Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Бизнес на сувенирах: доход 4000 грн. в месяц

Источник: "Сегодня"
Национальные фишки. Лучше всего смотрятся вышивка и петриковская роспись. Фото: архив «Сегодня»

На вышиванке можно наварить 300 грн., а на матрешке — 100 грн.

Многие из нас мечтают работать на себя. Но зачастую мечты не воплощаются из-за того, что нас пугает неизвестность или мы просто не знаем, какой бизнес хотим организовать. В спецпроекте «Сегодня» «Школа бизнеса», который выходит каждый второй понедельник, мы подбросим вам свежие идеи и подскажем, как превратить их в реальность. Сегодня мы расскажем о том, как заработать на сувенирах с национальной символикой и раскрутиться к Евро-2012.

ПРОСТОЕ НАЧАЛО

Сувенирные изделия, сделанные вручную, пользуются довольно большим спросом и стоят дороже своих аналогов, произведенных на конвейере. Начать их создавать вполне возможно у себя дома. Если у вас нет к этому способностей, но вы обладаете талантом предпринимателя, то сможете размещать заказы на изготовление определенных видов сувениров. Это могут быть и штучные изделия, и оптовые партии (значки, брелки). Как правило, для успешной деятельности достаточно иметь небольшой офис для встреч и склад для хранения самого востребованного товара. Кроме того, в офисе можно будет организовать выставку. Однако на старте своего бизнеса вы можете вполне обойтись собственной квартирой (вместо склада) и сайтом в интернете (вместо выставки).

РЕГИСТРАЦИЯ. Если вы планируете создавать сувениры своими силами, не нанимая сотрудников, и реализовывать товар через интернет-сайты или посредников, — регистрироваться как ЧП вам не нужно. Если же хотите сами торговать — придется оформляться как «единоналожник».

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С ТОВАРОМ

На первом этапе не стоит замахиваться на закупку оборудования. Сейчас на рынке работает достаточно фирм, у которых вы сможете разместить заказы на изготовление такой простой сувенирной продукции, как, к примеру, футболки и значки. Без проблем можно также найти специалистов, которые вышьют вышиванку или же распишут матрешки.

ЗНАЧКИ. Стоимость изготовления значка зависит от материала и тиража. Самые дешевые — на пластиковой основе. Они обойдутся в 280 грн./100 штук. Самые дорогие — чеканные с эмалями и гальваническим покрытием. Цена — 50 грн./штука. Эскиз можно заказать на той же фирме, которая изготовит вам значки. Самый простенький обойдется вам в 30 грн.

ФУТБОЛКИ. Схема «футболочного» бизнеса достаточно проста. «Я закупаю футболки оптом на Троещинском рынке. Беру сразу 100 штук по 12 грн., — рассказывает Александр Рабинович, частный предприниматель. — Эскизы на тему «Туризм в горах» разрабатывает мой сын. Так что я экономлю на дизайнере. Обращаюсь на фирму, которая наносит рисунки (18 грн./1 шт.). Итого, изготовление одной футболки с надписью обходится мне в 30 гривен. Сдаю их на точки (одна в Яремче, другая — в Крыму) по 50 гривен. Так, с партии футболок в 100 штук получаю навар в 2000 грн.».

ВЫШИВАНКИ. По словам Тамары Степаненко, гендиректора ООО «Украинские сувениры», домотканое полотно для вышиванок выгоднее всего покупать в городах и селах Ивано-Франковской области: в Коломые, Кутах, Косове. Там их продают по 15 грн./метр. Кстати, опытом, где можно дешевле купить домотканое полотно, живо обмениваются на сайтах vyshyvanka.ucoz.ru, http://community.livejournal.com/vyshyvanka.

Льняное полотно можно купить и в Киеве в магазинах по продаже тканей. «Средняя стоимость отечественной ткани в Киеве от 20-ти до 30-ти грн. за погонный метр, — рассказывает Тамара Степаненко. — Белорусской — 60 грн., итальянской — 90—100 грн. Для любой вышиванки достаточно будет 1,8 м ткани».

Теперь о нитках. На стандартную качественную вышиванку нужно 80 метров мулине. Это 10 мотков. У нас продаются немецкие, французские (5,5 грн. — моток), российские (2—3 грн. моток).

Услуги опытной вышивальщицы стоят 100 грн./день, начинающей — 50 грн. Обычно, несложная работа исполняется за 3 дня. Потом ищете швею. Большое предложение услуг есть на сайте www.atelie.com.ua. Сшить изделие стоит от 150-ти грн. Итого, одна вышиванка обойдется по-минимуму в 350 грн. Если же вы умеете сами шить и вышивать, то всего в 50 грн. Но, конечно, эти цифры касаются достаточно простеньких вышиванок. «Создать действительно эксклюзивную вещь одному, а тем более начинающему мастеру не под силу, — считает Тамара Степаненко. — В процессе ее создания задействуются 5 специалистов. Один выбирает нитки и ткань, дизайнер — придумывает рисунок. Вышивальщица воплощает его на ткани. Конструктор-дизайнер раскраивает все так, чтобы узор не потерялся, и вышиванку можно было потом надеть. Затем изделие сшивает швея. Если вещь создать по всем этим канонам, то ее себестоимость гораздо выше, чем 350 грн., а продать ее можно и за 2000 грн.»

