Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как заработать до 7 000 грн. в месяц на такси

Источник: "Сегодня"

Делаем деньги «под шашечкой».

Многие из нас мечтают работать на себя. Но зачастую мечты остаются мечтами из-за того, что нас пугает неизвестность или мы просто не знаем, какой бизнес хотим организовать. В спецпроекте «Сегодня» «Школа бизнеса», который выходит каждый второй понедельник, мы подбросим вам свежие идеи и расскажем, как превратить их в реальность.

Сегодня речь пойдет о том, как таксовать под крылом определенной службы такси. Кто-то подумает: «Зачем нужна эта крыша?» Ведь можно, крутя баранку, работать только на себя и все заработанное класть себе в карман, никому не отстегивая проценты от заказа. Можно поступать и так, но у «бомбил» (тех, кто работают только на себя, «маскируясь» под таксистов, ставя шашечку) и у грачей (возят пассажиров без «маскировки» под такси), гораздо меньше заказов. 

ПО НОВОМУ КОДЕКСУ

«Если президент подпишет Налоговый кодекс, то с 1 января единый налог для таксистов составит 600 грн. (ориентируемся на максимум, потому что лицензия выдается для перевозок по всей стране). А вместо сбора в Пенсионный фонд предприниматель будет платить единый соцвзнос — 34,7% от минимальной зарплаты», — рассказал координатор интернет-портала «Таксопорт» Анатолий Галазюк. С 1 декабря она будет составлять 922 грн. Если брать за основу эту цифру, то единый социальный взнос будет 320 грн. Итого ежемесячный платеж составит 920 грн. (сейчас 420 грн.). Но напомним, что с 1 января размер минимальной зарплаты может вырасти.

Также, согласно новому Налоговому кодексу, при обороте до 300 тыс. грн. предприниматели могут работать без кассового аппарата (его функцию выполняет таксометр). Он обязан быть, если оборот от 300 тыс. грн. до 600 тыс. грн. Кстати, как прописано в кодексе, налоговая должна предоставлять кассовый аппарат бесплатно. «Это будет в виде налоговой льготы, которая дается на несколько месяцев в размере стоимости кассового аппарата», — говорит Анатолий Галазюк. 

СХЕМЫ РАБОТЫ

Самый распространенный способ поработать таксистом — откликнуться на объявление такого образца «Служба такси принимает на работу водителей со своим авто». При таком варианте вы заключаете с фирмой договор, и она за плату (в среднем 10% за заказ) передает вам информацию о заказах. Водитель работает фактически от своего имени. Чем чревата работа по этой схеме? “За отсутствие лицензионной карточки ГАТИ (Государственная автотранспортная инспекция) отштрафовать не может, если водитель не является СПД. За то, что он незаконно перевозит людей, его может наказать только Управление по борьбе с экономическими преступлениями, — рассказывает Анатолий Галазюк. — Но, чтобы поймать такого водителя, должна быть целая группа: из сотрудников ГАИ (они имеют право остановить машину), ГАТИ (они проверяют документы) и УБЭП (они могут составит протокол о том, что человек незаконно осуществляет перевозку и получает за это деньги). На практике это все редко реализуется. Если же водителя поймают за руку, то оштрафуют на 640 грн. в первый раз, за второй могут по решению суда конфисковать автомобиль”.

