Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Эксперты: Американцы без России в космос летать просто не смогут

© РИА Новости
Легендарный космонавт Георгий Гречко и заведующий отделом Института космических исследований РАН Юрий Зайцев в интервью RT высказали мнение, что сворачивание США сотрудничества с Россией в космической области больно ударит, прежде всего, по интересам самих американцев, а полёты на МКС без участия России и вовсе невозможны.

«Россия от этих санкций совсем не пострадает, пострадают сами американцы. Они предлагают прекратить закупать у нас двигатели РД-180, эти двигатели нужны американцам, а для нас это не такие большие деньги. Если всё-таки начнут производить у себя эти двигатели, они им обойдутся в 2-3 раза дороже, чем покупать у нас», — рассказал RT Юрий Зайцев.

 

Эксперт также добавил, что в условиях финансового кризиса NASA подобные заявления выглядят утопичными.

«Денег у NASA не много, в программе ExoMars они отказались участвовать совместно в европейцами из финансовых соображений, европейцы сразу пригласили нас. Сейчас эта программа идёт полным ходом, и это самая интересная программа на ближайшие несколько лет», — пояснил специалист Института космических исследований.

«Прекратить сотрудничество по МКС практически невозможно. МКС нужна больше американцам и европейцам, чем нам. По сути дела, с американцами у нас сотрудничества нет, у нас больше сотрудничество с европейцами», — заключил эксперт.

Космонавт Георгий Гречко высказал мнение, что решающую роль в заявлениях NASA играет воля политического руководства, а совсем не национальные интересы США.

«На самом деле, работа в космосе с такими сложными экспериментами, как полёт на Марс, – международный проект, поэтому это решение приняло не NASA. Они подчинились политическому руководству. Обычно всё-таки политика портит научно-технические программы. Это большая потеря для всех работающих в космосе», — высказал сожаление космонавт.

Георгий Гречко также добавил, что работа США в космосе без России невозможна.

«Американцы без нас летать просто не могут. Старый их корабль уже вышел из строя, новый ещё не готов», — заявил космонавт.

«Двигатели у нас они закупают, потому что они самые лучшие и недорогие, если перестанут закупать, они сами на грабли наступят. Но я думаю, что они оставят всё, что им выгодно», — заключил Гречко.

Напомним, накануне появились сообщения о том, что США приостанавливают сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта Международной космической станции. Как сообщило NASA, такое решение принято в связи с действиями России в отношении Украины.

Оригинал статьи

РКК «Энергия» ничего не знает о намерениях NASA приостановить сотрудничество с Россией

В Ракетно-космической корпорации «Энергия» рассчитывают, что предприятию не придётся «зеркально» отвечать на сделанное американским аэрокосмическим агентством NASA объявление о прекращении сотрудничества с Россией, за исключением программы Международной космической станции.

«Никаких указаний по возможным ответным мерам не поступало», — сообщил Интерфаксу президент, генеральный конструктор РКК Виталий Лопота.

РКК с помощью пилотируемых и грузовых космических кораблей «Союз» и «Прогресс» в настоящее время обеспечивает доставку международных экипажей и грузов на МКС. Кроме того, НПО Энергомаш, для которого РКК является управляющей компанией, выполняет контракт на поставку в США ракетных двигателей РД-180, которые используются в ракетах-носителях «Атлас».

В то же время Лопота напомнил, что «у американцев в настоящее время в разных стадиях готовности находятся четыре пилотируемых корабля». В этой связи он указал на настоятельную необходимость «скорейшего принятия решений по перспективному пилотируемому кораблю и сверхтяжёлой ракете-носителю».

Кроме того, в ответ на решение NASA приостановить большую часть контактов с Россией, исключая работу на МКС, вице-премьер России Дмитрий Рогозин напомнил, что этой работой сотрудничество с США в космической области и ограничивалось.

 

Dmitry Rogozin

NASA приостановило сотрудничество с Роскосмосом кроме работ на МКС http://ria.ru/space/20140403/1002306348.html

… А у нас кроме МКС сотрудничества с NASA и не было)

Приостановка сотрудничества распространяется на поездки в Россию, телеконференции, приглашение российских чиновников на объекты агентства, переписку по электронной почте с чиновниками РФ. Сотрудники...

Дмитрий Рогозин также обратился через Twitter к представителям ЕС, США и другим членам НАТО, которые ввели санкции против российских официальных лиц.

Dmitry Rogozin

Господа натовцы! Прошло достаточно времени с того момента, как ЕС, США, Канада, Австралия, Швейцария внесли меня в санкционные списки.

Хочу поинтересоваться: ну и как? Что нарыли? Нашли ли вы мои счета, денежные переводы, недвижимость, роскошные автомобили, яхты и пр.?

Прошу эти данные опубликовать и сделать достоянием широкой общественности.

Если же это невозможно по причине отсутствия у меня всего перечисленного, то прошу вас прислать мне ваши стесанные от бессильной злобы зубы.

Источник


 

Людмила, 03.04.2014 21:10
Хотят приостановить сотрудничество в космосе? Прекрасно! Американского космонавта с МКС срочно на парашюте отправить на землю, там его пусть Обамка встретит. Жестоко отправить человека в открытый космос? Конечно, жестоко, но мозги у политиков-то всегда деревянными были.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.