Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Берегите щитовидку! Десять масок одной болезни

Источник: "Обозреватель"

Слабость и сонливость, снижение памяти и слуха, лишний вес или чрезмерная худоба, повышение уровня холестерина и нервозность, а также выпадение волос, депрессия и даже потеря интереса к сексу. Трудно представить, что у таких разных недугов может быть одна причина – заболевания щитовидной железы.

Врачи, подчеркивая важную роль щитовидной железы для организма, нередко называют ее «маленьким дирижером большого оркестра». Если щитовидка здорова, все органы и системы организма работают слаженно, а человек чувствует себя хорошо. Сбой в работе щитовидной железы сразу же отражается на здоровье. Главная задача щитовидки – вырабатывать гормоны тироксин, трийодтиронин и кальцитонин. Если щитовидка не справляется с поставленной задачей и вырабатывает гормонов слишком мало – возникает гипотериоз. Если наоборот, с избытком – человек страдает от проявлений гипертериоза. Оба эти заболевания приводят к нарушениям в работе всего организма.

Меньше гормонов – больше проблем

Если выработка гормонов снижена, у человека развивается гипотиреоз. Большинство людей не считают его признаки поводом для обращения к врачу и годами страдают от плохого самочувствия, хотя помочь им совсем не сложно. Признаки дефицита гормонов щитовидной железы может обнаружить у себя практически каждый взрослый (хотя эти признаки могут быть вызваны и другими причинами). Это беспричинная слабость и усталость, упадок сил и плохой аппетит, ночные судороги и осипший голос. Такие пациенты всегда зябнут. Даже в знойный июльский день они выходят на улицу тепло одетыми, спят под тремя одеялами и не выключают обогреватель. Дефицит гормонов щитовидной железы отражается и на внешности. «Женщины замечают, что лицо стало одутловатым, веки тяжелыми и набрякшими, кожа сухой, ногти ломкими, волосы редкими. Нередко на коже появляются депигментированные участки – витилиго, а кожа стоп и ладоней может приобрести желто-оранжевый цвет. Грубые, шершавые локти и пятки, которые многие безуспешно трут пемзой и пытаются смягчить кремами, – тоже признак гипотиреоза», – говорит доктор медицинских наук, зам. директора Эндокринологического научного центра РАМН Валентин Фадеев. У многих больных возникает чувство онемения, жжения, покалывания в кистях рук. При дефиците гормонов щитовидки снижаются память и слух, мучают сонливость и плохое настроение.

У таких больных часто медленный пульс, повышено «нижнее» давление. Многих беспокоят тошнота, метеоризм, запоры, лишний вес. У мужчин при гипотиреозе часто пропадает половое влечение и эрекция, женщины не могут зачать и выносить беременность. А пожилым людям, страдающим от нехватки гормонов щитовидной железы, нередко ошибочно ставят диагноз «старческое слабоумие». Увы, далеко не всегда врачи при подобных жалобах дают пациентам направление на анализ, чтобы проверить гормоны щитовидки. «Нередко мы сталкиваемся с тем, что в районных поликлиниках пациентам ставят различные диагнозы, начиная от бесплодия, анемии, желчно-каменной болезни и годами безуспешно лечат их, хотя выявленные симптомы прежде всего свидетельствуют о проблемах со щитовидной железой», – говорит Валентин Фадеев.

Гормональный пожар

Когда гормонов щитовидной железы организму не хватает, это можно исправить. Куда хуже, если гормонов вырабатывается слишком много. Такое состояние называется гипертиреоз или тиреотоксикоз, ведь организм буквально отравлен избытком гормонов. При этом все процессы в организме ускоряется, возникает, как говорят врачи, «пожар обменных процессов» и наступает быстрое истощение организма.