Вариант второй — работа под «крышей». Так, по мнению эксперта Анатолия Галазюка, в Киеве работает около 25% таксистов. Водитель приходит в компанию, у которой есть лицензия на перевозку пассажиров. Ему выдают лицензионную карточку (которую компания получает в территориальном управлении ГАТИ, указав в заявке, что данный автомобиль якобы арендован у водителя) и путевой лист. Именно эти документы имеют право проверять сотрудники ГАИ и ГАТИ у таксиста. Водитель начинает работать в такси, оказывать услуги от своего имени, а не от имени компании-лицензиата. При этом ежемесячно или еженедельно (зависит от компании) отстегивает ей определенную плату за лицензионную карточку и путевой лист. При этом для ГАИ и ГАТИ у него документы в порядке. Благо, что налоговая на дорогах не проверяет таксистов. Иначе бы установили, что водитель — вообще не предприниматель и не платит положенный единый налог и сбор в Пенсионный фонд, а предприятие-лицензиат тоже никаких налогов от деятельности перевозок не платит. Потому, что автомобиль оно не арендовало, водителя не трудоустроило, кассовым аппаратом автомобиль не укомплектовало, выручку от перевозок не принимает и не учитывает. В данном случае наказать может только УБЭП или налоговая милиция, которая не ловит водителей на улицах.

Вариант третий — легальный. Для того чтобы работать легально, вам нужно получить лицензию на перевозки. Для этого прежде нужно зарегистрироваться как СПД (34 грн.), при этом вы будете платить ежемесячно единый налог (200 грн.) и сбор в Пенсионный фонд (220 грн). Однако лицензию вам не выдадут, пока вы не предоставите документы, подтверждающие ваше право собственности на машину или договор ее аренды. Оформление лицензии можно поручить фирме-посреднику (через интернет их можно найти предостаточно). Ждать придется до 30 дней, и с услугами посредника обойдется лицензия от 2000 грн. Из них, собственно, платеж за лицензию в бюджет составляет одну минимальную зарплату (сейчас 907 грн.). Лицензию выдает Министерство транспорта и связи. Условия получения лицензии и перечень необходимых документов для этого можно узнать на сайте www.mintrans.gov.ua в разделе «Каталог послуг/громадянам України». Одновременно с оформлением лицензии обращаетесь в территориальное управление ГАИ за лицензионной карточкой. Ее выдают бесплатно.

ИЩЕМ «КОЛЕСА»

Не берите авто, которое может «сожрать» больше, чем заработать. При нынешних ценах на топливо оно пустит вас по миру. Ведь чтобы хоть как-то заработать, приходится наматывать в день две-три сотни километров. А так как состояние наших дорог оставляет желать лучшего, особое внимание уделите техническому состоянии автомобиля. «Я знал многих водителей, у которых на приборном щитке «check» горит (двигатель работает в аварийном режиме), а они ездят до последнего», — рассказывает Сергей. «Расход бензина — 15 литров на 100 км, при норме 10», — описывает таксист все прелести неисправного «Део Ланос».

Найти машину, которую сдают в аренду, легко по объявлению в интернете. Забиваете в поисковик Google ключевые слова «сдам авто в аренду», и получаете массу вариантов. Чем новее авто, тем дороже оно стоит. Также цена зависит от марки. От 200 грн./сутки частные лица предлагают, например, 2-летний Volksvagen Polo, 3-летний «Рено Клио». Самые распространенные предложения — «Део Ланос», «Део Сенс». Цена на них варьируется от 90 до 180-ти грн. за сутки. Она зависит не только от состояния, но и от того, переделан ли двигатель под работу на газу. «Самая «убитая» «Ланос Сенс» будет стоить до 100 грн., а нормальная, на газу, 160—170 грн.», — консультирует таксист Николай, который год проработал на арендованном «Ланосе». Александр Ткаленко нашел компанию, которая сдавала ему «Део Ланос» на газу 2007 года выпуска за 180 грн./сутки. «Причем в эту цену входили также сервисная поддержка, путевой лист, аренда рации», — подчеркивает он.

Кроме частных лиц, в аренду предлагают машины и сами такси-компании. «Некоторые из них появились во время кризиса под крылом банков, которые забирали за неуплату кредитов машины», — рассказывает Анатолий Галазюк.

Легальная аренда предусматривает составление договора у нотариуса (от 500 грн.). Затем вы оформляете страховку (от 250 грн. на год) и занимаетесь получением лицензии.

