Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Осторожно! Загорать днём стало опасно!

Источник: "Обозреватель"

Астрофизики ведущих обсерваторий мира обнародовали данные о скачкообразном изменении активности Солнца и смещении спектра ультрафиолетового излучения, достигающего нашей планеты.

Поскольку это прямо связано со здоровьем человека, Всемирная организация здоровья (ВОЗ) выпустила новые рекомендации о пребывании человека на солнце.

- У нашего светила, Солнца, один из ритмов такой активности измеряется, приблизительно, 12-ю годами, - объясняет кандидат биологических наук Георгий Васильков. - И Солнце уже вступило в фазу повышенной активности. Для простого человека тут важно знать о воздействии ультрафиолета на кожу человека. Наверное, я огорчу многих любителей позагорать, но сейчас это особенно опасно.

Дело в том, что сейчас, из-за повышения солнечной активности избыток жёсткого ультрафиолета не только не синтезирует витамин D в организме, а наоборот - ведёт к разрушению уже существующего. Это может привести к резкому росту заболевания рахитом у детей. Взрослые же будут более подвержены онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, пишет КП.

В связи с этим специалисты ВОЗ делают такие рекомендации:

- в ближайшие 2 года старайтесь принимать солнечные ванны только до 9 часов утра, а затем с 18.00, в остальное время следует находиться в тени;

- регулярно кушайте (хотя бы сезонно) домашние (!) яйца, молоко, творог, масло и другие источники витамина D.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.