Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

ПсихолоГ_и_Я. Глотай не жуя (жить сломя голову)

Начало нового дня

Как получить от жизни больше.

Мир для тебя, а не наоборот!

Наше общество называют “обществом потребления”. Потреблением всего: концепций, товаров, услуг, наркотиков, религий, культуры, дешевых полуфабрикатов, тары из сырья вторичной переработки. Вокруг прямо-таки немыслимое количество всего, что можно было бы съесть, выпить, послушать, посмотреть, понюхать или попробовать на вкус. Тогда почему же каждое второе письмо в наш “Кабинет Психологической Помощи” начинается со слов “как мне надоела жизнь” или более лаконичного “задолбало все”?

Вся наша жизнь – это непрерывное потребление – физиологическое и ментальное (грубо говоря “психологическое”). Цепочка актов потребления – малых и больших – составляет сам процесс нашего существования. Мы проснулись (потребили сон и услуги будильника), почистили зубы (потребили свежесть во рту и отголосок рекламы зубной пасты “Х”), поели (no comment), и отправились на работу, по пути куда потребили музыку в плеере, услуги общественного транспорта или автопрома (упаси, Боже, если отечественного), а также разговор с подругой (другом) по мобильному телефону.

Кое-кто заметит, что жизнь – это не только потребление, но и созидание чего-либо. Это так, однако во-первых потребляем мы, в любом случае, гораздо больше, нежели производим, если, конечно, читающий эти строки не знаменитый ученый, писатель или ударник лесоповала. В любом случае, закон неубывания энтропии никто не отменял; к тому же потребляем мы постоянно. Даже когда производим.

Страсть

Но умеем ли мы потреблять? Ведь так мы, фактически, спрашиваем: а умеем ли мы жить? Пусть это звучит немного пафосно, но вопрос вполне правомерен и ниже мы объясним почему.

На страницах нашего блога уже излагалась мысль о том, что все мы привыкли делать сразу по несколько дел, причем при этом – ни одно не делать толком. Мы едем на работу и вместо того, чтобы получать удовольствие от солнечного летнего дня думаем о предстоящих делах или вспоминаем прошлые неприятности. Идем на свидание озаботившись политической обстановкой в стране или рекламным плакатом у обочины. Даже ест большинство из нас как подпольный миллионер Корейко, о котором Ильиф и Петров писали: “он не ел – он совершал введение в организм необходимых для существования питательных веществ”.

Короче говоря, мы ничего не делаем на сто процентов. Но и ни от какого занятия (включая сон и секс) мы не получаем сто процентов отдачи.

Много ли мы при этом теряем? Очень много. Колоссально много. А если точнее – всю жизнь.

Не верите? Что ж, сегодя у нас день тренинга, а тренинг подразумевает практику. Так что давайте проведем пару простых экспериментов (читатель вообще любит эксперименты, а особенно такие, которые можно поставить незамедлительно).

То, что будет описано ниже, категорически рекомендуется не просто прочитать, но и попробовать. Поверьте – это не потребует от вас ни каких-либо особых затрат, ни много времени; зато, может быть, заставит серьезно задуматься.

100% Личного Опыта и стакан свежего сока

Для тех, кто лишен вредных привычек, предлагается взять стакан и наполнить его вашим любимым напитком, к примеру, вишневым соком. В принципе, это может быть все, что угодно: кофе, чай, газировка, даже вино. Для заядлых курильщиков предлагается вариант с сигаретой. Да-да – самой обыкновенной сигаретой, без изысков. У вас есть первое либо второе? Все, реквизита для нашего опыта вполне достаточно.

Прохлада

Следующий этап может показаться кому-то не особо важным, но именно на нем следует заострить внимание особо. Неважно, сидите вы или стоите, неважно, насколько ваша поза комфортна и неважно, насколько вы расслабили мышцы тела. Важно другое: отбросить – хотя бы временно – все посторонние мысли и занятия. Сосредоточитесь на эксперименте. А точнее – на соке (сигарете).

Внимательно посмотрите на стакан, на то, как световые блики лежат на его гранях. Обратите внимание на сок: на его насыщенный цвет, запах. Сигарету можно помять в пальцах, вдохнуть запах табака. Можно вспомнить свою первую сигарету и связанные с ней ощущения. А теперь возьмите стакан в руку и медленно, не глотая, налейте на язык буквально десяток капель. Сигарету прикуривайте аккуратно, а дым вдыхайте медленно, прочувствовав его вкус и запах.  Сок не глотайте, а позвольте ему растечься по языку. Сосредоточитесь только на вкусе, запахе, прохладе. И через несколько секунд вы почувствуете, как ваши вкусовые рецепторы буквально сойдут с ума от потока ощущений – таких обычных, но таких ярких и резких. Один мой клиент, описывая свое состояние в этот момент сказал: “Я весь перешел во вкус. Больше ничего не осталось”.

Кайф

Нет ничего приятней, чем наблюдать за людьми во время проведения этого маленького опыта. Детский восторг в глазах у курильщика с двадцатилетним стажем, внезапно осознавшего, что у табака гораздо больше оттенков вкуса и ароматов, чем он привык считать или восхищение 43-летней женщины, впервые в жизни понявшей, что такое “букет вина” – это о многом говорит. И -  самое главное – о том, что наша жизнь построена по принципу “Глотай не жуя”.

Когда мы только начинаем курить, то в продаже можно найти самые разнообразные марки сигарет, достойные хвалебных дифирамбов, а потом они куда-то исчезают. Или, допустим, пиво – любой его фанат со стажем десять и более лет всегда расскажет вам о том, что “раньше пиво было – вот это было пиво! А теперь… тьфу, одним словом!” Или музыка – как вы любили ее в молодости – любую! А потом хорошая музыка куда-то исчезает из радиоэфира и концертных залов..

Серый Траур

Ничего в жизни не меняется: ни табак, ни пиво, ни музыка. Меняемся мы сами. Проходят годы и мы перестаем замечать мир вокруг себя – ту единственную реальность, которая может претендовать на это название. Дни начинают лететь с сумасшедшей скоростью – день уже больше напоминает минуту, месяц – просто время до очередной зарплаты, да и год уже не срок.  Мы не живем – мы лишь вскользь касаемся жизни, бегущие по волнам повседневности в весьма неопределенное будущее. Жизнь теряет краски, говорим мы. Жизнь опостылела. И жалеем себя, тоскуя по ушедшей юности и считая серые дни; не понимая, что тот самый кайф, наполнявший когда-то каждый наш день никуда не делся.

То, что вы проделали с соком или сигаретой с таким же успехом можно проделать и с музыкой и с прогулкой, и с сексом и даже с работой. Было бы желание извлечь из жизни этот эликсир вечной молодости и новизны. И если вы научитесь этому, научитесь брать от каждого момента жизни все, на 100%, вы с удивлением заметите, что жизнь вовсе не надоела.

Жизнь только начинается!

ПсихолоГ_и_Я. Блог о психологи


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.