  • Личный опыт

Сергей, таксист:

— Рассчитываться с собственником машины принято раз в неделю. Причем плату хозяин должен брать не за 30—31, а за 26—27 суток, учитывая право водителя на 4 выходных дня.

ИЩЕМ «КРЫШУ»

Если вы взяли машину в аренду у компании, которая имеет лицензию на пассажирские перевозки, тогда отпадает вопрос поиска диспетчерской службы. У такой компании есть с ней соглашение. Если вы взяли авто в аренду у частного лица или компании, которая не имеет отношения к перевозкам, тогда ищите сами тех, кто именует себя «службой такси». А помогут вам в этом отзывы и рекомендации бывалых водителей. Читайте солидный общеукраинский тематический интернет-форум, где происходит ежедневное общение таксистов. Забиваете в поисковик словосочетание «Таксопорт форум» — http://taxoport.com/phpBB2/.

Будьте готовы, что при первом звонке в выбранную компанию вас сразу же спросят, какая у вас машина. Затем обязательно узнают год ее выпуска: есть компании, которые не возьмут на работу водителя даже с новеньким «Део Ланосом». Им нужен минимум «Део Нексия» или «Шевроле Авео». Что касается года выпуска, то чем «моложе» машина, тем это приемлемее. (Хотя здесь важнее ее техническое состояние. Машина может быть «убитой» и 2-летнего возраста, если она в такси год проэксплуатировалась). Могут поинтересоваться, являетесь ли вы СПД и есть ли у вас лицензия. Затем пригласят в офис для обсуждения условий.

Сергей отдает компании с каждого заказа 8%. Но вообще средний процент — 10. В некоторых службах для таких условий норма — от 45 заказов в неделю. Если меньше, комиссия — 15%. График выхода свободный. Каждое утро вы должны обязательно получить, как показывает практика, фиктивный путевой лист. «Мне даже давление не мерили. Иногда выдавали пачку сразу на неделю вперед», — рассказывает Сергей. В разных компаниях за эту услугу берут разные суммы, минимум от 5 грн. Что касается оплаты процентов от заказов, то либо вы раз в неделю привозите в компанию наличные, либо рассчитываетесь через платежные терминалы. 

ОБОРУДОВАНИЕ

Желтую «шашку» на магните можно купить за 300 грн. Антенну для рации на магните — за 150 грн. Сама рация стоит от 2000 грн. Все эти товары ищите или на столичном радиорынке (Караваевы Дачи), или на авторынках (бульвар Перова, бульвар Ивана Лепсе). Конечно, можно найти все через интернет. Также необходимое для вас оборудование компания может продать или сдать вам в аренду. У каждой — свой прайс. Одна фирма берет за прокат рации 80 грн./месяц, другая — 60 грн. Такой вариант подходит тем, у кого нет сразу крупной суммы денег, или тем, кто рассматривает работу таксистом как временный вариант. В противном случае лучше покупать оборудование. «Я купил на радиорынке 5 лет назад бэушную рацию за 1000 грн., — рассказывает таксист Сергей. — За полтора года эти вложения у меня окупились». «Шашечка» обошлась ему и вовсе в 50 грн. «Правда, первым же летом она расплавилась от солнца. Пришлось покупать новую — за 250 грн. Так что мой совет: на оборудовании не экономьте», — советует таксист.

Затем вы приходите с приобретенной рацией в свою компанию, и там вам ее настраивают на частоту определенной информационно-диспетчерской службы. Выдают «Разрешение на эксплуатацию радио-электронного устройства» от «Укрчастотнадзора»: его нужно будет постоянно возить с собой вместе с другими документами. Есть налог на использование частоты (6 грн.), но его должен платить владелец лицензии на эту частоту. А владелец раскидывает свои обязательства на таксистов и не забывает при этом свои интересы. Поэтому «плата за рацию» может быть какая угодно: и 10, и 50 грн./месяц. Сергей, к примеру, платит 30 грн./месяц.

