Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Инсульт. Три часа, которые влияют на всю жизнь

Источник: "Обозреватель"

Инсульт – опасное и, как это ни печально, очень распространенное заболевание. Из перенесших инсульт лишь каждый пятый может вернуться к нормальной жизни и работе, и почти половина пациентов умирает в первый год после заболевания.

Одна из неприятных и опасных особенностей инсульта состоит в том, что в самом начале заболевание может не иметь ярко выраженных симптомов.

Инфаркт, например, сразу «заявляет о себе» резкими болями в груди, что заставляет заболевшего немедленно обратиться за медицинской помощью.

Первые этапы инсульта (а это не минуты, а часы и даже сутки) зачастую проходят без болевых ощущений. Может онеметь рука или щека, слегка измениться речь, иногда появляется головокружение. Но такие симптомы мало кого встревожат настолько, чтобы вызвать «скорую». В результате упускается драгоценное время, а потом специалистам значительно труднее активно, а главное, эффективно вмешаться в процесс болезни.

Инсульт – это именно процесс, развивающийся во времени и пространстве, от незначительных функциональных изменений до необратимого поражения мозга – некроза. С начала развития болезни у врачей есть лишь несколько часов, когда адекватная терапия может уменьшить размеры поражения и улучшить исход заболевания. Большинство исследователей ограничивают рамки такого «окна терапевтических возможностей» всего тремя часами. Именно в эти три часа надо успеть сделать всё возможное, чтобы больной оказался в числе тех счастливчиков, кто смог пережить инсульт с минимальными последствиями.

Как же не упустить драгоценные моменты, которые могут стоить жизни? С этим вопросом мы обратились к кандидату медицинских наук, руководителю медицинского отдела компании «ЭВЕР Нейро Фарма» Соловьеву Олегу Игоревичу.

Во-первых, постараться объективно оценить состояние больного – есть ли асимметрия лица (онемение одной стороны), заметны ли какие-либо нарушения речи или ощущение слабости в одной руке. При наличии этих симптомов надо срочно звонить в «скорую помощь».

Во-вторых, до приезда врачей необходимо обеспечить больному правильный уход: положить на спину, под голову – маленькую подушку, при этом шея не должна сгибаться, чтобы не ухудшить кровоток. Откройте окно, чтобы поступал свежий воздух, убедитесь в проходимости дыхательных путей (это особенно важно, если больной без сознания). Обязательно выньте изо рта съемные зубные протезы. Измерьте больному давление, и если оно повышенное – дайте гипотензивные препараты, которыми он обычно пользовался.

Внимание: в остром периоде инсульта надо избегать таких лекарственных средств, как но-шпа, папаверин и никотиновая кислота, поскольку их применение может ухудшить состояние больного.

Третье, исход заболевания во многом зависит от первой помощи, которую окажут больному. Поэтому, по приезду в больницу, настаивайте на проведении всех необходимых профилактических процедур и скорейшего назначения первичного лечения. И еще один важный совет для тех, чьи близкие попали в беду – пережили инсульт. Не впадайте в панику! Ваш позитивный настрой и вера в лучшее станут основой эмоциональной и духовной поддержки, столь необходимой больному. Помните, что трудное – это то, что можно сделать сейчас, невозможное требует немного больше времени, пишет zdorovja.com.ua.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.