Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Путин советует МВФ помочь Украине деньгами из российского «взноса»

Источник: "Росбалт"

МОСКВА, 29 мая. Часть средств, которые Россия могла бы вложить в облигации МВФ, следует направить на решение энергопроблем Украины. С таким предложением сегодня выступил премьер-министр РФ Владимир Путин.

 

По словам главы правительства, 27 мая он «направил письмо директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану, в котором подтвердил, что Россия могла бы вложить до 10 млрд долларов в облигации МВФ». «Эти дополнительные ресурсы расширят возможности Фонда в контексте борьбы с (глобальным экономическим) кризисом», — говорится в заявлении Путина, размещенном на его официальном сайте.

Вместе с тем, премьер-министр убежден, что «средства, выделяемые Россией, должны быть использованы в первую очередь для помощи нашим соседям по СНГ, в том числе для решения проблем, с которыми столкнулась Украина в энергетической сфере». «Мы признательны Стросс-Кану за первую конструктивную реакцию», — сказал Путин.

«По сути наших предложений МВФ и европейским партнерам правительство Украины проинформировано», — отметил он.

Премьер подчеркнул, что «назревающая проблема вокруг украинского транзита исключительно серьезна и касается не только России и Украины». «Она касается подавляющего большинства европейских стран, и решать ее необходимо совместно, общими усилиями, с полным пониманием ответственности. Рассчитываю, что возобладает именно такая — здравая и прагматичная — логика», — заявил Путин.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.