Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Малый бизнес как он есть. Часть 1

Первое: стоит ли вам заниматься бизнесом?

Если вам для принятия решений нужна интеллектуальная или психологическая поддержка (хотя бы в форме совета) в бизнес не лезьте. Лучше просто потратьте со вкусом ваши лишние деньги. Бизнес – не ваша стезя. Дело в том, что если вы будете поступать только «как все», то и результат вашей жизни будет как у всех. То есть средненький.

Бизнесмен – это изобретатель в социально-экономической области. Поэтому бизнес – не профессия. Профессии можно научить. Изобретательности научить нельзя. Поэтому бизнес-школы и умные книги могут быть полезны, но предпринимателем они вас не сделают.

Всегда помните первое правило лётчика-испытателя: если не знаете точно, что надо делать – не делайте ничего! Ибо, что бы вы ни сделали в этом состоянии, это только ухудшит ваше положение.

Помните основное правило для бизнесмена: Не заморачивайтесь на прошлых потерях. Думайте только о будущих прибылях. Это означает следующее: если вложились в неприбыльный товар, не держите цену, чтобы отбить свои потери. Распродайте по любой цене и купите другой товар. Может, в этот раз не ошибётесь.

Миф: для торговли надо большой капитал. Не правда. Если у вас оборот 50 тыр. в день, то если закупать товар ежедневно, то и надо только 50 тыр. А прибыль-то от оборота! Скажем 10% от одного оборота. Значит, 5 тыр. в день. Если у вас оборот один год, то нужен капитал 50тыр*365дней=18250тыр. И это при одинаковой валовой прибыли за год! Равной 5 тыр в день. А оборот зависит не столько от величины оборотного капитала, сколько от целого ряда условий: типа товара, цен, площади магазина, ассортимента и т.д.

То есть, всё зависит от вашего трудолюбия и капитала. И прежде всего от мозгов и знания рынка. Много капитала - можно лениться. Мало - приходится вертеться, пока не увеличите оборотный капитал. Вот и выбирайте золотую середину.

Ещё один миф: самая большая опасность для торговли и вообще для бизнеса – конкуренция гигантов. Я уже писал, что это – миф. Все крупные структуры тонут в бюрократизме, чиновничьем формализме и коррупции. Малому бизнесу они не конкуренты. Повторяться не буду.

А для торговли скажу, в чём главная опасность. Главная угроза торговому бизнесу в неправильном закупе. Товары уходят по-разному. Так вот: того товара, которого уходит 1000 штук в месяц, надо закупить тысяча штук. А которого уходит 1 штука – одну штуку. Не наоборот. А часто закупают наоборот. В результате ходовой товар кончается в первый же день и вы остаётесь с неликвидом. И без денег. Многие именно на этом и разорились.

Поэтому никогда не закупайте товар под давлением. Давлением в бизнесе считается разговоры: «Купи сейчас. А то завтра подорожает». Или: «Купи сейчас, а то завтра всё разберут. Столько заявок! Столько заявок!»  Я в таких случаях всегда отвечаю: «Вот цена устаканится, тогда посчитаю и решу: стоит ли покупать. А пока подожду». Или: «Вот и пусть люди купят. Не всё же мне одному наживаться!»

А для правильного закупа мне пришлось освоить компьютер. И особенно Эксель. У меня в Экселе квалификация уровня разработчика. Написал себе программы, определяющие расход каждого товара. По программе и закупаюсь. В этом и состоит моё ноу-хау, определяющее мои конкурентные преимущества.

Теперь по ценам

У каждого товара своя эластичность спроса – зависимость объёма продаж от цены. У моего товара эластичность спроса такова, что при увеличении цены на 20% оборот по данному товару снижается вдвое. Причём не сразу, а очень коварно: примерно в течение трёх месяцев. И повышается примерно за то же время при снижении цены. Жулик - продавец повышает цены. А товар первое время как брали, так и берут. «Ну и дураки же хозяева – думает он. Цену низкую поставили. Прибыль теряют. Ну, ничего! Я это исправлю!»

