Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Какие документы нужны для назначения пособия по рождению ребенка?

Отвечает начальник отдела социальных пособий и компенсаций Краматорского УТиСЗН Татьяна Игнатенко:

- Государственное пособие по рождению ребенка назначается одному из родителей, опекуну, которые постоянно проживают вместе с ребенком.

Для назначения этого пособия при условии предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, подаются следующие документы:

  • Заявление одного из родителей ( опекуна )по утвержденной Минтруда форме.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка с предъявлением оригинала.
  • Извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния о рождении ребенка для выплаты пособия в связи с рождением ребенка, выданный отделом регистрации актов гражданского состояния, или справка для назначения пособия по рождению ребенка, выданной органом сельского, поселкового, городского совета.

 Лица, которые обращаются за назначением пособия по рождению второго ребенка и следующих детей, подают также:

  • справку о составе семьи и копию свидетельства о рождении каждого ребенка, который воспитывается в этой семье и учитывается при определении размера пособия. Таким образом, все члены семьи должны иметь регистрацию (прописку) и подать об этом справку с места жительства (регистрации).

 Опекуны, кроме указанных документов, подают копию решения об опеке.

Женщины, которые постоянно проживают в Украине и родили ребенка в период временного пребывания за пределами Украины, подают выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, подтверждающие рождение ребенка.

Пособие по рождению ребенка назначается при условии, что обращение за его назначением поступило не позднее 12 календарных месяцев после рождения ребенка.

Для своевременного получения пособия заявление со всеми необходимыми документами рекомендуем подать до 12 числа месяца, чтобы в течение 10 дней (предусмотрено Порядком) было принято решение о назначении пособия.

Заявка в финансовый орган подается до 3 числа месяца и до 12-13 числа месяца поступают государственные субвенции, которые в течение 2-3 дней проплачиваются банкам для дальнейшего зачисления пособий на счет получателя.

***

Прием заявлений о назначении пособий осуществляется ежедневно. Для удобства обслуживания населения введена талонная система, которая позволяет получить бланки и выбрать время посещения любому лицу, а уже на определенное время мама подойдет и подаст документы самостоятельно. Также по тел. 3-12-60 можно отложить талон на прием, получить консультацию, а с 10 часов до 12 часов ежедневно на этом телефоне.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.