Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Лечение под боком

Источник: "From-UA"
gettyimages.com

О том, что животные могут благотворно действовать на наше самочувствие, знали еще в древности. Но анимотерапию – лечение с помощью...

...животных – врачи стали использовать не так давно.

 

Птицы

 

Своим пением снимают боль во время приступа мигрени, способствуют расслаблению и повышают настроение. Канареек и попугайчиков рекомендуется заводить людям, вынужденным подолгу лежать в постели или страдающим депрессиями.

 

Аквариумные рыбки

 

Точнее – их плавные движения, снимают стресс любой напряженности. Наблюдение за рыбками также помогает при лечении нейродермитов. Они отвлекают больного от постоянного зуда, и он меньше расчесывает кожу. Само присутствие аквариума в доме делает воздух более влажным, и это хорошо. Сухой воздух вреден для слизистой носоглотки, для органов дыхания – он повышает восприимчивость к инфекциям.

 

Собака

 

Лучший друг пожилого человека. Выгуливая собаку, мы больше двигаемся и заодно дышим свежим воздухом. Ежедневные прогулки с собакой облегчают состояние при атеросклерозе, избыточном весе, стрессах, болезнях сердца и кровообращения, ревматизме.

Слюна собаки – отличный антисептик. В ней содержится лизоцим. Это вещество защищает от бактерий и помогает заживлять раны. Собака может выступить и в роли грелки. Животное, лежащее под боком у хозяина, не только согревает, но и «оттягивает» боль при радикулите и остеохондрозе.

 

Кошка в виде грелки

 

Отличное лекарство при артрите и воспалении придатков. Поглаживание кошки хорошо успокаивает нервы. Эта же процедура снижает кровяное давление и нормализует пульс. Кошки могут даже облегчать «ломки» алкоголиков и наркоманов.

 

Хомяки, мышки, кролики

 

Помогают замкнутым и неуверенным в себе людям победить страх перед незнакомцами.

 

Лошади

 

Лечат нарушения опорно-двигательного аппарата, атеросклероз, полиомиелит, сколиоз. Иппотерапия помогает справиться с последствиями инсультов, снижает гиперактивность и болезненную возбудимость. Во время верховой езды человек раскачивается в трех направлениях: влево-вправо, вперед-назад, вверх-вниз (в отличие от гимнастики, при которой он двигается только влево-вправо и вперед-назад), поэтому верховая езда развивает чувство равновесия, улучшает координацию движений.

MedInfo


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.