Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как правильно уволиться?

Источник: "Обозреватель"

Увольнение – процедура столь же болезненная, как и развод: и в том, и в другом случае речь идет о расставании, и остаться друзьями получается не всегда.

Увольняясь с работы, мы действуем по принципу «после меня хоть потоп» и мало задумываемся о том, какую память о себе оставим. За это приходится платить – репутацией. Как сохранить лицо, увольняясь с работы?

Скажите за все спасибо

Уход с работы – не конец карьеры и уж тем более жизни. Мы всегда должны быть готовы к тому, что однажды можем остаться без работы. Только так увольнение не станет психологической травмой и не приведет в конечном итоге к затяжной депрессии. Основные причины, по которым нам приходится прощаться с насиженным местом: решение администрации, собственное и обоюдное желание. Каждая из трех ситуаций требует особого поведения.

Итак, секретарь просит вас зайти в приемную и ознакомиться с приказом о вашем увольнении? Велик соблазн нагрубить и секретарю, и шефу, попутно облить грязью коллег… Сдержитесь! Подойдите к руководителю и поблагодарите его за то, что имели возможность работать у него на предприятии. Согласитесь, есть за что сказать спасибо – вы ведь повысили квалификацию, пока работали? Такой разговор полезен еще и потому, что нередко причиной увольнения становятся интриги со стороны непосредственного начальника. Чем больше организация – тем легче в ней затеряться служащим среднего звена. Кто знает, что могли наговорить о вас шефу. В беседе с ним скажите: «Я не знаю истинной причины увольнения. Нареканий со стороны моего начальника не было. А если были, я пыталась их устранить». Не исключено, что после этого разговора вас просто переведут в другой отдел.

Разлука будет без печали?

Фирма, коллеги, начальник – решительно все вызывает у вас раздражение? Вы пишете заявление, и начальник без лишних «почему» ставит на нем свою подпись? Как говорится, была без радости любовь, разлука будет без печали. Не вешайте нос и не раскисайте, а всем своим видом показывайте, что уверены в будущем. Если же очень хочется насолить бывшему шефу, помните: начальника отнюдь не огорчит, а скорее обрадует ваше увольнение, если…

• во время прощального разговора ваше лицо будет искажено злобой, а рот перекошен от возмущения;

• вы будете лить крокодиловы слезы. Они могут вызвать разве что иронию, в которой нет ничего хорошего;

• выходя из кабинета, вы громко хлопнете дверью – шеф только обрадуется, что избавился от такого нервного работника.

Наши советы

Увольняясь, попросите у шефа рекомендательное письмо. Оно поможет вам устроиться на новое место без лишних неприятностей - никто не станет подозревать в вас конфликтного человека.

Не возвращайтесь, если уволились - отнеситесь к работе в прежней организации как к пройденному этапу.

Уходя, не портите отношения с сослуживцами - вполне возможно, что вы еще не раз пересечетесь в жизни. Увольняясь, накройте на прощание стол и произнесите тост за здоровье коллег и благополучие фирмы.

После увольнения не бросайтесь в пучину дел, отдохните недельку-другую, наберитесь сил - это поможет вам избавиться от депрессии.

На новом месте работы наверняка придется объяснить, почему вы уволились с прежней.

Никогда не говорите следующего: что попали под сокращение (вас воспримут как неудачницу), что не сошлись характерами с шефом, что вас обидели и т.д. Лучше скажите, что уволились по семейным обстоятельствам, но они очень быстро изменились.

Не шантажируйте начальство

Вы увольняетесь потому, что подыскали более теплое местечко? Лучше, если никто из коллег об этом знать не будет – даже шеф. Ему достаточно объяснить, что уходите вы в связи с обстоятельствами личной жизни — например, из-за рождения внука, которого некому нянчить. Ни в коем случае не заводите разговоров о том, что вас не устраивает, скажем, техническое оснащение предприятия — вы оскорбите руководителя, который, возможно, был к вам очень расположен.

А что, если в ответ вы услышали предложение о повышении и новом окладе? Такое вполне возможно. Если решили уволиться твердо и бесповоротно, скажите: «Я не вижу другого решения семейных проблем, кроме увольнения». Если же подумали: «А почему бы и нет?», – то диалог с руководителем лучше начать с такой фразы: «Вы меня поставили в тупиковую ситуацию. Ваше предложение очень заманчиво. Спасибо за оказанное доверие. Надеюсь, я оправдаю его своей работой».

Однако будьте осторожны: не стоит шантажировать увольнением начальника лишь для того, чтобы выпросить прибавку к зарплате. Разок вам действительно могут поднять зарплату, но может статься, что просто подпишут заявление об увольнении.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.