Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Владимир Путин: Мы всегда будем защищать тех украинцев, которые ощущают себя частью русского мира

Источник: "Одна Родина"

25.06.2014 00:00  Президент России Владимир Путин находится с официальным визитом в Австрии. Сегодня он провёл переговоры со своим австрийским коллегой Хайнцом Фишером. После переговоров глава российского государства сделал заявление для прессы.

В начале своего выступления президент Австрии отметил важность урегулирования ситуации на Украине. «На Украине возможно только мирное решение. Я приветствую, что президент Путин сегодня предложил отменить постановление СФ, которое предусматривает разрешение российским войскам действовать на Украине», - отметил президент Австрии.

«Наши оценки ситуации на Украине совпадают», - заметил Владимир Путин. «Сейчас у меня есть информация, что в одном из проблемных мест в районе города Славянска идёт бой, там высадился десант, и уже имеются жертвы. Это печально. Надо стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода не решить», - сказал глава государства.

Отвечая на вопрос австрийского журналиста, Владимир Путин отметил необходимость начала реальных переговоров. «Мы считаем, что семи дней перемирия недостаточно. Мы довели эту информацию до президента Порошенко. Просто объявить о перемирии недостаточно. Нужно начать субстантивные переговоры», - отметил глава государства.

«Вчера состоялись первые прямые контакты. Вчера в первый раз сели за стол переговоров. Диалог начался, и это чрезвычайно важный момент», - подчеркнул Путин.

Российский журналист спросил президента Австрии о возможном введении санкций. «От санкций никто не выигрывает. Посмотрим, может быть найдём решения, которые лучше подходят к ситуации», - пояснил свою позицию Фишер.

Глава российского государства рассказал о своём письме в Совет Федерации. «Моё письмо связано с тем, что моя просьба дать такое разрешение была связана с событиями в Крыму. Мы использовали наши вооружённые формирования для того чтобы защитить свободу волеизъявления среди крымчан. Боевое применение российских сил в Крыму не состоялось и слава Богу», - подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин также прокомментировал мирную инициативу президента Порошенко. «Того что сделано не достаточно для выхода из кризиса. Это не путь к миру, но важный шаг в нужном направлении», - отметил глава государства.

По словам президента России, Москва будет продолжать внимательно следить за ситуацией на Украине. «Мы всегда будем защищать этнических русских и ту часть украинского населения, которая ощущает себя частью русского мира», - заметил Путин.

«Мы никаких предварительных условий в ходе переговоров между киевскими властями и востоком Украины не выдвигаем. Прежде всего, потому, что Россия не является стороной в этом конфликте»,-сказал В.Путин на пресс-конференции в Вене.

Вместе с тем он подчеркнул, что невозможно обойтись без того,что переговоры должны начаться «о будущем устройстве самой Украины с обеспечением законных прав и интересов тех людей, которые проживают на юго-востоке страны».

Владимир Путин также рассказал о спорах вокруг проекта «Южный поток». «Они хотят сорвать этот договор. Это обычная конкурентная борьба», - подчеркнул президент России.

Стороны также обсудили вопрос Крыма. Президент Австрии назвал воссоединение Крыма с Россией аннексией. В беседе с ним глава российского государства сослался на прецедент Косово. Стороны к соглашению не пришли.

По материалам: RT


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.