Есть и альтернатива рации. Для автоматизации работы водителей существует специальный программный комплекс. Для того чтобы водителю работать по нему, нужно иметь только мобильный телефон, который поддерживает Java-приложения. В телефон устанавливают специальную программу, позволяющую регистрироваться на стоянках, отслеживать и получать заказы, а также посылать информацию диспетчеру о выполнении заказа. Кроме того, при использовании такого программного комплекса исключаются дополнительные расходы относительно аренды радиоканала, а также покупки самого оборудования — раций для такси и радиостанции. Стоимость этого сервиса для водителей — 20 грн./нед. Однако таксисты работают и с рацией, и с заказами по мобильному. «Потому что многие работают на несколько служб одновременно», — рассказывает Сергей.

Что касается «шашечек», то одни фирмы дают их бесплатно, другие выдают под залог. Иногда сумма залога может достигать и 400 грн.  

ЗАКАЗЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Такси не любит лишних пробегов. Поэтому выгоднее отказаться от маршрута, на который вы потратите больше бензина, чем заработаете. « К примеру, я стою возле Индустриального моста. Диспетчер объявила заказ в районе цирка. Я его сразу же принимаю: от моста до цирка — рукой подать. Голосующего на обочине улицы Борщаговской обязательно прихвачу. Итого: зарабатываю и на заказе, и на попутчике».

Весь город для удобства ориентировки информационно-диспетчерские службы разделили на секторы. Стандартное утро таксиста — выйти на работу в 7.30 и зарегистрироваться в своем секторе. Это может быть место возле вашего проживания. Практика показывает, что больше всего заказов приходится на вечерние и утренние часы пик. Александр Ткаленко утверждает, что лучшее время — когда перестает ходить общественный транспорт, а также вечер пятницы и выходные.

ФИЛЬТР. Многие, отрабатывая заказы на компанию в часы пик, остальное время суток работают исключительно на себя. Однако все хлебные места уже поделены. И вы рискуете заработать неприятности, причалив где-нибудь в районе ж/д-вокзала, крупных рынков, супермаркетов, особенно возле «Каравана» на улице Луговой. «Слышишь, дружище, это наш фильтр. Тут есть кому работать. Сейчас колеса попрокалываем», — такими словами, как утверждает Сергей, здесь приветствуют залетного водителя. Поэтому, от греха подальше, не пристраивайтесь в тех местах, где уже стоит несколько машин с «шашечками». Также будьте готовы к неприятным объяснениям, приехав к тому же ж/д-вокзалу даже на заказ клиента. Ведь после того как оттуда убрали все междугородные маршрутки, их место заняли «бомбилы».

ЧЕРНЫЙ СПИСОК. Туда попадают как водители, так и клиенты. «Чаще всего — девушки, которые спешат на работу, звонят сразу в 4 фирмы с расчетом сесть в машину к тому, кто приедет быстрее», — рассказывает Сергей. Из солидарности все таксисты, прибыв на место и узнав, что они — на один заказ, должны разъехаться. А контакты заказчика вносятся в черный список. «Правда, обязательно среди 4-х водителей находится «крыса», которая отвозит такого хитрого клиента».

Есть управа и на недобросовестных водителей. «Работники администрации компаний, прежде чем взять новенького на работу, наводят о нем справки», — утверждает Николай. «Если ты себя показал нормальным водителем — тебя всюду возьмут». Ну а некоторые компании вывешивают черный список у себя на портале. Правда, с точки зрения юриста, это незаконно. Поскольку может быть предметом разбирательства в компетентных органах.

  • Совет в тему

Сергей, таксист:

— Опытные таксисты учат молодых: «Научись слушать рацию». Диспетчер называет сначала район, потом улицу. Например: «Шевченко — Вышгородская, 47-а». Имеется в виду «район площади Шевченко». Но другие службы называют его «Минский» или «Виноградарь». Тут главное, когда стоишь в секторе и слышишь, что это рядом, — вовремя нажать кнопку рации и объявить, что берешь этот заказ.