Но потом обороты всё падают и падают. И падают настолько, что ему было бы выгоднее получать честные проценты за проданный товар, чем жулить. (У меня нет минимума по зарплате. Все получают только процент с оборота. Оборот у меня есть всегда. Поэтому без зарплаты никто не сидит). Но он этого не понимает. И пытается компенсировать свои убытки ещё большим повышением цены. И банальным воровством из выручки. Я выгоняю жулика, снижаю цену, а оборот вернётся к прежним значениям только месяца через три. Так что за ценами следите! Иначе испортите репутацию торговой точки. Трудно будет поправить. Если я ещё могу простить что то, то за завышение цен выгоняю безжалостно!

И никогда не гонитесь за разовой сверхвыгодной сделкой. Деньги делаются на регулярных продажах. Как бы сделка ни была выгодна, если эта разовая сделка, то на общую сумму прибыли за год она влияния не окажет. А вот риск ошибиться в горячке велик.

Различайте постоянные расходы и разовые. И боритесь только за снижение постоянных. Например: для автотранспорта постоянные расходы – это горючее. А вот ремонт двигателя – разовые. В этом случае я всегда даю ремонтнику БОЛЬШЕ денег, чем он просит. Может, будет стараться и любить. Если вы будете зло и долго торговаться с ремонтником, то сэкономите, может быть, рублей 1000. Больше всё равно не получится. Разделите эту 1000 на год. Ну и что? Много корысти в 3 рублях в день вы поимеете? А убытки, если ремонтник болт внутри двигателя не дотянет со злости на вас, вы посчитали? Я всегда подкармливаю всех смежников, с кем контачу. И грузчиков, и кладовщиков, и ремонтников. Зато, когда мой экспедитор приезжает на склад, они его загружают вне очереди. Много времени экономит.

 Если чинарь или уголовник вымогает у вас деньги – постарайтесь поставить дело так, чтобы он получал их у вас регулярно. Так сказать, возьмите на себя повышенные обязательства. Всегда сильнее тот, кто даёт деньги. Что бы вымогатель ни мнил о себе. Доказано моим опытом, что очень скоро он из вымогателя превращается в просителя. И становится готов за деньги оказывать услуги. Про деньги ему не говорите. Говорите о дружбе. Друзья должны помогать друг другу.
 Лишних "друзей" не прикармливайте. Взвесьте, что дороже: дружба с регулярными подарочками или разовая взятка раз в пять лет по мере необходимости? Или штраф раз в год. 

Не верьте в связи и не верьте в пользу тусовок. Тусовщики любят разводить турусы на колёсах. Дескать, как они могут вас вознести! Доказано: возносить вас и просто помогать вам они не станут. Хотя и усиленно намекают на обратное. А вот помешать заработать деньги могут!

Не верьте в имидж. Если вы торгуете не собственным фейсом, а имеете для торговли какой-нибудь другой товар, прикид вам ни к чему. Ходите хоть в ватнике и в пижаме. На ваших доходах это никак не отразится. Для вас более важно, какого мнения о вашем магазине покупатели, а не коллеги и чинари. И тачка не нужна. На такси и дешевле, и удобнее. То же самое касается и жилья. Вилла – это хорошо. Но в многоквартирном доме безопаснее. Слишком много свидетелей. Труднее решиться на преступление. И без прислуги можно обойтись. Любая прислуга за деньги выдаст все ваши секреты. И без денег тоже. Другой прислуге. Чисто по-бабьи. За разговором. Про выдачу секретов органам я и не говорю - это само собой разумеется.

А то и грабителей в дом впустит. А уж ментов...

 Мало того, прислуга втянется в интриги. Жене будет сплетничать на мужа, а мужу – на жену. И всем вместе на детей. Окончательно отравит атмосферу в семье. И красть будет. Вначале вещицу переложит в шкаф. Что бы вы про неё забыли. А уж из шкафа – себе домой.

