Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Пособие на рождение ребенка: кому, сколько, куда обращаться?

Источник: "ОбщеЖитие"

Управление труда и социальной защиты населения Крама­торского городского совета распространило для местных СМИ информацию, которая - гарантированно! - ляжет бальзамом на душу тем, кто надумал обзаводиться ребенком.

Держава решила выплачивать таким смельчакам серьезные деньги. Настолько серьезные, что, слушая информацию из уст и.о. начальника Управления Натальи Чуковой, члены исполкома завистливо вздыхали: эх, в наше б время!.. Итак. Законом Украины от 17.11.2009 «О внесении изменений в за­кон Украины «О государственной помощи семьям с детьми», который вступил в силу с 01.01.2011 г., определены новые, более высокие, размеры пособия по рождению ребенка, которые теперь напрямую зависят от размера прожиточного минимума на ребенка до 6 лет, установленного на день рождения ребенка.

Статьей 24 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» утвер­ждены следующие прожиточные минимумы для основных социальных демографических групп населения (см. Графика 1):

Теперь пособие по рождению ребенка, который родился после 31.12.2010г., будет выплачиваться в таких размерах:

- на первого ребенка - 22 минимума;

- на второго ребенка - 45 минимумов;

- на третьего и каждого следующего - 90 прожиточных минимумов, И, как и ранее, этот вид государственной выплаты будет состоять из двух частей: одноразовой выплаты в размере 9 прожиточных минимумов, и ежемесячной, кото­рая будет платиться на первого ребенка - в течение следующих 12 месяцев, на второго - в течении 24 месяцев, на третьего и следующих - в течении 36 месяцев равными долями (см. Графика 2): 

Что делать, куда обращаться? По информации Натальи Чуковой, для назначения данного вида пособия подаются следующие документы:

- заявление установленного образца;

- паспорт и код матери или отца, кто будет получать этот вид пособия;

- свидетельства о рождении (копия и оригинал) новорожденного и других детей в этой семье;

- документ ЗАГСа на выплату пособия по рождению (оригинал).

Если семья обращается по рождению второго и следующих детей, семья подает справку о составе семьи, то есть справку с места регистрации всех членов семьи. За этим видом пособия семья может обратиться по месту фактического проживания, так как целевое использование денежных средств семьей, где воспитывается ребенок, про­веряется службой социальных инспекторов. Поэтому для иногородних также необходимо предоставить справку из управления социальной защиты населения по месту прописки (по месту регистрации) о том, что не состоит на учёте, как получатель государственных пособий.

Талон на прием и бланк для заполнения для мамы может получить любой член се­мьи или доверенное лицо. Талоны на прием выдаются на текущий месяц, то есть Вы смо­жете выбрать время и день посещения, так как существует предварительная запись.

Также по телефону «горячей линии» 3-12-60 можно «заказать» талон на прием.

Следует обратить внимание, что в связи с закрытием выплатного периода ( в районе 22 числа ежемесячно) Ваши документы будут обработаны и попадут в ведомости на следующий месяц, если Вы сдали все необходимые документы до 10-12 числа текущего месяца. Согласно Порядку рассмотрения документов в течение 10 дней должно быть при­нято решение, если сданы все необходимые документы. Все заявители, которые подали документы после 12 числа каждого месяца, смогут получить пособие в ведомостях через месяц. То есть, если все документы поданы до 12 января - выплата будет в феврале, а если после 12, то в марте.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.