Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Чем запастись водителям? ГАИ напоминает

Источник: "Донбасс"

В связи с осложнением погодных условий – понижением температуры, снегопадами, Госавтоинспекция  обращается к  водителям с просьбой учитывать при поездках погодные и дорожные условия, быть предельно внимательными, соблюдать безопасную скорость движения, дистанцию и интервал. Об этом donbass.ua сообщили в УГАИ Донецкой области.

"Тактика вождения зимой значительно отличается от летней. Водитель должен избегать резких маневров, выбирать необходимую безопасную дистанцию и интервал, скорость движения необходимо выбирать в зависимости от состояния дорожного покрытия, быть особенно внимательным на участках дорог: возле светофорных объектов, на перекрестках, в районе пешеходных переходов и остановок общественного транспорта", - напомнили в ГАИ.

Обязательно во время эксплуатации в зимний период на транспортном средстве должны быть установлены зимние модели шин. При этом желательно, чтобы шины на всех колесах были одинаковыми. Необходимо постоянно следить за давлением в шинах, особенно в моменты больших перепадов температур. Необходимо проверить исправность аккумуляторной батареи, запас по морозостойкости охлаждающей жидкости, исправность стеклоочистителей и наличие жидкости в омывателе.

При эксплуатации авто зимой (особенно при движении по загородным дорогам) помимо стандартных предметов: аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, запасного колеса (докатки) и домкрата, в дальней дороге также могут пригодиться:

- дополнительный комплект верхней одежды;

- фонарь на батарейках (с подключением к прикуривателю);

- провода «прикуривания»;

- скребок для стекла, щетка;

- восковые свечи и спички;

- средство связи (мобильный телефон, радиостанция и т.п.)

- мешок с песком (против проскальзывания)

- небольшая лопата;

- буксировочный трос;

- горячие напитки в термосе.

Госавтоинспекция также убедительно просит водителей быть взаимовежливыми на дороге, оказывать помощь водителям, которые в ней нуждаются.

Если Вы попали в сложную дорожную обстановку, ДТП, или Вам необходима помощь, обращайтесь по телефону горячей линии Управления ГАИ Донецкой области  (062)  345-23-30.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.