Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

На зоомагазине можно заработать 10 тысяч гривен в месяц

Источник: "Сегодня"
Чем торговать. Основной доход приносят корма и наполнители для лотков. Фото: Д. Приходько

Открываем магазин товаров для животных.

На любви человека к животным процветает обширная сфера предпринимательства — зообизнес. И его клиенты — самые разные люди. Это и небогатая старушка, покупающая для своей такой же пожилой кошки полкило нехитрого дешевого корма, и гламурная блондинка, всенепременно желающая видеть на своем йоркширском терьере ошейник, инкрустированный стразами «Сваровски». Кажется, в клиентах нехватки нет. Но насколько свободна эта ниша и найдется ли там местечко и для вас?

Эдуард Курганский, совладелец и директор по развитию одной из ведущих компаний украинского зообизнеса, так высказывается по этому поводу: «Да, недорогие зоотовары сейчас можно купить чуть ли не на любом углу. Но, вопреки всему, мелкие торговые точки продолжают открываться одна за другой. Значит, ни о какой заполненной нише на рынке речь идти не может. Ведь ситуация сильно варьирует от города к городу и даже от микрорайона к микрорайону».

Максим Волынец, владелец нескольких зоокиосков возле конечных станций метрополитена, более критичен: «Я открыл первый киоск лет семь назад. Тогда на сотни метров вокруг не было ни одного конкурента. А сейчас рядом со мной — четыре конкурирующих точки. Выторг упал вдвое. То есть ниша торговли зоотоварами однозначно насыщена. Втиснуться между конкурентами можно, но придется хорошо поработать». Эксперты поделились секретами хорошей работы.

МАГАЗИН ИЛИ ЛАРЕК?


На проходе. Место для зоомагазина ищите в людном месте. Фото: Д. Приходько

В первую очередь оцените свои силы и решите, в какой форме начать бизнес. Простейший вариант — открыть киоск. Он же, выражаясь бюрократическим языком, «малая архитектурная форма» (МАФ). Торговая площадь киоска — 60—10 кв. м, и его открытие обойдется вам от 20 тыс. грн. Наибольший шанс выжить у киоска есть в местах интенсивного потока людей. Особенно хорошо там, где народ пересаживается с одного вида транспорта на другой. Например, конечные станции метро. Считайте, что точка выгодно расположена, если рядом — несколько многоэтажных домов, большие супермаркеты. Пусть вам такое соседство не покажется странным. Ведь не всем удобно скупаться зоотоварами в торговых гигантах (на развес там не продают, и в кассу стоять нужно и таскать покупку нужно). Главное, чтобы много народу проходило мимо вас с работы или после закупок.


Место есть всем. Этому ларьку не мешает соседство универсама. Фото: Д. Приходько

Можно начать дело и с зоомагазином в несколько десятков кв. метров. Его можно открывать и в стороне от оживленных городских потоков. Но тогда крепко задумайтесь, чем привлечь народ. Помните, что настоящий зоомагазин — это не просто правильно выложенный разнообразный товар. В настоящем «зверушном» магазине присутствует атмосфера хорошего зоопарка, в который не страшно привести детей. В среднем открытие зоомагазина обойдется, по словам наших экспертов, в 60—80 тыс. грн.

СТАНОВИМСЯ ДЕЛОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

«Для открытия небольшого зоомагазина разумнее всего зарегистрироваться как физическому лицу-предпринимателю с уплатой единого налога (ФЛП на ЕН), — советует замдиректора юркомпании «Позитив» Сергей Бабий. — Такая форма деятельности оптимальна по налоговой нагрузке на мелкий бизнес и вполне оправдана в случае зоомагазина». Чтобы зарегистрироваться как ФЛП, нужно обратиться в орган государственной регистрации по месту жительства. Эта инстанция находится при исполкомах или районных госадминистрациях.

Когда выписка из Госреестра будет у вас на руках, отправляйтесь в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия и в Пенсионный фонд, который с января 2011 г. «администрирует» единый социальный взнос (сменивший 4 платежа за предпринимателя и его наемных работников в Пенсионный фонд и фонды соцстрахования).

Самостоятельное прохождение всех инстанций обойдется примерно в 300—400 грн. (с уплатой всех необходимых сборов). Это в случае, если вам удастся отбиться от поборов, замаскированных под взносы во всевозможные благотворительные фонды (тут разброс большой — от 1000 до 10 000 грн. и зависит от масштабов вашего бизнеса, ситуации в стране, жадности чиновников). Но времени уйдет около месяца. Если же начинающий предприниматель не желает раньше срока общаться с чиновниками и у него имеются лишние деньги, то лучше обратиться в юридическую фирму. Профессионалы справятся с поставленной задачей дней за десять. Услуги юристов опустошат ваш кошелек на сумму около 3000 грн.

