Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Россия думает, как разделить МКС

Источник: "Росбалт"

МОСКВА, 25 мая. Федеральное космическое агентство может отстыковать российский сегмент МКС. Как сообщает ВВС, это должно произойти после планируемого завершения срока службы станции в 2015 году.

 

Предполагается, что российская часть станет основой для будущей космической станции. Неназванный источник заявил, что РКК «Энергия» уже приступила к разработке специального «универсального модуля», который станет ее ядром. Планируется, что различные сегменты будут крепиться к этому центральному модулю. Такая конструкция поможет регулярно заменять износившиеся части и затапливать их по очереди. Современная конструкция МКС ничего такого делать не позволяет — ее можно затопить только целиком.

Роскосмос уже начал предварительные переговоры с партнерами по Международной космической станции. Однако предварительные результаты обсуждений указывают на то, что переговоры не будут легкими.

В частности, речь идет о решении большого количества технических проблем. Так, например, после отстыковки российского сегмента МКС останется без двигателей для коррекции орбиты, которые необходимы для того, чтобы затопить станцию. Собеседник BBC заявил, что Роскосмос рассматривает в качестве альтернативной системы движения станции пристыкованный к американскому сегменту европейский грузовик ATV. В ESA возможность стыковки грузовика с американской частью станции уже неоднократно рассматривалась.


Тем не менее, как передает Lenta.Ru, в пресс-службе Роскосмоса заявили, что на официальном уровне информацией о планируемом отделении не располагают.

Напомним, что США в 2004 году сообщили, что от участия в МКС они откажутся в 2015 году, когда новые российские модули будут уже готовы. В прошлом году Роскосмос и Европейской космическое агентство не смогли достичь соглашения по совместной разработке нового пилотируемого корабля. Теперь российская сторона намерена работать за счет собственных ресурсов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.