Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Цугцванг - слово не русское

Источник: contrpost.com

Очень часто приходится слышать, что Путин попал на вилы Запада и теперь сильно боится трепыхаться. Некоторые из наших читателей даже употребляют ставший нынче  модным у политологов шахматный термин цугцванг. 

Давайте посмотрим на эту ситуацию чуть ближе, так, чтобы можно было рассмотреть детали. Речь пойдет не о ситуации на Украине, но о российской политике вообще, и Украину здесь мы затронем лишь как часть внешней политики России, а точнее Путина. 

Нашим читателям кажется, что либо сам Путин загнал себя в этот самый цугцванг, либо его Запад загнал в этот самый цугцванг, но так ли это, уважаемые наши читатели? Давайте порассуждаем.

Как известно, этот шахматный термин в переводе с немецкого означает «принуждение к ходу».  Если смотреть на это выражение формально, то «принужденным к ходу» оказывается совсем не Путин. Разве нет? Совершенно очевидно же, что Европа и США из-за Украины в мыле, а Путин совсем и не напрягается. Под термином «принуждение к ходу» кроется некий второй смысл, мол, каким бы ни был ход - ситуация после него окажется хуже, чем до него. Давайте сравним ситуацию после крымских событий, когда Россия «сделала ход», и ситуацию на Западе после их «шагов».

После хода Путина в Россию вернулся Крым. Да, в Крыму есть проблемы, но каков масштаб задачи и каковы негативные последствия? Совершенно понятно, что это был абсолютно блистательный ход и молниеносная операция без какого-либо кровопролития. Операция эта разительно отличается от того, что делают мясники из Пентагона. Они так же бездарны, как и Госдеп. Чак Хейгел выглядит ничуть не более эффективным, чем Джен Псаки. 

Все это выглядит как замкнутый круг дурости, из-за которого в мире льется кровь. Так вот, после молниеносной операции вежливых зеленых человечков у Путина появилась некое преимущество, которое выражается в том, что НАТО оказалось без базы в Севастополе; а то, что НАТО уже облизывалось на эту военную базу - и отрицать невозможно. Теперь заботы у Путина в Крыму, это обустройство мирной жизни Крыма, а что было бы, если бы в Севастополь пришло НАТО? В Крыму уже бы лилась кровь. Американцы по-другому просто не умеют.

То, что происходит на Востоке Украины, формально отношения к Путину не имеет, и это было заявлено с самого начала. Путин всегда говорил, что для референдума не время, и сейчас продолжает говорить, что нужны только переговоры, а вооруженный конфликт необходимо немедленно прекратить. Как вы помните, после вынужденного хода  или ходов (количество которых должно быть весьма ограниченным) ситуация должна ухудшиться, но в случае с российским президентом это даже близко не так. У Путина целый набор сильнейших ходов, которыми он, впрочем, не торопится воспользоваться. Есть и такие, которые уже используются, это и финансовая привлекательность российского рынка, это и газовая зависимость Украины, это и задолженность Украины за газ, и много еще чего, например, украинские гастарбайтеры. Путин контролирует ситуацию и не собирается делать спорадические шаги. Он явно водит своих противников и ведет в этой партии. Заметьте, Запад действует в ответ, Запад больше не лидирует.

Кроме того, на территории ЕС именно благодаря дальновидности Путина сегодня Европа уже готова драться сама с собой и с США. Не хотят европейцы терять на России из-за глупостей Госдепа. Согласитесь, единство США и ЕС утеряно, и держится только на запугивании все того же Госдепа. В этом смысле Эфиопия или Франция - для Госдепа разницы нет, США предпочитают запугивать и давить. Раньше все скрипели зубами, но были вынуждены соглашаться. Однако теперь белый домишко на невысоком холмишке все больше находит себя бессильным. Как известно, Франция просто-таки восстала против требования США не отдавать России построенный Мистраль. Это небывалое дело. 