Александр Ткаленко, работник компании Mertur Logistik:

— Работа таксистов хорошо описана в книге Владимира Лобаса «Желтые короли. Записки нью-йоркского таксиста». Именно по такой схеме развивается у нас этот бизнес. Начинающим, да и опытным, таксистам стоит прочесть эту книгу.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ

По мнению нашего эксперта Анатолия Галазюка, начинающий таксист «чистыми» на арендованной машине может заработать 1500—2000 грн. в месяц, а более опытный — 2500—3000 грн. «Потому как самая большая статья расходов — амортизационные траты и поточный ремонт. Даже если человек заработает 300 грн. в сутки, впоследствии 200 грн. из этой прибыли у него «съест» визит на автосервис», — уверен эксперт. Больше повезло тем, у кого есть свое авто. Судите сами: в среднем аренда «Дэу Ланоса» на газу обойдется в 4200 грн./месяц. То есть для того, чтобы понять, сколько зарабатывает водитель со своим авто, добавляем к суммам, указанным Анатолием Галазюком, 4000 грн. и получаем такую картину: начинающие таксисты — счастливые обладатели своих авто — могут заработать 5500—6000 грн., а опытные — 6500—7000 грн. Эти цифры подтверждает и комментарий Александра Ткаленко. «Реально, если не очень напрягаться, за сутки «чистыми» можно заработать от 150 до 200 грн. Если же понапрягаться, то можно и 300 грн. получить», — говорит он. Итого за 5 дней выходит 1500 грн., за месяц — 6000 грн.

ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ. У Сергея — нашего консультанта — стаж работы в такси 6 лет, и он сейчас зарабатывает больше этих цифр. Во-первых, у него есть свое авто. Во-вторых, друг — переводчик итальянского языка — раз в месяц снабжает его вип-клиентами. На таких заказах Сергей зарабатывает «грязными», без учета расходов на газ, 400 евро. Еще один хлебный заработок — заказы по безналичному расчету. «Сейчас у меня 50% таких заказов. То есть, к примеру, я в день 6 часов обслуживаю сотрудников одного банка. Служба такси оплачивает мне работу по тарифу 50 грн./час. То есть за 6 часов получаю 300 грн. Правда, из них 8% отстегиваю службе такси», — рассказывает Сергей. Когда нет заказов по безналичному расчету, он работает так. «Я выезжаю на заказы в утренние и вечерние часы пик. Делаю три заказа утром (150 грн.) и три заказа вечером (150 грн). Итого получается «чистыми» 275 грн. (если вычесть 8% на фирму) в день». То есть за 5 рабочих дней у него получается на заказах в час пик 1375 грн., а за месяц — 5500 грн. Назвать, сколько в итоге он зарабатывает в месяц, Сергей отказался. Мол, гибкий график работы, когда выезжаю утром и вечером на заказы, когда нет. Но доход его несложно посчитать: 5500 грн. за утренние и вечерние заказы, 4500 грн. — за обслуживание сотрудников банка (мы брали 15 дней) плюс около 3000 грн. на иностранцах (вычли из 400 евро расходы на газ). Итого получается 13 000 грн. Безусловно, начинающим таксистам такие деньги и не снились, но есть к чему стремиться.



 

В.Зыков, 23.12.2011 15:35
Угу. Спасибо за дельный комментарий. У нас в городе моего знакомого таксиста две ПТУшницы ножом ранили, идиотки. Сумел их до ментовки довезти, судили недавно. http://kramtp.info/news/20/full/id=10859; и kramtp.info/news/20/full/id=18160
Эдик, 23.12.2011 11:36
Все верно и красиво.Только вот еще надо задать пару вопросов.Готовы ли Вы работать с пробегом по городу 500-600 км? И готовы ли Вы к тому что в любой момент на Вас накинут петлю.Стоит подумать.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.