ТАРЕЛКИ И МАТРЕШКИ. Заготовки из дерева выгодно закупать у мастеров из Прикарпатья и Закарпатья. «Раньше их в большом количестве делали на Черниговщине и на Сумщине, — рассказывает Тамара Степаненко. — Теперь деревянные поделки — прерогатива Западной Украины. Хотя некоторые вещи все еще можно заказывать и на севере страны». Чтобы не ехать в ту же Коломыю или Ужгород, ищите предложения в интернете по ключевым словам «деревянные заготовки под роспись». Можете подобрать что-то на сайтах http://hobby4you.od.ua, http://artmaterials.com.ua. В принципе, реально договориться с продавцами кухонных досок, которые раскладывают свой товар возле Обойного рынка, чтобы они в следующий раз привезли вам деревянную заготовку. «Нынче цена на тарелку диаметром 30 см, как и на 5-местную матрешку (высота 15—20 см) — 50—60 грн.», — рассказывает Тамара Степаненко. Работа мастера по росписи оплачивается по 50 грн./день. В среднем на одну матрешку или тарелку уходит день». Итого себестоимость изделия — от 100 грн.

  • Личный опыт

Анатолий Мельниченко, предприниматель: «Из Косова мне передали две заготовки для матрешек — по 5 мест каждая. Я долго думал, что бы такого можно изобразить неизбитого, как вдруг меня осенило: «Если с каждым открытием матрешка делается все меньше — почему бы не обыграть процесс раздевания. В результате мой знакомый росписчик изобразил на матрешке женщину, на которой с каждым открытием оказывается все меньше одежды. Причем был вид спереди и сзади. В итоге на этих двух матрешках я «наварил» 600 гривен».

РЕКЛАМА

По словам опрошенных нами мастеров, самая лучшая реклама — участие в тематических выставках и этнофестивалях. «Достаточно единожды принять участие в таком мероприятии, чтобы набрать контакты, — говорит Наталья, хозяйка магазина сувениров из войлока. — А потом нужная информация к тебе будет приходить постоянно. Сейчас о проведении различных выставок по моему профилю я узнаю от коллег. Работает так называемое сарафанное радио». Мария Чеботарь также принимает участие в выставках. «Информацию о проведении выставки по моему профилю я увидела на афише в центре города. Переписала телефон организаторов, перезвонила им. За 200—300 грн. в день они мне выделили место». Ну а дополнительная интернет-реклама, если вы будете продвигать свой товар через блоги или специализированные сайты, не нужна. К ней стоит обращаться только в том случае, если вы откроете точку, скажем, в торговом центре.

  • Личный опыт

 Александра, студентка: «Иностранцы ценят сувениры ручной работы. А если они из загадочной страны Украины — будут покупать», — поразмышляв так, я решила начать маленький летний бизнес. Поехала в речпорт, выяснила, какие катера зафрахтованы иностранными делегациями и туристами. Попросилась на борт, чтобы сделать там мастер-класс, ну и выставку-продажу. В выходной к 11.00 была у причала №2 в украинском костюме с большой сумкой сувениров. Мои куклы-мотанки — это и игрушка, и оберег: вместо черт лица — крест (чтобы душа не переселилась в нее), защита от зла и болезней. Материалы — мешковина, конопляные нитки, тесьма, лоскутки. Расположилась на верхней палубе. Было солнечно. На катере — человек 120, половина — туристы из США. Интерес к моему столику возник сразу. Я рассказывала о мотанках на сносном английском и тут же шила. Желающие опробовать технику нашлись сразу. Подтянулись и украинцы. В полчаса я уложилась — и у пассажиров еще осталось время насладиться пейзажами Киева. Купили 40 мотанок (продавала по 25 грн.). Заработала 1000 грн. Сразу отложила 100 грн. на материалы. В среду опять пойду — надо пользоваться моментом, пока открыта навигация. Потом буду набиваться на корпоративы, как моя знакомая мастерица. Она узнавала, когда профессиональные праздники (к ним организовывают корпоративы), за месяц звонила в отдел кадров и договаривалась. Вот 12 сентября показывала мастер-класс по созданию кукол-мотанок на Трухановом острове на корпоративе у нефтяников. Говорит, что прилично заработала».

НАЛАЖИВАЕМ СБЫТ


Андреевский. За раскладку в 1,5 м нужно заплатить 614 грн. в год

 ПРОДАЕМ НА АНДРЕЕВСКОМ СПУСКЕ. Желающим торговать здесь нужно получить разрешение на торговлю в Управлении по благоустройству Подольского района. В нем должно быть записано, какими сувенирами вы будете торговать. Плата берется за год и зависит от площади, которую занимает раскладка. Например, за раскладку в 1,5 м в этом году брали 614 грн.

