Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Россия предложила США совместно производить Ан-124

Источник: "Лента.Ру"
Ан-124-100 "Руслан". Фото пользователя Jojo с сайта wikipedia.org

Россия предложила США совместно производить военно-транспортные самолеты Ан-124. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-премьера правительства России Сергея Иванова.

По словам Иванова, данное предложение рассматривается в Белом доме и Пентагоне. Окончательное решение американцы еще не приняли.

Иванов отметил, что речь идет о модернизированном варианте самолета. Предполагается, что стороны создадут совместное предприятие, на котором будет производиться обновленный военный транспортник.

Закупки самого большого грузового самолета смогут осуществлять как российские, так и американские заказчики. Самолет будет использоваться в военной и гражданской авиации.

Ан-124 является крупнейшим в мире серийным транспортным самолетом, способным развивать скорость до 865 километров в час. Самолет производился с 1982 года в Киеве и с 1984 года – на авиазаводе в Ульяновске. Однако в начале 2000-х годов производство было приостановлено в связи с тем, что самолеты признали бесперспективными.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев поручил правительству включить закупку 20 Ан-124 в госпрограмму вооружений до 2020 года. В декабре прошлого года Алексей Федоров, президент Объединенной авиастроительной корпорации, заявил, что возобновление строительства Ан-124 "Руслан" обойдется России в 17 миллиардов рублей.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.