Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Горе-водителям грозит конфискация авто, штрафы по 8 тысяч и тюрьма

Источник: "Сегодня"
За нарушения на дорогах смогут конфисковать авто, фото proauto.dp.ua

Лихачи совсем распоясались на дорогах, жалуются в Раде

Для водителей снова поднимают штрафы — в первом чтении принят законопроект, который в два раза ужесточает санкции за пьяную езду. Тех, кого поймают за рулем в нетрезвом виде, могут оштрафовать на 8 тысяч гривен, то есть вдвое больше, чем сейчас, а тех, кто не выполняет решение суда о лишении водительских прав (продолжает водить машину) — даже посадить на полгода в тюрьму. Примечательно, что новшества вводят ровно через три года после того, как автоштрафы подняли в 10 раз.

Автор проекта, нардеп Владимир Олийнык, ссылаясь на статистику ГАИ, говорит, что число погибших в ДТП за два года сравнялось с количеством погибших советских солдат за 10 лет афганской войны — около 15 тысяч смертей. «Каждый день сотрудники ГАИ выявляют от 600 до 800 пьяных водителей, — сказал нам Олийнык. — Поэтому пришло время поднимать штрафы». По его словам, ко второму чтению наказание могут еще ужесточить: «От депутатов звучат предложения штрафовать более чем на 10 тысяч грн. Также у злостных нарушителей предлагают не изымать машины с последующей оплатой (в таком случае авто продают, но деньги возвращают), а конфисковывать». Олийнык не исключает, что в ближайшее время могут быть пересмотрены штрафы и за превышение скорости. Также, если закон примут в целом, нарушители уже не смогут загладить вину на общественных работах (сейчас лихачи по желанию могут не платить штраф, а вместо этого метут улицы или наводят порядок на кладбищах). «Все-таки надо наказывать гривней», — уточняет депутат. По его словам, законопроект может быть принят в декабре-январе, затем его должен подписать президент. Рядовые гаишники говорят, что обычно в первые недели после повышения штрафов водители осторожничают:

«На трассах машины еле шевелятся. Но потом привыкают и снова нарушают. Думаю, так будет и с пьянкой. Плюс сейчас из-за сокращений в ГАИ патрулей стало меньше на дорогах, водители это знают, поэтому число аварий вряд ли снизится». Юристы тоже считают, что поднятие штрафов существенно не снизит число пьяных водителей. «Лишь когда мы искореним коррупцию, и водители не смогут откупиться, будет порядок на дорогах», — сказал нам юрист Алексей Святогор. А вот водители думают иначе. «Я теперь 20 раз подумаю, пить ли мне пиво перед тем, как сесть за руль. Перспектива платить 1000 долларов штрафа или лишиться авто никого не прельщает», — говорит киевлянин Андрей. Шоферы на периферии говорят, что сейчас нетрезвому откупиться можно и за 300 гривен, но обычная такса — половина штрафа. «Если сейчас можно отмазаться за 1500 гривен, то станет аж 4000! Теперь точно пьяным за руль не сяду», — говорит столичный водитель Александр.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.