  • Совет в тему

Андрей, частный предприниматель: «Нужно торговать только тем, что указано в разрешении. Нас проверяют люди из управления по 2—3 раза в неделю. Смотрят разрешение на торговлю, и сверяют реальный ассортимент с указанным в нем».

ТОРГУЕМ В МАГАЗИНЕ В ЦЕНТРЕ КИЕВА. Торговать сувенирами желательно в центре города, где ходят ваши потенциальные клиенты — туристы. Стоимость аренды 1 кв. метра в подземном торговом центре на Крещатике — $200 в месяц. Наталья, хозяйка магазинчика сувениров из войлока, говорит, что для них достаточно двух кв. метров. «На полках размещаем товары, на стульчике сидит продавец. Торговля идет бойко. За месяц отбиваю все затраты и получаю прибыль в 3—4 тыс. грн.».

ОТДАЕМ РЕАЛИЗАТОРАМ. Можно сдавать ваши изделия в сувенирные магазины. Например, закупают продукцию http://spusk.com.ua, www.souvenirua.com . Условия сдачи простые: вам выписывают накладную. В ней данные о товаре и сумма, которую вы получите, если его продадут.

ИНТЕРНЕТ В ПОМОЩЬ. Размещать фото товаров можно на сайтах, которые выставляют на продажу изделия ручной работы. Например, на www.livemaster.ru. Вы регистрируетесь на сайте как мастер. Бесплатно можно разместить фото трех поделок. А вот если их уже будет больше, то придется заплатить. Когда ваш товар покупают, хозяева сайта берут процент от сделки. Также вы можете открыть собственный интернет-магазин (как это сделать, см. ЗДЕСЬ).

  • Личный опыт

Мария Чеботарь, мастер по украшениям и куклам: «Я записалась в виртуальное сообщество по handmade. Однако через некоторое время заметила, что светиться только в нем не выгодно, так как вокруг тусуются такие же мастера, а потенциальные покупатели туда не заходят. У меня были куклы персонажей из фильма о Гарри Потере. Тогда я записалась в сообщество фанатов этого фильма — и товар сразу же разошелся».

ЦЕЛИМСЯ В ЕВРО

Эксперты подсчитали: посещение игрового дня Евро-2012 обойдется болельщику в $400. В этой сумме может быть и доля вашего заработка. Но, по правилам УЕФА, лицензию на использование символики чемпионата нужно купить. «Счастливчиков» определит через открытые тендеры сам УЕФА. По словам юриста Тараса Кислого из юридической компании Magisters, стоимость лицензии не разглашается, но она очень значительная и не под силу не только мелкому и среднему бизнесу, но и многим крупным компаниям. «Например, во время Евро-2008 такую лицензию получили 18 компаний, каждая из которых — международный лидер в своей отрасли».

  • Личный опыт

 Генеральный директор ООО «Украинские сувениры» Тамара Степаненко: «Наша фирма купила право на использование логотипа «Евровидение-2005», однако прогорела. Нам дали место во Дворце спорта. А в центре все было наводнено дешевым контрафактом с логотипом «Евровидение-2005» — вещами, не имевшими никакого отношения к национальному колориту. Это были дешевые майки, футболки, блайзеры, ручки, чехлы и подвески для мобилок. Думаю, что фирм, которые выиграют тендер на использование логотипа «Евро-2012», ждет наша участь».

Яна Корн, директор интернет-магазина Maika.kiev.ua: «Сувенирную продукцию именно с логотипом Евро-2012 наша студия не разрабатывала и не планирует, поскольку лицензию покупать не будем. Хотим разработать серию принтов для футбольных болельщиков, избегая лого Евро-2012, но так, чтобы наши сувениры могли остаться напоминанием об этом событии».

  • Совет в тему

 Федор, частный предприниматель из Донецка: «Будет продаваться очень много шарфиков и пивных кружек. Нужно предложить что-то уникальное. Знаю, что наносится рисунок на лепестки живых цветов. Можно нанести изображение флагов стран-участниц, символы сборных. Продавать такие цветы могут те же бабушки. Я бы лично брал по 10 евро за штуку. Болельщики потом смогут забрасывать ими победившую сборную. А девушки-фанатки — пробиваться к своим кумирам и вручать им цветы».

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ

На старте легче заказывать изготовление сувенирной продукции. А когда уже раскрутитесь, можно будет наладить весь цикл производства. Также мы рекомендуем начинать с небольших партий и отдавать их реализаторам. Так вам не надо будет регистрироваться как ЧП и платить каждый месяц единый налог, плюс не надо будет тратиться на зарплату продавцу и за место. Итого расходы на старте будут составлять: расходы на материалы плюс около 1000 грн. на хостинг и поддержку сайта, расходы на общественный транспорт и мобильную связь.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ДОХОДЫ:

Чтобы выручить 5000 грн. в месяц, вам нужно сбыть (на выбор):

  • значков 2500
  • футболок 250
  • расписных тарелок 50
  • матрешек 50
  • простых вышиванок 25

Или каждого из этих товаров понемногу.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ

5000 грн. -1000 грн. (расходы на сайт, транспорт и связь) = 4000 грн./месяц

Вера Перцова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.