С другими членами ЕС отношения у США портятся как молоко в жаркую погоду. Кстати, Германия впервые выказала непокорность и серьезно подпортила впечатления от встречи. К удивлению американцев, вновь всплыл скандал с прослушкой Меркель. Вот здесь США прокололись по полной, и даже показали, что существует для них некое неудобство в этой теме. Публичный скандал наносит урон США, ранее ничего такого не наблюдалось. Теперь же эта тема стала чувствительной, значит США чувствуют вину за содеянное и хотят поскорее забыть обо всем, но прослушивать, конечно же, не прекратят. Каким-то умником была придумана очередная тупость, дескать, давайте урегулируем этот скандал дипломатическим путем, а не будем выяснять отношения на виду у журналистов. А собственно говоря, почему? Прослушка - это низкое и гадкое дело, здесь есть нарушение базовых прав человека.

Вы скажете, в США есть патриотический акт, и автор как гражданин США с вами согласится, и с законом тоже согласен, но вот какая штука, американские законы приняты для Америки, и Германия или Россия совершенно не обязаны их соблюдать. В этом есть некое американское государственное хамство, и если хотите - американский шовинизм в самом чистом виде. Нагадить по всему миру, а потом требовать, чтобы не судили за содеянное, это обычная практика хоть гарнизы Пентагона, хоть дипломатических работников, хоть спецслужб и далее по ранжиру, вплоть до самого верха. Это возможно есть самая главная беда Америки.

И вот эта самая беда и завела сегодня США в состояние цугцванга. Некоторые вообще позволяют себе такие высказывания сегодня, каких никто и никогда не слышал от младоевропейцев. Так, например, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что на учения Словакия согласна, а на постоянное размещение американских войск не согласна вообще.

Поддержать Украину США согласились, военных инструкторов послали, американские военные наемники там убивают мирное население, ну а дальше-то что? Тут есть два пути. Либо кинуть украинцев, как это делалось уже много раз в других странах на протяжении многих лет, например во Вьетнаме, когда сотрудничавшие с американцами вьетнамцы оказались брошенными после вывода американских войск и в конечном итоге были просто вырезанными. Или продолжать войну на Украине, теряя международный авторитет, вкачивая все новые деньги и становясь палачом украинского народа. Вот это и есть настоящий цугцванг - оба варианта приведут только к ухудшению ситуацию сразу в нескольких критически важных сферах.

Автор этой статьи уже на протяжении многих лет говорит, что США крайне неразумно тратят свой авторитет, практически выбрасывая его в топку истории. Чумовые заявления Обамы в Вест-Пойнте вызывают в мире уже нечто среднее между смехом и жалостью. Абсолютно ясно, что Америка дряхлеет тем, чем она раньше когда-то очень сильно брала этот мир. Те подходы, которые раньше годились для управления миром, сегодня уже никого не пугают, не вдохновляют, они просто отжили своё. Очень понравилось выражение одного из наших авторов. Там говорилось о больном гниющем зубе, который оскверняет дыхание человека. Так сегодня политика США оскверняет отношения всего человечества. Сегодня время новых подходов, а не старых МакКейнов. Судите сами, кого вырастили МакКейны? Макфолов! От осинки не родятся апельсинки.

Что же касается вопроса нашего читателя о цугцванге для Путина, то ответ простой. G8 без России стало все той же, весьма устаревшей G7, на заседаниях которой все только и жалуются на кризис, а ведь в формате G8, в бытность присутствия там России, все говорили о развитии. Кому хочется визуализации ощущений, взгляните на любую машину 10-тилетней давности, на нынешнюю убогость её дизайна и вы поймете, что такое G7 сегодня.

Так что же сегодня делает Путин? Похоже, он как терпеливый и талантливый скульптор ваяет новую Россию, отщепляя все устаревшее, постылое, ненужное. Сохраняет необходимое и безжалостно расстается с дряхлостью догм. Сегодня США не выдерживают именно этой гонки и, как всегда, стараются осложнить развитие России через войны у её границ, но это и есть путь в никуда, положение, когда завтра станет хуже, чем вчера.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.