В начале болезни многие испытывают прилив энергии, желание «свернуть горы», которые скоро сменяются усталостью. Людей с избытком гормонов щитовидной железы можно узнать по внешним признакам. Они нервные, суетливые, беспокойные, часто берутся одновременно за разные дела (врачи про это говорят: «то шьет, то порет»), раздражаются из-за ерунды, если приходится ждать, например, когда кассир в магазине меняет чековую ленту. Родные и коллеги страдают из-за их неадекватного настроения, когда эйфория быстро сменяется депрессией. Такие люди жалуются на плохой сон и память, им трудно сосредоточиться. Когда гормонов щитовидки слишком много, страдает не только психика. У больных резко изменяется масса тела – они могут сильно похудеть или, наоборот, потолстеть, не изменяя при этом питания, у них всегда слегка повышена температура, учащенное дыхание, дрожат руки. Им все время жарко, они не переносят солнца, сильно потеют. У женщин могут прекратиться менструации и раньше времени начаться климакс. При избытке гормонов щитовидной железы сердце страдает от аритмии, тахикардии и сердечной недостаточности.

Болезнь отражается и на внешности: утолщается кожа стоп и голеней, разрушаются ногти, отекают ноги. Самый яркий признак болезни – так называемый экзофтальм, когда глаза буквально вылезают из орбит, что придает человеку разгневанный вид. Из-за отека тканей глаза не закрываются полностью, что постепенно приводит к нарушениям зрения и даже слепоте. Нередко при избытке гормонов щитовидной железы возникает зоб.

Причины тиреотоксикоза – аутоиммунные нарушения, причем нередко заболевание передается по наследству. Чтобы помочь такому больному, ему назначают антитиреоидные преапараты, проводят терапию радиоактивным йодом, иногда удаляют щитовидную железу, в результате чего человека приходится снова лечить – уже от нехватки гормонов.

Это должен сдать каждый

Чтобы узнать, как работает щитовидная железа, проводится анализ на определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Это самый важный и абсолютно необходимый тест для диагностики любых нарушений щитовидной железы. Если гормоны в дефиците, уровень ТТГ будет повышен. «Иногда пациенты просят врача: дайте направление, хочу проверить кровь на гормоны, рассказывает Валентин Фадеев. – Но если нет показаний, кровь на гормоны сдавать не нужно. Единственный анализ, который, пожалуй, стоит сделать для профилактики, даже если нет жалоб, – тест на ТТГ. Среди всех проводимых в мире гормональных исследований его делают чаще всего». Такой анализ стоит раз один-два года делать всем взрослым людям старше сорока, особенно тем, у кого есть наследственные проблемы с щитовидкой, а также женщинам, которые планируют беременность или недавно родили ребенка.

Когда йод уже не помощник

Многие слышали о том, что к развитию гипотиреоза приводит дефицит йода. Действительно, для того чтобы щитовидная железа могла в нужном количестве синтезировать тироксин, йод должен поступать в организм с водой, пищей или в виде биодобавок. Но нужен он только в качестве профилактики. «Если щитовидная железа в результате болезни перестала вырабатывать тироксин, нужно лечиться препаратами тиреоидных гормонов (тироксином), но никак не йодом, – предупреждает Валентин Фадеев. – Если щитовидная железа не работает, то никакой йод не поможет ей правильно вырабатывать гормоны. По аналогии с автомобилем: сколько ни лей бензина в бак, если двигатель у машины сломался, она все равно не поедет».

Я гормона не боюсь

Если щитовидная железа не справляется с выработкой гормонов, их придется принимать в виде таблеток. И пусть вас не пугает слово «гормоны». Ведь тот гормон, который вам придется принимать в таблетках, ничем не отличается от того, который вырабатывала щитовидная железа, будучи здоровой. Большинству людей принимать гормональные препараты придется всю жизнь, подобно тому, как больные диабетом принимают инсулин.

Если вы получаете гормональную заместительную терапию, можно вести обычный образ жизни: работать, отдыхать в любом климате, не отказывать себе во вкусной еде, заниматься любым видом спорта – словом, жить полноценно, интенсивно и счастливо, как и до болезни, пишет newizv.ru.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.