Знак соответствия стандартам Беларуси.

Шведский экологический символ, означающий растительные товары, выращенные без применения химических удобрений и пестицидов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.