Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы Энергосбережение

В Днепре нашли дешевую альтернативу газу для отопительного сезона

 

Одной закладки топлива хватает на пять дней обогрева. Фото: пресс-служба УГПтС

В днепропетровских исправительных учреждениях в преддверии зимы наладили производство альтернативных источников энергии.

Твердотопливные котлы, которые производятся в Софиевской и Желтоводской колониях, работают практически на подножном топливе, одновременно обеспечивая в помещениях высокую температуру.

СПЕРВА БЫЛИ МОДНОЙ НОВИНКОЙ

За техническое творчество осужденные были вынуждены взяться потому, что на покупку угля и газа государство уже много лет выделяет небольшие деньги, с расчетом, что недостающую часть колонии заработают. Вначале вопрос решали, борясь с потерями тепла. Практически во всех жилых, рабочих и административных помещениях установили металлопластиковые окна (их производят в двух местных колониях и по себестоимости продают в остальные) и утеплили двери.

В тему Спецпроект "Зима-2014: Приказано выжить"

А в этом году обратили внимание на твердотопливные котлы. В качестве модной новинки они появились в колониях лет пять назад. Принцип их работы в том, что вода, подогретая в котельных до минимальной температуры, попадая в общежития, догревается в котлах до необходимой температуры.

«При такой системе отопления вместо минимальных 18 градусов мы разгоняли температуру в общежитиях до 22–25 градусов. К тому же, пройдя по батареям, вода возвращалась в систему более теплой, чем была до этого, и чтобы снова подогреть ее до минимума, необходимы были меньшие затраты газа», — рассказывает пресс-офицер пенитенциарной службы Днепропетровской области Ярослав Костюченко.

Новинка оказалась настолько эффективной, что в Игренском и Широковском исправительных центрах полностью отказались от газового отопления и перешли на твердотопливные котлы. А в Софиевской ИК №45 изготовили два котла длительного горения. Они отличаются особой схемой горения: топливо от одной закладки горит до пяти суток.

«КПД таких котлов достигает до 90%. Не исключено, что этот опыт будет распространен на другие колонии, тем более, что схема изготовления таких котлов элементарная. Единственные сложные узлы — это автоматика, ее покупают отдельно. И они очень безопасны. Кроме автоматического регулирования, сбрасывать давление можно и в ручном режиме», — говорит Ярослав Костюченко.

ВМЕСТО ГАЗА - ОПИЛКИ И СОЛОМА

Самым любопытным моментом в использовании котлов оказалось топливо — брикеты для них готовят из макулатуры, соломы, опилок и угольной крошки.

«Все это перемешивается и прессуется в прямоугольные брикеты. Это очень дешевое топливо, а учитывая, что материал для брикетов можно найти где угодно, руководство управления приняло решение обязать все колонии изготовить у себя линии по их производству. Еще один вид топлива — угольно-лигниновые брикеты (из угольной крошки и побочного продукта переработки древесины) изготавливают в Желтоводской колонии. Они дают в два раза больше тепла, чем уголь, и при этом дешевле (уголь — 1300 грн/тонна, а брикет — 775 грн/тонна). Мы решили произвести 1200 тонн угольно-лигниновых брикетов, они обеспечат потребности в топливе всех 14 колоний области», — рассказывают в пресс-службе пенитенциарной системы области.

В Днепре нашли дешевую альтернативу газу для отопительного сезона. Фото 1

Брикеты изготавливают из перемолотых опилок, макулатуры и соломы. Фото: пресс-служба УГПтС

В облуправлении пенитенциарной службы добавляют, что в перспективе могут наладить выпуск твердотопливных котлов и для бытового использования. Они могут прекрасно подойти для обогрева школ и больниц. «Один котел может обогреть помещение площадью в 500 кв. м с высотой потолков три метра. То есть в каком-нибудь селе его хватит на несколько зданий. Себестоимость такого котла около 5000 грн», — говорит Ярослав Костюченко.

БИОКОТЛЫ В ШКОЛАХ И БОЛЬНИЦАХ

Альтернативные источники тепла применяют не только в исправительных колониях. Как сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета, в селах области после замены изношенных систем отопления устанавливают современные конденсационные, пиролизные, пеллетные котлы и тепло-генераторные установки.

«В первую очередь ими обеспечиваются детсады, школы, дома культуры, медучреждения, то есть те структуры, которые зависят от бюджетного финансирования. Таким образом, мы получаем не только значительную экономию средств и энергоносителей, но и гарантированное тепло и комфорт зимой», — говорит глава облсовета Евгений Удод.

Также в области начался конкурс по модернизации систем отопления и экономии тепла в многоквартирных домах. По условиям, власть выделит пятую часть средств, необходимых для внедрения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.