Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Кабинет Психологической Помощи №20

Источник: "ПсихолоГ_и_Я"
Иногда до решения - пара слов...

“Кабинет” сегодня не простой, а юбилейный и предпраздничный. Хотел, было, сказать, что выбираю сегодня женское письмо, как вдруг вспомнил, что 99,9% писем в “Кабинете” женские. Так что все просто.

Сегодня разбирать буду письмо девушки, представившейся как Jen. И, дабы не менять постоянно раскладку на клавиатуре, назовем ее Дженни.

“…Дженни,

Мне очень нравиться с тобой,

Пить лимонад в густом саду…”

М-мда… Но вернемся к письмам.

Внимание! Тексты писем печатаются без правок!

“Здравствуйте! Мой случай – абсолютное и терзающее непонимание Себя. Моя проблема – постоянное самоистязание, анализ, зацикленность на том, что иду не той дорогой, что выбираю не свой сценарий. Что мешает не только двигаться вперед, развиваться, но и получать чувство удовлетворения от Здесь и Сейчас.

Конкретнее все это выглядит следующим образом.

Я, ощущая себя человеком неординарным, получившим образование по творческой профессии, тем не менее живу серым (для творческой личности) сценарием: живу и работаю (не по профессии) по расписанию. По расписанию, которое не сулит высот, но позволяет тихо, не высовываясь, проводить годы. Проблема состоит в том, что я постоянно корю себя за несостоятельность, за нежелание пробовать новое. Мне некомфортно в своем состоянии, которое я выбрала для себя. И все радости, приятные моменты длятся недолго – я вскоре прихожу в уныние. Все дело во-первых, – в страхе (я очень боюсь нового, что что-то может не получиться, и все меня осудят, покажут пальцем, засмеют и т.д.), во-вторых – в неуверенности (в себе – в первую очередь: что мне конкретно надо – стремление к чему-то лучшему, что обязательно связано с рисками, ошибками, или же мне дороже спокойствие и “комнатные” условия жизни). Такое чувство, что что бы я не выбрала – в любом случае буду недовольна. Как мне разобраться в себе? Ведь мнение близких порой становится для меня определяющим”.

Канат

ОТВЕТ: Если говорить совсем просто, то состояние, в котором Вы, Дженни, находитесь, больше всего напоминает пытку на дыбе. Почему? Да потому, что принцип и там и тут один и тот же.

Для того, чтобы куда-то двигаться нужны две вещи – четкое видение своего пути и мотивация шевелится. Самый простой пример: Вы проснулись утром. Звонит будильник. Вставать не хочется, но Вы встаете и начинаете собираться. Куда? Ясно куда – на работу. Зачем? Нужны деньги и ой как не хочется получать пенделей от начальства. Есть дорога, есть импульс – все, пошло движение.

Но есть один маленький секрет, о котором мало кто знает. А именно: для того, чтобы ничего не делать нужно то же самое (то бишь, осознание “пути”, своих действий и мотивация).

“Нежелание пробовать новое” не берется из ниоткуда. Некоторые люди считают, что их определенная (чаще всего – отрицательная) черта характера нечто вроде вирусной инфекции: сидит себе, гадость эдакая, в темном уголке мозга и вставляет палки в колеса. Но это не так. Как уже было сказано задолго до Вашего покорного слуги: “Кирпич, сам по себе, никому на голову не падает”.

В итоге – два равносильных по мощности притяжения “магнита” в Вашем сознании. Один тянет Вас к “разумному, доброму, вечному”, постоянно напоминая: жизнь проходит, шевелись, делай что-то! Это то, что можно назвать творческой стороной Вашей натуры. Второй “магнит”, испускающий мягкие, убаюкивающие волны уюта и комфорта “ничегонеделанья” тянет Вас в уютную норку, где так легко и тихо можно проживать свои дни. Да, спокойно как в болоте. Зато стабильно.

Получается, как уже было сказано, своеобразная психическая “дыба” – Вас тянут в две стороны две разнонаправленные мотивации. Конечно же получается “…абсолютное и терзающее непонимание Себя” и “…постоянное самоистязание, анализ, зацикленность на том, что иду не той дорогой, что выбираю не свой сценарий”. А если добавить ко всему этому эмоциональную гиперчувствительность – бич всех творческих людей и болезненную зависимость от мнения окружающих, то картина получается, в целом, безрадостная. Но, к счастью, далеко не безнадежная.

В Вашей ситуации хорошо то, что вполне достаточно начать движение в одну из сторон для того, чтобы влияние другой очень быстро сошло на нет. А поэтому – вот Вам очень конкретное руководство к действию. Обо всем этом я уже много и подробно писал в своей “Жизни на полную катушку”, но отдельные моменты не грех и повторить:

Первое. Вы – творческая личность? Тогда у Вас наверняка есть любимое дело, занятие, которому Вы бы хотели посвятить жизнь. Обязательно условие Вашего выздоровление – делайте это! Просто делайте это, не оглядываясь ни на что. Найдите в себе капельку наглости (она там есть, не сомневайтесь ;) для того, чтобы не держать свой талант в себе, не закапывать его в землю до “лучших времен”, которые никогда не наступают, а вынести его на всеобщее обозрение, крикнуть миру: вот как я могу! Не ждали? Я в этом лучшая, я специалист, а если Вы так не считаете, так это явление временное.

Второе. Вы пишете, что мнение близких людей (и, как я понимаю, окружающих вообще) является для Вас определяющим, при том, что Вы очень болезненно реагируете на критику. И вот тут надо проводить четкую грань: если человек дает Вам советы, подсказывает, как лучше, указывает Вам на Ваши ошибки и, главное, – сопереживает Вам, надеясь на Вашу победу вместе с Вами, болея за Вас – это Ваш друг, предлагающий свою безвозмездную помощь. “И опыт, сын ошибок трудных…”. Ну, и так далее.

Если же такой “критик” делает ехидную рожу, открыто насмехается над Вами и Вашими действиями, заявляя при этом: “Да ну-у-у, это не твое, все равно у тебя не получится лучше, чем у Маши-Васи-Пети, все это уже было, бла-бла-бла”, то это – Ваш враг. Его главный мотив – зависть. Второстепенный – желание не выпускать Вас из круга своей зоны влияния. “Как это так – она, вдруг, станет – ого-го! А я что, так и буду ковырять вилкой в ухе и трещать в прокуренной кухне о птичках?! Не-е-е, назад ее, назад!”

Только так, Дженни, Вы найдете себя. И сделав шаг по этой дороге, к “плюсовому полюсу” одного из растягивающих Вас магнитов, Вы, на каком-то этапе, вдруг поймете, что Ваша проблема решилась сама собой, растаяв, как дым.

Правда, есть альтернатива – назад, в “гнездышко”. Но оно Вам надо?

С уважением, Доктор Александров


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.