ПРОДВИГАЕМ СЕБЯ НА РЫНКЕ

Мелкая торговая точка не требует особой раскрутки. Нужна броская вывеска (изготовление и монтаж — от 250 до 1000 грн. за 1 кв.м) да штендер-«прищепка» (еще 800—1000 грн.). Поскольку клиентуру такой торговой точки составят жители окрестных домов, то разбросайте флаеры по почтовым ящикам в округе. Даже при минимальных оборотах создавайте систему лояльности для клиентов. Пусть это будет маленькая скидка, иногда — мелкий подарок. Главной же рекламой станут хороший ассортимент и приветливые, знающие продавцы.

  • Мысли в тему

Ярослав Зинчук: «Если вы намерены открыть торговую точку на нескольких десятках «квадратов», то учтите, что зоомагазин без животных — это позавчерашний день. Покупателям важно не просто прийти и купить нужный товар. Для этого есть и супермаркет. Они хотят увидеть что-то новое. И тут важно, чтобы была какая-то фишка, которая отличает вас от конкурентов. Это может быть необычное животное: сурок, лори, редкий попугай. То есть диковинка, ради которой хочется зайти к вам опять».

ОБСТАВЛЯЕМ МАГАЗИН


Живая реклама. Оборудуйте магазин клетками с живностью. Фото: Д. Приходько

В киоске с оборудованием дело обстоит просто. Все, что нужно, — это стеллажи да весы для продажи кормов на развес. Чтобы уменьшить расходы на старте, можно поискать в интернете или в газетах объявления и продаже б/у оборудования.

Но вот зоомагазин обставить уже тяжелее. Кроме традиционного торгового оборудования (стеллажей и прилавков), нужно установить холодильник для замороженных кормов, клетки, террариумы, аквариумы. Оборудование для содержания животных — вообще головная боль. «У нас есть единичные фирмы, умеющие делать его. И стоит их работа очень дорого. Чаще всего предприниматели просто дают умельцам чертежи, и те клепают по своему разумению», — говорит Ярослав Зинчук, маркетинг-менеджер крупной оптовой компании, специализирующейся на зоотоварах.

Также учитывайте, что клетки для содержания животных в магазине несколько отличаются от тех, что используются для домашних условий. Ведь есть своя специфика в том, как их чистить, есть требования по прочности и т.д.

Много сил потребует электрооборудование зоомагазина. Ведь живности нужно как минимум освещение. Террариумы потребуют еще и ламп для обогрева, УФ-излучения.

Компромиссным решением для первого времени может стать содержание мелких и несложных в уходе животных в обычных клетках. Например, если у вас нет большого опыта, довольствуйтесь хомячками да волнистыми попугайчиками.

ЧЕМ ТОРГОВАТЬ БУДЕМ

Товар №1, кормящий мелкого и среднего зооторговца, — это корма. В первую очередь — для собак и кошек, во вторую — для птиц и грызунов. Если человек открывает киоск или малюсенький магазин на пределе возможностей, то ему лучше начинать работать со небольшим ассортиментом из дешевых кормов. Следующей по востребованности категорией товаров станут наполнители для лотков.

Найти поставщиков не так уж и сложно — в Интернете задать поисковую фразу «зоотовары оптом» или расспросить знакомых, которые уже торгуют зоотоварами. Почему именно эта группа товаров — самая популярная, объяснил Максим Волынец: «Киоски и небольшие магазины рассчитаны на импульсные покупки. Возвращается человек с работы — и вспоминает, что для кота корм дома кончился. Или кошачий лоток утром разил аммиаком на всю квартиру. Ну не будет никто после работы делать крюк куда-то ради одной упаковки! Человек на ходу начнет выискивать глазами вашу вывеску».


Ой, кто это? В хороший зоомагазин хочеться привести ребенка

Найти поставщиков товара в наши дни — не проблема. Есть интернет, есть опыт знакомых. В конце концов, на упаковке товара есть контакты поставщика. На каких условиях вы с ним договоритесь работать — зависит от вашей деловой хватки. Что же касается продажи собственно животных, то для новичка она явно нерентабельна. Но присутствие живности в магазине просто обязательно. «Индейская хитрость» заключается в том, что человек зайдет взглянуть на попугая, а купит все тот же корм для кошки и сено для морской свинки. Кроме того, если у вас есть в продаже клетки для хомяков, но нет хомяков, то клетки будут продаваться плохо. Ведь в большинстве случаев как получается? Идут дети после школы, зашли в магазин поглазеть на живность. Вскоре ребенок уже выпросил морскую свинку у родителей. Пришли в зоомагазин, купили зверушку. А заодно клетку, корм, наполнитель, мисочку для корма, поилку. А через неделю, когда зернышки в кормушке закончились и наполнитель пора менять, люди опять пойдут к вам. Если, конечно, им продавец понравился… Так животное становится «паровозом» для прочего товара.

Но не стоит брать живность для перепродажи на Птичьем рынке. Новичкам лучше вообще забыть о его существовании. Никто не даст гарантии, что животные там здоровые. В интернете много контактов питомников, разводящих животных. Их работники и доставят животных, и дадут указания по их содержанию.

