Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Бюрократ! Фас! Как, не платя ни копейки, добиться своего

Фото: Эдуарда Кудрявицкого / АиФ Человек для него - на последнем месте

Алексей Шустов, кандидат психологических наук, уже 20 лет изучает психологию наших чиновников

Ещё в студенчестве он был депутатом районного уровня в Петербурге. Затем работал в Смольном на разных должностях. То есть изучил все секреты чиновничьей работы на своей шкуре, даже книгу написал «Секреты психологии чиновников. Практическое пособие по законной эксплуатации госслужащих». И теперь утверждает, что без взяток обойтись можно. Как?

 - Мы чаще всего встречаемся со служащими самого низшего уровня - в районных отделах соцзащиты, участковыми, клерками в местных конторах. Они нам не враги, но и не друзья. Это важно знать, когда вы пытаетесь разжалобить чиновника слезами. На него они не действуют.

Правила жизни чиновника по важности распределяются так:

1) прежде всего госслужащего беспокоит соблюдение законов (постановлений, указов и проч.);

2) он должен исполнять указания начальника, иначе его просто вышвырнут;

3) затем следуют личные интересы. Ему хочется сохранить должность, выслужиться перед начальством, получить премию;

4) общественные интересы, чтобы его уважали и за пределами кабинета;

5) в последнюю очередь чиновника волнуют интересы конкретного гражданина.

Что это значит? Чтобы добиться своего, мы должны встроиться в эту пирамиду. Существует несколько правил, соблюдение которых поможет добиться решения проблемы.

Правило № 1. Надо знать законы и идти к чиновнику с уже готовыми документами. У Кирилла и Нины Т. из Ленинградской обл. трое детей, семья живёт в аварийном доме. Кирилл выяснил, сколько людей стоит в очереди на выселение из аварийного жилья, сколько ежегодно выделяется квартир, какие привилегии есть у него. И при этом не стоял в очередях, не платил юристам за помощь - вся информация есть в открытом доступе на стендах администрации и в Интернете. Он получил множество подтверждающих документов (справку о доходах ниже прожиточного минимума, бумагу о том, что сырые стены привели к болезням детей, акты комиссий и проч.). Никто из остальных 15 семей, живущих в том же доме, такой работы не провёл.

Правило № 2. Ищите обходные пути. Ирина Н. из Москвы прошла все круги ада (ночные очереди, взятка за попадание в список), когда устраивала старшую дочь в школу. Каково же было её удивление, когда в сентябре в классе было на 2 ученика меньше нормы. Оказалось, что две мамы записались ещё в несколько школ и из этой ушли. С младшим сыном она пошла в школу, где было место. А в сентябре перевела ребёнка в нужную. Надо просто заранее знать эти внутренние хитрости.

Правило № 3. Задействуйте любой доступный вам административный ресурс. Максим М. из Нижегородской обл. устал бороться с соседями, которые каждую ночь громко включали музыку. Жалобы участковому ничего не дали, угрозы и разговоры с соседом - тоже. И тогда он попросил соседку, сотрудницу газеты, написать письмо в интернет-приёмную руководителя местного ОВД и пожаловаться на бездействие участкового. Начальник выразил недовольство подчинённым, и участковый тут же утихомирил соседей. Да, СМИ - мощный инструмент, но иногда членство в профсоюзе или  родительском комитете помогает пробить чиновничью оборону.

Правило № 4. На чиновника всегда есть управа. Женщина с тремя детьми из Волгоградской обл. настолько отчаялась получить квартиру, что написала письмо Папе Римскому. Дурная слава - конечно, это страшно, но письмо - лишь эффектный пиар, а на самом деле надо было писать жалобы в прокуратуру и вышестоящему руководству. Потому что Бога чиновник не боится, а начальства - ещё как! 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.