Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Производственная травма: как добиться материальной помощи

Одноразовая выплата - 16 тысяч 400 гривен. Если это произошло по вине работника, выплату могут уменьшить максимум наполовину, также предусмотрена помощь на приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение или протезирование.

"Если на производстве произошел такой случай, обязательно соответствующий инженер, отвечающий за технику безопасности или другое ответственное за это лицо должен сообщить в фонд страхования от несчастных случаев на производстве", - объясняют юристы.

Дальше проводят расследование, чтобы установить, связан ли случай с производством. В случае тяжелых телесных повреждений, пострадавший должен пройти медико-экспертную проверку.

"Как предприятие, и это законодательное требование, страхует своих производителей, особенно, если речь идет о работе связанной с определенными рисками. Иначе можно штрафовать и привлекать к ответственности само предприятие. Кто может претендовать на выплату? Любой работник, работавший и получивший травму, но в случае, если им не были нарушены инструкции, если это не специально, не преднамеренно, то есть в расследовании, проводимом Фондом все эти моменты тщательно исследуются, и в результате принимается решение", - говорит юрист.

Если вы работали неофициально, получить выплату, как и доказать вину работодателя, значительно сложнее. Юристы советуют попробовать договориться с работодателем о помощи. Если переговоры не дадут результата, обращайтесь в суд. Доказательствами могут быть свидетельства коллег или материалы, с которыми вы работали.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.