И офис – это не капитал, а ваши затраты. Взвесьте: так ли вам нужен офис? Лично мне удобнее руководить с дивана в своей квартире. Да и менты не вломятся в квартиру. А вот в офис могут. Один очень крупный французский предприниматель - миллиардер, кажется, Тапи, занимающийся скупкой банкротов, с последующей отладкой загубленных бизнесов и их перепродажей после починки, вообще в офисе постоянно держит одну секретаршу для ответа на звонки. А офис располагается в обыкновенной парижской трёшке. Если в этом офисе становится тесно – это для него сигнал, что пора сокращать лишний персонал.

Вы спокойнее проживёте, если меньше людей будет знать о вашем доходе. Обязательно кто-нибудь до...ётся. Или уголовники, или чиновники. А более всего соседи и друзья детства из старшей группы детсадика. С которыми вы были когда-то не разлей вода, и с тех пор ни разу не виделись. Жизнь развела. А вот теперь он вас нашёл. И соседи-алкаши доставать будут. Им неудобно на бутылку просить 100р. Ещё примут за лузера. Поэтому они притащатся в час ночи с бодуна и начнут просить 100 000р "на бизнес". А ты точно знаешь, что единственный бизнес, который он успешно освоил - это сдать бутылки.

Поэтому лучше поскромнее. Доходней оно и прелестней, как сказал поэт.

Кроме того, лишний гламур явится поводом вашему персоналу поправить и своё материальное положение путём воровства. Они и так к этому склонны. А тут такое идейное обоснование: буржуи жируют за наш счёт! Нееет! Это надо поправить!

О персонале

Персонал – это ваш основной капитал. Более важный для прибыли, чем здания, сооружения и оборудование. Преданность - явление редкое и стоит дорого. Поэтому, если человек вам предан, не скупитесь. Если у него какая беда или проблема, решите её вашими деньгами и связями. То же самое, если хороший работник по каким-то причинам временно не может выполнять свои функции. Например, по беременности. Успокойте её. Скажите, что опять её возьмёте, как только готова будет. И пособие дайте на ребёнка. Меньше будет стимулов обокрасть вас перед декретом. Я своим даю на ребёнка по 50 тыр. Проверено: выгадаете больше, чем, если зажлобитесь и попытаетесь «для экономии» заменить его «беспроблемным» работником. Не все способны быть преданными. Поэтому разбирайтесь и привлекайте таковых.

Если не хотите, чтобы работник после каждого вашего выговора увольнялся от вас, платите ему по крайней мере на 10-20% больше, чем он найдёт в любом другом месте. Чтобы ещё поискал такую работу. Хорошо подобранный и воспитанный коллектив даст больше, чем 20%, которые вы сэкономите на их зарплате и получите текучку, некомпетентность, воровство, пьянство и хамство с клиентами.

Не ищите готового работника. Скорее всего, не найдёте. Берите подходящего по своим задаткам и готовьте сами. Под подготовкой я понимаю как обучение, так и воспитание.

 Если выгоняете кого, то ориентируйтесь не только на реакцию увольняемого, а на реакцию остающегося персонала. Если они не поймут ваших действий, то персонал может выйти из-под контроля. Типа: «Он с нами так! Ну и мы тоже с ним также!» Воровать начнут. И саботировать. Уже по идейным соображениям. В этом случае вам придётся менять весь персонал. А для этого останавливать торговлю на несколько месяцев. Взвесьте, хватит ли у вас денег пережить этот период? Если же заменить не весь коллектив, то старый коллектив очень быстро объяснит новичкам, в чём смысл жизни. И никакого оздоравливающего эффекта вы не получите. Помните: коллектив всегда сильнее самого крутого начальника. Если он сплотится против вас, то… И помните, что коллектив – это не объект, а субъект. И ещё какой! Много руководящих карьер погублено (часто вместе с руководимыми ими фирмами) от того, что сии руководители возомнили, что вверенный им коллектив – это только объект их манипуляций. Который всё стерпит. (Про катстрофу на СШГЭС напомнить?) Давно доказано, что озлобленная секретарша только своими ответами по телефону способна навредить фирме (и вам лично) больше, чем все конкуренты вместе взятые.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.