Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Вентилятор может превратиться в мясорубку, а обычный кабель горит, как бикфордов шнур

  • 1 / 4
    Сергей Кочетков: - Этот вентилятор опасен: сквозь защитную решетку до лопастей можно дотронуться пальцем.
  • 2 / 4
    Испытываемые утюги плавились, словно пластмасса.
  • 3 / 4
    Кипятильники лопаются и загораются.
  • 4 / 4
    Каждый третий кабель и многие удлинители не соответствуют стандартам.

Корреспонденты «КП» побывали на выставке некачественных товаров.

 

Отправляясь в отпуск или командировку, мы часто берем с собой кипятильники и фены, а во время жары дома и в офисе нас часто спасают вентиляторы. Но тут нужно помнить: эта бытовая мелочь далеко не всегда качественная, а некоторые приборы могут даже покалечить человека или стать причиной серьезного пожара. Об этом недавно заявили специалисты «Укрметртестстандарта». Они же рассказали «КП» об опасной технике и посоветовали, как не стать ее жертвой...

Покупая в супермаркете электроники крупную технику (например, телевизор или стиралку), мы, как правило, требуем сертификат качества, при этом не ленимся напомнить продавцу о гарантии. Еще бы, ведь все это вещи дорогие, покупаются надолго, и если вдруг сломаются, то жить нам будет некомфортно. Но кто интересуется такими мелочами, когда покупает удлинитель, кипятильник, вентилятор или утюг? Как показывает практика - таких совсем немного. Работает стереотип: раз вещь маленькая, значит, и проблем от нее минимум. Но не тут-то было…

 

Взрывоопасный утюг и «ожоговая» плита

 

Испытанием техники на прочность занимаются эксперты «Укрметртестстандарта». Вот только проверяют они все приборы в экстремальных условиях. И часто их проверки повторяют обычные жизненные ситуации.

К примеру, оставив включенным утюг, вы решили ответить на телефонный звонок. В итоге долго болтаете и забываете о приборе. Особенно это касается женщин, которые могут «зависнуть на проводе» на час, а то и больше. Многие протестированные экспертами утюги, купленные в супермаркетах техники, такую нагрузку не выдерживают - плавятся, корпусы ломаются, иногда даже взрываются!

На выставке некачественных товаров, протестированных в «Укрметртестстандарте», - гора изуродованной мелкой бытовой техники, не прошедшей испытания. Но есть товары и вполне приличные с виду. Вот, например, напольный вентилятор достаточно известной фирмы или двухкомфорочная электроплитка. Спрашиваем у специалистов: что с ними не так?

- Посмотрите: сквозь защитную решетку до лопастей можно дотронуться пальцем, - объясняет замначальника «Укрметртестстандарта» Сергей Кочетков, одним прикосновением пальца раздвигая прутья сетки.

Наверное, взрослый человек к лопастям вентилятора не полезет, но ребенок - запросто. И может покалечить руку, словно в мясорубке!

А с плиткой все оказалось еще страшнее! Во время работы ее корпус нагревается, но регулятор мощности не фиксируется и свободно крутится вокруг своей оси.

- Если вы будете держать в руках кастрюлю с кипятком и попытаетесь выключить плиту - тут же обожжетесь, - пугает Сергей Кочетков. - Все из рук выроните и еще больше навредите себе.

Удивительно то, что все эти товары эксперты «Укрметртестстандарта» покупали не с рук и не на рынке, а в хороших магазинах.

 

Хороший кипятильник в Украине купить невозможно

 

Отдельного рассказа заслуживают приборы, которые люди часто берут с собой в поездки, - это кипятильники и сетевые адаптеры. Последние нужны в случае, если, например, вилка вашего современного фена не подходит к «советской» розетке. Переходник - вещь полезная, но если вы купили некачественный экземпляр, он может не выдержать напряжения и просто расплавиться!

Другая типичная бытовая ситуация: вы решили вскипятить воду кипятильником, но забыли о нем - и вся вода выкипела. Качественный прибор такую нагрузку выдержит и, скорее всего, просто перегорит, не навредив. Но вот протестированные «Укрметртестстандартом» образцы провалили свой «экзамен» все! Один просто лопнул и начал искрить; другой задымил, загорелся, отчего даже чашка начала плавиться. При всем при этом на некоторых из них еще и отсутствует маркировка. Конечно, если пользоваться кипятильником правильно: включать и выключать только погруженным в воду, то он прослужит достаточно долго. Но ведь стандарты, а именно исходя из них и проводятся экстремальные тесты, еще никто не отменял. Поэтому эксперты пришли к выводу: в Украине «правильный» кипятильник купить невозможно!

Отдельная статья - сетевые кабели или так называемые удлинители, которые при ремонтах мы покупаем десятками, а при постройке частных домов - сотнями метров. Как выяснилось, 38% этой продукции, продаваемой в Украине, не соответствуют стандартам. Причем некоторые из протестированных образцов вспыхивали и горели, как бикфордов шнур! Можете себе представить, что случится с домом или офисом, если такие кабели проложены не по отдельности, а пучком?!

- Мы, как правило, не знаем, какую проводку нам положили в стены строители или энергетики, - рассказывает начальник научно-технического испытательного центра «Укрметртестстандарта» Анатолий Гиндикин. - Все вы помните пожар на Останкинской телевышке - это произошло именно из-за возгорания такого вот кабеля.

 

КСТАТИ

Лидер некачественной техники - Китай

 

Только за первые шесть месяцев этого года эксперты обнаружили среди проверенной техники 5,8% некачественных товаров. То есть каждый семнадцатый экземпляр таит в себе опасность.

- Лидером по количеству такой продукции является Китай, - утверждает Сергей Кочетков. - Но к товарам известных компаний претензий практически нет.

 

НА ЗАМЕТКУ

Как определить плохой товар

 

С виду почти вся бытовая техника выглядит одинаково хорошо. И чтобы не оказаться жертвой в стиле произведений Стивена Кинга, прежде всего, даже покупая мелкую технику, нужно спрашивать сертификат качества. Уверенные в своей продукции производители не бояться получить его в «Укрметртестстандарте».

Если же у вас возникнут какие-либо вопросы или жалобы, вы можете позвонить в Управление по защите прав потребителей по телефону (044) 417-23-09.

Фото Елены СТАРАСТЕНКО

 

Анна ГОНЧАРЕНКО


 

Kisa.W, 13.08.2012 01:49
"- Если вы будете держать в руках кастрюлю с кипятком и попытаетесь выключить плиту - тут же обожжетесь, - пугает Сергей Кочетков. - Все из рук выроните и еще больше навредите себе." (с) - Обычно кастрюлю с кипятком держат двумя руками. Интересно, чем же господин Кочетков пытался выключить плиту? :-(

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.