Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Плитка для кухни

Фото: Age / East News Плитку, даже очень качественную, нельзя лепить и на стены, и на пол, и на стол.

Большинство из нас выбирает плитку для кухни по принципу «нравится – не нравится» и забывает о том, что она может попросту не справиться с поставленными задачами. Ведь для каждого участка – кухонного фартука, пола и столешницы – нужен материал с особыми характеристиками.

Плитку, даже очень качественную, нельзя лепить и на стены, и на пол, и на стол. Потому что универсальной керамики не существует! Одна лучше переносит высокую температуру, другая легче справляется с кислотами, третья более стойка к изнашиванию. Например, если из массивной напольной плитки вы решите выложить кухонный фартук, на стене она долго не продержится и в один непрекрасный момент осыплется. Поэтому при выборе материала учитывайте его предназначение, внимательно читайте паспорт и изучайте нарисованные на упаковке пиктограммы. Ну а для того чтобы быть уверенной в качестве и экологической чистоте товара (он может быть радиоактивным, выделять свинец и кадмий), требуйте при покупке гигиенический сертификат и ищите на коробке стандарт. Российская плитка должна иметь ГОСТ, немецкая – DIN, французская – UPEG, английская – BS, американская – ASTM-ANSI, итальянская – UNI EN (иногда эти буквы присутствуют на продукции других европейских стран). Кроме того, посмотрите, к какому сорту она относится – 1, 2 или 3-му. Чем меньше цифра, тем лучше качество материала.

Проверив данные на упаковке, оцените плитку визуально. Для этого достаньте пару штучек из пачки и соедините их – края должны быть ровными и идеально соприкасаться друг с другом. Потом приложите их «лицом к лицу» – важно, чтобы поверхности (любые, в том числе и неглазурованные) были гладкими, без трещин, сколов, инородных включений, выпуклостей или вогнутостей.

Фартук для стен 

Для кухонного фартука нужна настенная плитка (пиктограмма в виде ладони) стандартной толщины – 3-4 мм. Она должна защищать стены от жира и грязи и легко от них отмываться, а значит, не бояться бытовой химии, которой вы начнете ее в скором времени обрабатывать. Поэтому выбирайте плитку с символом «АА» на упаковке. Он означает, что материал не подвержен воздействию химических веществ. Более низкая сопротивляемость к агрессивным спреям и гелям будет у плитки с символом «АВ», еще меньше – у «АС» и самая минимальная – у «АD».

Кроме того, материал для кухонного фартука должен быть не очень пористым и покрыт эмалью. Плитки с защитным слоем лучше чистятся, отталкивают грязь и воду. Однако будьте аккуратнее с глянцем, если у вас маленькая кухня – зрительно блестящие поверхности уменьшают пространство.

Если не хочется привлечь внимание к фартуку, выбирайте однотонный материал, подходящий по цвету к полу, столешнице или шкафчикам. Впрочем, сегодня довольно актуально делать его самым ярким и красочным элементом кухни. Очень хорошо смотрятся контрастные цвета – белый и красный или белый и черный. Часто используются отдельные плитки с объемным рисунком или инкрустацией – ракушки, стекло, слюда. Выглядят они стильно, но при их использовании важно не перегрузить кухню декоративными элементами и помнить о том, что мыть их сложнее. То же правило можно отнести к плитке с ручной росписью типа голландских изразцов. Этнические мотивы – отдельная тема. В кухню легко можно вписать все – от марракешских узоров до балийских мини-барельфов из известняка и вулканической лавы. Причем по прошествии времени эти элементы выглядят еще благороднее и уютнее.

Стол на века

Рабочая поверхность на столе, выложенная той же плиткой, что и кухонная стена, выглядит весьма стильно – такой прием называют «сползающим фартуком». Только учтите: материал в этом случае должен быть не только устойчивым к химикатам, но и обладать износостойкостью – этот показатель, согласно нормам UNI EN, принятым в большинстве европейских стран, имеет пять классов. Чем больше цифра, тем плитка более стойка с истиранию, а максимум подходит даже для пола в общественных местах с очень активным движением. Поэтому для столешницы вполне сгодится материал I-II класса.

Еще лучше, если вы выберете не плитку, а керамогранит. Его придумали итальянцы в 70-е годы прошлого века. По сути, это синтезированный камень. В отличие от искусственного он не просто имитирует поверхность натуральных булыжников, а полностью повторяет их свойства. Он прочный, долговечный, износостойкий и совершенно не боится влаги и горячего. А еще в отличие от плитки его можно уложить без швов, что немаловажно, поскольку затирка быстро меняет свой цвет.

Керамикой закрывают не только столешницу, но и подоконник – в этом случае на кухне появляется дополнительная рабочая поверхность. Обеденный стол также можно преобразовать плиткой или ее осколками вперемешку с мозаикой – такие приемы характерны для средиземноморского стиля.

Половой вопрос

Пол на кухне значительно больше, чем его собрат в спальне или гостиной, подвергается самым разным воздействиям – по нему ходят, подолгу стоят (самые затоптанные места – у мойки, холодильника и плиты), сильно пачкают и часто моют. А еще на него нередко падают тарелки с кашами, ножи, горящие сигареты, бутылки и прочие предметы. Поэтому керамике на кухне практически нет равных. Половую плитку вы узнаете по пиктограмме – ступне и толщине 5-7 мм. Главное – выбрать материал, обладающий максимально высокими механическими и химическими характеристиками, то есть 1-го сорта и II-III класса износоустойчивости. Еще лучше, если это будет керамогранит. Он не только прочный и долговечный, но и больше подходит для создания «теплых полов». Плитка по сравнению с ним немного тоньше, поэтому может сильно нагреваться и быстро остывать.

Дизайнеры советуют выбирать для кухонного пола плитку или керамогранит с матовыми поверхностями и небольшими шероховатостями – на гладких глянцевых вы будете скользить, а глубокие ямки и зазубрины задерживают грязь, которую потом трудно смыть. Чтобы проверить в магазине уровень безопасности материала, капните на него немного воды и поводите пальцем – если не скользит, значит, можно брать.  

Мнение специалиста

Анна Бурмистрова, архитектор:

Фартук из плитки выкладывается до монтажа мебели. Он должен немного заходить за столешницу и заканчиваться у основания верхних ящиков. Необходимо выяснить заранее, можно ли монтировать кухонные шкафчики с отступом от стены 8-10 мм с учетом толщины плитки или ящики должны прилегать вплотную. После установки кухни на фартуке монтируются рейлинги (перекладины, на которых размещают аксессуары) – как правило, один из них вешается у раковины, а второй ближе к плите.

О чем говорят пиктограммы?

 

 

Плитка для пола

 

 

Морозоустойчивость

 

 

 

Настенная плитка

 

 

 

Толщина плитки

 

 

Плитка с повышенной износоустойчивостью

 

 

 

Осторожно: плитки могут отличаться друг от друга оттенком

 

Автор: Марина Талагаева

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.