Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Липецкий учебный центр испытает Як-130

Источник: "Лента.Ру"
Як-130. Фото с сайта combatavia.info

Учебно-боевой самолет Як-130 поступил в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава, где будет проходить опытно-войсковую эксплуатацию.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь ВВС России Владимир Дрик. По его словам, в ближайшее время ВВС России получат еще 12 таких самолетов.

В начале января сообщалось, что на 2010 год запланированы дополнительные испытания Як-130, которые в перспективе позволят усовершенствовать самолет. В 2009 году ВВС России уже получили два учебно-боевых самолета. 4 января 2010 года Дрик объявил, что в текущем году ВВС России должны получить девять Як-130.

В феврале текущего года российская корпорация "Иркут" объявила, что заключила контракт с Ливией на поставку шести Як-130 Ливии. Первые два самолета будут переданы стране в 2011 году, а остальные - в 2012-м. Стоимость одного Як-130 оценивается в 15 миллионов долларов. Это означает, что Ливия потратила на учебно-боевые самолеты 90 миллионов долларов.

Двухместный Як-130 предназначен для подготовки пилотов истребителей поколения "4+" и "5". Самолет способен развивать скорость до 1100 километров в час и совершать перелеты на расстояние до двух тысяч километров. Як-130 может быть вооружен пушечными контейнерами с пушками калибра 23 миллиметра, управляемыми и неуправляемыми ракетами, а также обычными и корректируемыми бомбами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.