По поводу ассортимента можно дать еще совет. Нужно создать товарные запасы. Это значит, что на складе (пусть это даже место под прилавком) всегда должны быть самые разные товарные позиции. Пусть и не слишком ходовые. Ведь в вашем бизнесе немалую роль играют спонтанные покупки. Так, зашел покупатель и рассказал, что его кот чуть не повесился, зацепившись ошейником за сучок. А продавец тут же посоветует саморасстегивающийся ошейник (есть и такие). А если не только расскажет, но и выложит на прилавок вещицу, то ее, скорее всего, купят. Главное, чтобы ошейник все-таки был на складе и ждал своего часа.

  • Мысли в тему

Эдуард Курганский: «Не советую новичкам связываться с торговлей ветпрепаратами. Получить лицензию на такой вид деятельности всегда было сложно, а сейчас практически нереально. Например, по действующим правилам владелец магазина должен иметь специальное образование. Но если у вас гуляет площадь в магазине, то почему бы не выделить место кому-нибудь для открытия ветеринарного киоска? Пусть ветеринар возится с оформлением всех бумаг и налаживает работу своей точки. А вам платит за субаренду торговой площади. Кроме того, если площадь помещения больше, чем вам нужно для своего дела, то подумайте о том, чтобы совместить зоотовары с комнатными растениями или рыболовным снаряжением. Это группы товаров неплохо «стыкуются» между собой».

Максим Волынец: «Не пропускайте традиционные специализированные выставки зоотоваров. Каждый год на них выставляются по 2—3 новых игрока на нашем рынке. Там всегда можно найти новых поставщиков, а значит — и продукцию, которая только-только появляется на рынке. Так вы будете регулярно обновлять свой ассортимент».

КАК ПОДБИРАТЬ ПЕРСОНАЛ

По словам экспертов, никто из них не возьмет человека, у которого дома нет живности. Ведь нужно понимать психологию любителей животных. При этом нужно, чтобы он постоянно обновлял свои знания. Например, посещал семинары производителей зоотоваров. Остается решить, сколько человек нужно в штате. Если ваше дело — семейное, то поначалу можно обойтись своими силами. Но учтите — предприниматель вообще-то не стоит за прилавком. Нужно и с поставщиками договориться, и со всеми проверяющими, контролирующими инстанциями. А если вы открываете не киоск, а магазинчик, то быстро поймете, что нужно два продавца. Да, и еще не забудем о бухучете. Здесь можно выбирать между «приходящим» бухгалтером и договором с аудиторской фирмой. За это вам придется выкладывать за ведение бухгалтерии не меньше 1200—1500 грн. Сколько платить продавцам? Логичным выглядит привязать их заработок к выторгу. Например, в интервале 5—10%. Только учтите: первые полгода нельзя надеяться на доходную работу. И никто не согласится работать даром или за 20—30 грн. в день. Возможно, поначалу придется брать продавцов на маленькую, но фиксированную зарплату.

ЗАРАБОТКИ

По словам Максима Волынца, небольшой киоск может приносить в месяц не меньше 5—6 тыс. грн. «До кризиса у меня выторг в день был 2,2 тыс. грн., а сейчас 1,5 тыс. грн. — большая удача, говорит эксперт. — В среднем же получается выторг в день 1000 грн.».

Но поначалу и таких денег не будет. Максимум — 700 грн. в день. С таким выторгом доход в месяц за 26 рабочих дней — 18 тыс. грн. Вычитаем аренду киоска (1000 грн.), часть дохода пустим на закупку товара (6 тыс. грн., или треть месячной выручки), зарплату продавцу (2 тыс. грн. плюс 45% от ставки на налоги — итого 2,9 тыс.), оплату услуг аудиторской фирмы (еще 1,5 тыс. грн.) и единый налог (500 грн.). Итого, затрат набежало около 12 тыс. грн. Отнимаем их от дохода в 18 тыс. грн. и получаем прибыль около 6 тыс. грн.

Если говорить о зоомагазине, то ежемесячные доходы выглядят примерно так. Предположим, что выторг будет не меньше 1,5 тыс. грн. в день, а магазин работает с одним выходным в неделю. Итого, за 26 рабочих дней получим 39 тыс. грн. Учтем возможные «провалы» в выторге по случаю праздников да и просто по причине непредвиденных обстоятельств. Для этого понизим выторг до 32 тыс. грн. Теперь посчитаем ежемесячные расходы. Аренда магазина площадью 20 кв.м — 2,4—3,6 тыс. грн. месяц, оплата «коммуналки» — 250—350 грн., налог, услуга охраны, интернет с телефоном — по 500 грн., зарплата двум продавцам (2 тыс. грн. плюс налоги — 45% от ставки — 5, 6 тыс. грн.), услуги аудиторской фирмы — 1,5 тыс. грн. Итого, набегает до 10—12 тыс. грн. в месяц.

Приплюсуем ежемесячную закупку товара, которая должна составлять примерно треть от выручки — 10 тыс. грн. В итоге ежемесячные расходы составят 22 тыс. грн. Таким образом, ежемесячный доход от небольшого магазина начинается примерно с 10 тыс. грн. (32 тыс. грн. дохода минус 22 тыс. грн. ежемесячных затрат). 

О множестве других способов заработка читайте в рубрике "Работа и бизнес"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.