Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Новинки тестов-2012

Источник: "Сегодня"

В новых тестах меньше вопросов по языкам, а по математике больше творчества

Внешнее независимое оценивание уже не за горами. Как будут его проходить абитуриенты в 2012 году — «Сегодня» рассказала директор Киевского регионального центра оценивания качества образования Светлана Сакаева.

НУЛЕВАЯ ПОПЫТКА

В следующем году пробное тестирование пройдет раньше — 24 и 31 марта (в прошлом году было 2 и 9-го апреля). Его проведут в одну смену, которая стартует в 11.00. Итак, 24 марта абитуриенты будут сдавать тест по украинскому языку и литературе, биологии, физике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому) и еще тест по всемирной истории. А 31-го числа — тест по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку. Где именно будет проходить пробное тестирование, каждый участник сможет узнать на своей персональной странице на сайте соответствующего регионального центра (РЦОКО).

Ну а чтобы принять участие в нем, при себе в «день икс» абитуриент должен иметь:

— квитанцию об оплате пробного тестирования;

— регистрационную карточку-приглашение (ее нужно распечатать со своей персональной страницы);

— паспорт или свидетельство о рождении.

Результаты же тестов каждый участник сможет оценить самостоятельно. После выполнения всех заданий ему выдадут на руки бланк с правильными ответами и рекомендации, как правильно сосчитать свои баллы.

БОНУСЫ. Для зарегистрировавшихся на пробный тест некоторые региональные центры тестирования вводили еще и дополнительный бонус — доступ к тренировочным тестам в режиме онлайн. Например, так сделали Донецкий и Днепропетровский РЦОКО. Хотя на сайтах других региональных центров похожие тесты есть в открытом доступе для всех, к примеру, на сайте Львовского РЦОКО.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВНО

В следующем году на регистрацию на внешнее независимое оценивание выделят неделей меньше, чем в этом. Так, регистрироваться на ВНО можно будет уже с 1 января, а последний срок истекает 20 февраля (в 2011-м было — до 28-го). Процедура регистрации останется такой же, как и в 2011 году. Для начала абитуриент должен будет скачать себе с сайта УЦОКО (или любого РЦОКО) программу, доступ к которой будет открыт с 1 января, чтобы с ее помощью сформировать заявление-регистрационную карточку. Затем ее вместе с копией паспорта (или копией свидетельства о рождении), документом о полученном среднем образовании (или справкой из школы, что ученик получит его в 2012-м году), двумя фотографиями 3 х 4 он должен отправить на адрес регионального центра тестирования.

Если же у абитуриента возникнут трудности при самостоятельной подготовке пакета документов, то он может лично обратиться за помощью в пункт регистрации. Там ему помогут оформить все бумаги для регистрации на тесты. После этого в течение нескольких недель поступающему по почте придет сертификат ВНО.

КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА

Из-за Евро-2012 тестирование пройдет на две недели раньше, чем в 2011 году. В следующем году оно стартует с 15 мая, а последний тест пройдет 7 июня (было — с 2 по 24 июня). Также в следующем году в две сессии пройдут тесты сразу по трем предметам (в этом году было только по украинскому языку и литературе): по «мове», истории Украины и математике.

Ну, а расписание тестов такое:

15 мая — химия,

17 мая — русский язык,

19 мая — география,

21 и 22 мая — математика,

24 мая — всемирная история,

26 мая — иностранные языки,

28 и 29 мая — украинский язык и литература,

31 мая и 1 июня — история Украины,

5 июня — физика,

7 июня — биология.

Дополнительная сессия для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на ВНО, продлится с 18 по 23 июня. Результаты же начнут оглашать с 30 мая и до 1 июля.

КАКИЕ ПРЕДМЕТЫ СДАВАТЬ

В следующем году тесты можно будет сдать по 13 предметам (в 2011-м — по 12): по украинскому языку и литературе (обязательный предмет), математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, испанскому, французскому и русскому языкам, а также по всемирной истории. Последняя — это и есть новый, 13-й предмет.

НЕ 5, А 4. Есть еще одна новинка: максимальное количество тестов, которые можно сдавать, уменьшили на один предмет. Теперь их четыре, а не пять, как было в этом году.

ПРОХОДНОЙ БАЛЛ. Что до минимум баллов, который нужно набрать по тестам, то он таков: 124 балла по непрофильному предмету и 140 по профильному из максимальных 200. Однако к участию в конкурсе могут допускаться те ребята, которые набрали по непрофильному тесту меньше 124 баллов, но только если по профильному предмету у них минимум 170.

ЧТО ВЫБРАТЬ. Несмотря на то, что еще не все вузы разместили новые правила поступления у себя на сайтах, абитуриенты уже сейчас могут определиться с выбором предметов. Ведь с 2011 года для всех вузов существует единый перечень конкурсных дисциплин, которые нужно сдавать для поступления на ту или иную специальность. Ну, а чтобы принимать участие в конкурсе на поступление, нужно сдать три предмета, на тех же специальностях, где есть творческий конкурс, — два.

РУССКИЙ ЯЗЫК. Кстати, в следующем году расширят применение русского языка, тест по которому поступающие впервые сдавали летом 2011 года. Тест пригодится не только филологам, как было в этом году, но и будущим журналистам. У поступающих на эту специальность есть выбор — сдавать в качестве второго предмета либо русский, либо иностранный язык. Впрочем, вузы имеют право как дать абитуриенту это выбор, так и ограничить его, оставив в своих правилах приема только один из этих двух предметов.

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ. А с сертификатом по всемирной истории можно поступать на «историю», «политологию», «международные отношения», «международное право», «международные экономические отношения», «международную информацию», «страноведение» и на «международный бизнес». В качестве альтернативы этому предмету абитуриенты могут выбрать иностранный язык, географию или математику, в зависимости от специальности.

КОМУ «ПРОПИСАНО» ТЕСТИРОВАНИЕ

Тесты должны проходить все абитуриенты, которые окончили 11-й класс и хотят поступить в вуз на первый курс. Также в учебное заведение можно подавать сертификаты ВНО 2011, 2010, 2009 и 2008 годов. А выпускники до 2007 года, чтобы поступить на стационар, могут либо проходить тестирование, либо сдавать внутренние вузовские экзамены.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАДАНИЯХ

В УЦОКО по 6 предметам сократили количество заданий. Это коснулось тестов по математике, географии, а также по иностранным языкам. Число вопросов уменьшилось соответственно с 35 до 32, с 60 до 56 и с 46 до 43 (при этом время на выполнение тестов осталось таким же). Кстати, по математике станет меньше заданий на выбор одного правильного ответа, а больше — открытых вопросов, где нужно самостоятельно дать ответ, и на определение соответствий (например, какой график какой формуле соответствует). Также до сих пор еще неизвестно, каким будет тест по всемирной истории. Но в УЦОКО обещают, что эта информация появится на их сайте к 31 декабря.

ЯЗЫК ТЕСТОВ

Каждый может получить переведенные тесты по всем предметам, кроме украинского, русского и иностранных языков. В зависимости от языка обучения, перевод может быть на венгерском, русском, молдавском, польском, румынском, крымско-татарском.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.