Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

14 советов для обеспечения безопасности в Интернете

Сеть Интернет наполнена людьми, единственное намерение которых – заработать, причем не слишком честным способом. Они хотят легких денег, например, ваших.

И чтобы избежать ненужных трат и воровства, просто следуйте следующим простым советам! Делайте покупки через Интернет, переходите с сайта на сайт и пользуйтесь социальными сетями спокойно.

1. Психология партизанской войны

Не думайте, что совершение кибер-преступления – это исключительно техническая проблема с полностью техническим решением. Файерволл и антивирус могут защитить ваш компьютер, но не вас самих. Социальный инжиниринг – это черная магия наших дней, позволяющая влиять на людей, и это – лучший друг хакера. В основном, успех компьютерных преступников основан на понимании и контролировании человеческих особенностей: доверия, невежества, жадности и так далее. Даже самое сложное программное обеспечение не сможет защитить самого человека непосредственно. Если не хотите быть одураченным – изучайте социальную инженерию. В сети можно найти неплохие пособия.

2. Не становитесь ослом

Работайте из дома и зарабатывайте 500 евро еженедельно! Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Под такой вывеской злоумышленники могут передавать украденную наличность ничего не подозревающим невинным людям, которые будут возвращать ее через электронные деньги. Обычно это называется «отмыванием денег», нужна ли вам такая непыльная работа? 

3. Установите серьезный пароль

Для создания сложного пароля, который озадачит любого взломщика, можно воспользоваться рекомендациями таких компаний, как Microsoft. В основном, советы сводятся к использованию комбинаций длиной не менее 8 символов, избегания легко подбираемых фраз (имя и фамилия, кличка животного, дата рождения) и использования комбинаций и букв и цифр. При всей серьезности пароля, вы должны смочь его запомнить.

4. Разделяйте свои электронные адреса

При регистрации на Facebook, Twitter, различных форумах, интернет-магазинах и т.д. используйте несколько адресов электронной почты, а не один-единственный. Конечно, заводить новый почтовый ящик при каждой необходимости где-либо зарегистрироваться, не стоит. Но есть смысл завести отдельную почту для социальных сетей и форумов, личной переписки и рабочих дел. Электронный ящик, указанный в профиле какой-либо социальной сети или форума привлекает довольно много внимания злоумышленников. В лучшем случае, вы будете получать огромное количество спама, в худшем – электронная почта может быть взломана, особенно если вы пренебрегаете правилом номер 3.

5. Будьте осторожны в общедоступных сетях

Никогда, ни при каких обстоятельствах не используйте общественные сети или интернет-кафе для финансовых сделок. Кто знает, какие трояны живут на жестком диске общедоступного компьютера. 

6. Виртуализируйтесь

Все просто, создайте виртуальную машину на своем компьютере и работайте в Интернет через нее. Если виртуальная машина будет поднята под ОС семейства Linux, то вы окажетесь в полнейшей безопасности.

7. Не пользуйтесь сомнительными интернет-магазинами

Под видом интернет-магазина могут скрываться кибер-преступники, ворующие данные о кредитных картах клиентов. Прежде, чем сделать онлайн-покупку, убедитесь в надежности магазина.

8. Осторожнее в социальных сетях

В терминах социальных сетей есть две ключевые области – техническая сфера и сфера человеческого взаимодействия. Не забывайте про пункт 1 и не добавляйте сомнительных людей в друзья.

9. Цена вашей личности

Если вам интересно, сколько злоумышленники могут на вас заработать, можно воспользоваться специальными ресурсами для расчета вашей «стоимости» на основе анкетных данных.

10. Избегайте подделок

Психология человека очень проста – если есть возможность получить что-то бесплатно, ее нельзя упускать. Под видом дополнений для игр, электронных книг, видео и музыки могут скрываться вирусы.

11. Используйте дебетовые карты

Кредитные карты допускают возможность перерасхода средств, в то время как с дебетовой карты нельзя снять денег больше, чем есть на ее балансе. Использование дебетовой карты позволит избежать огромного долга на счету в случае украденных персональных данных.

12. Не забывайте о антивирусных проверках

Регулярная полная проверка жестких дисков на вирусы позволит избежать вирусных угроз. Также не забывайте регулярно обновлять вирусные базы.

13. Проверяйте логи файервола

Всегда лучше знать, какие программы пытаются выйти в сеть и к каким сайтам они обращаются.

14. Смените браузер

Если вы все еще пользуетесь Internet Explorer 6 – стыдитесь! Вы не только пропускаете множество всего в сети: Google и YouTube уже прекратили его поддержку, но и подвергаете свой компьютер опасности из-за множественных уязвимостей. Давно пора заменить этот софт на что-либо более безопасное. Прочитайте обзоры и сравнения различного ПО и выберите оптимальное приложение для своих нужд.

mobiledevice.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.