Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Сланцевый пузырь в США наконец лопнул !!!

Континенталистъ

Я думаю, российская энергетическая блогосфера будет заполнена статьями с таким или схожим заголовком, ведь вышел ежегодный отчёт от EIA, о состоянии доказанных нефтегазовых резервах США. Самая громкая новость из отчета - это крупное сокращение запасов газа на 5.5% или 735 миллиардов кубометров.

Неужели то, о чём говорили большевики, наконец случилось? США сознались в том, что они газовый энергетический банкрот и скоро будут писать просьбы о налаживании поставок из России?

Но так ли это на самом деле? Я почти уверен, что большинство не обратит внимания на одну небольшую деталь, но для понимания ситуации необходимо понимать, что же в США считают доказанными запасами. Это ни в коем случае не всё физическое количество газа, а только то количество газа, которое может быть экономически выгодно извлечено по текущей цене.

Ниже пара графиков и иллюстраций.

В первой можно увидеть структуру изменений. Видно, что увеличение запасов на одних месторождениях полностью компенсировалось сокращением запасов на других, но добыча газа снизила запасы на конец 2012 года до уровня 323 триллионов кубических футов (или 9.1 трлн м. куб.).

Эту динамику можно наблюдать и в разбивке по штатам. В Пенсильвании (там находится месторождение “Марселлус”) было самое крупное увеличение запасов, а в Техасе и Луизиане (Хейнесвилль) было самое крупное сокращение.

Но, что у нас с ценой? Вот график среднегодовой спотовой цены:

Как видно, в 2012 году (а на этот год и оцениваются запасы в отчёте) стоимость газа была беспрецедентно низкая, такая стоимость сделала большие объёмы газа экономически нерентабельными. Но с точки зрения физического количества ничего, конечно, не изменилось. Также видно, что с тех пор цена подскочила. Добавлю, что сейчас средняя цена на газ снова в около 4,2$.

На основе этого можно достаточно уверенно говорить о том, что уже в следующем году (будут оценивать на 2013-й) резервы газа снова вырастут до своего предыдущего уровня или даже превзойдут его, т.к. цена в 2013-м оказалась выше цены в 2012-м.

Подробнее ситуация с газом США разбирается тут.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.