Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Метастазы сирийской войны добрались до Катара. И Катар перепуган

Оригинал взят у serfilatov

Хаотизация Ближнего Востока приобретает ещё одно измерение - пошла уверенная "раскачка" Катара.

Да-да, того самого Катара, который ходил гоголем, когда при его непосредственном участии - и военном (спецназ штурмовал Триполи), и информационном (фальшивки "Катар-фильм" искажали события в Ливии до предела) - убивали Джамахирию; когда на его деньги пошли во власть в Египте, Ливии и Тунисе "братья-мусульмане"; когда лично бывший эмир Катра Аль-Тани потратил миллиарды на вооружение и оплату "ратного труда" десятков тысяч наемников-интервентов, натравленных на Сирию.

И вот - "как веревочке ни виться, а конец у ней найдется" - Катар оказался под ударом со стороны почти всех своих соседей по Аравийскому полуострову. Не говоря уже о том, что многие в мире имеют на него зуб.

Карма, сэр!

Вот что пишет по этому поводу Дмитрий Неведенко:

"Немного времени прошло с того момента, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали своих
послов из Катара в знак протеста проводимой им политики и вмешательства во внутренние дела соседских государств. Однако, обстановка вокруг Катара становится все более напряженной, что и находит свое отражение в последних событиях.

Палестинское информационное агентство Resalat сообщило о том, что министерство обороны Катара вводит всеобщию ввоинскую повинность, начиная реализовывать программу о прохождении обязательной военной службы студентами высших учебных заведений.
Наверное по какой-то случайности, всеобщая воинская повинность недавно была введена и в Объединенных Арабских Эмиратах, отношения с которыми у Катара в последнее время резко ухудшились.

Впервые за всю историю Катара в стране вводится обязательная воинская служба.


Армия Катара - фотоподборка

Скорее всего, на этот шаг подтолкнули выпады со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ, которые видят угрозу в лице Катара, не гнушающегося спонсировать самые радикальные исламистские группировки.

Камнем предкновения между Саудовской Аравией и Катаром стали "братья-мусульмане", которым, возможно, придется искать новых покровителей, так как давление на Катар растет с каждым днем. Так, в конце марта – начале апреля сего года различные арабские СМИ писали о том, что жена экс-правителя Катара Моза сделала заявление, в котором обратилась к руководству организации "братья-мусульмане" покинуть Доху, чтобы Катар смог восстановить дипломатические отношения с другими арабскими странами.

Эти события происходят на фоне того, как катарские шейхи пытаются дестабилизировать обстановку в Иордании.

По информации, поступившей от частных источников палестинской независимой газеты "Al-Manar", Катар проводит активное внедрение бандформирований исламистов на территорию Иордании, которые организовывают тренировочные лагеря и склады вооружения. По словам источников газеты "Al-Manar" иорданские силы безопасности получили такую информацию в ходе допроса задержанных боевиков, подтвердивших, что они работают в интересах катарской разведки.

Перессорившись со всеми ближайшими соседями, Катар, скорее всего, в ближайшее время будет искать себе союзников в арабском мире.

Одним из первых, возможно, станет Ливан. Недаром же на днях посол Ливана в Дохе Хасан Наджем выразил благодарность катарским шейхам за участие в освобождении ливанского журналиста-фотографа Самира Кессаба, который был похищен исламистами в Сирии. Наджем также заявил, что Катар всегда поддерживал Ливан, поддерживая его позицию даже в самые сложные времена.

Интересно, когда же это Катар поддерживал Ливан? Припомнить трудно...

Тем не менее, реальность наших дней такова, что арабские государства в лице Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Иордании и Египта формируют некий блок против Катара.

Катарским шейхам также не стоит забывать и про Сирию с Ливией, где далеко не рады тому, что сделал Катар на пути к достижению своих целей.

Именно поэтому, в Катаре принимаются такие решения, как введение всеобщей воинской повинности.
Ведь Катар всерьез испугался непредсказуемых последствий.

Именно поэтому, наращивая свое вооружение, Катар будет стараться дестабилизировать обстановку в соседних странах и искать себе новых союзников.

Тяжело спрогнозировать, в каком направлении пойдет Катар, однако, с большой долей вероятности
можно предположить, что шейхи постараются наладить отношения с Ираном – одним из сильнейших государств на Ближнем Востоке и главным конкурентом Саудовской Аравии за роль лидера в регионе Персидского залива.

И вот это будет тяжелейшим политическим ударом по всему пространству, прилегающему к Персидскому заливу.

Хаос ползет уверенно дальше - метастазы сирийской войны распространяются на всё большее количество государств региона.

Хаотизация Ближнего Востока - с точки зрения геополитики - выгодна только Вашингтону.
Все остальные действующие лица - в проигрыше...

Ну как тут не заметить: устроившие эту "арабскую весну" американцы получают всё, что задумано.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.