Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Косово, Крым, Обама и Путин: Шулер заговорил о правилах игры, значит - мы на правильном пути

«Если в складывающемся раскладе ты не видишь лоха, значит, этот лох – ты» (Первое правило начинающего бизнесмена 90-х)

То резкое ускорение событий на Украине, которое им придал Владимир Путин - сначала своим интервью российским журналистам, а затем вчерашним решением крымских властей о переносе референдума на две недели вперед – с 30 на 16 марта, возымело свой эффект. Сначала (после интервью Путина) американцы не поняли, точнее, не захотели расслышать истинный смысл послания российского президента, в котором он фактически напрямую обвинил их в появлении так называемой «небесной сотни».

Только уже после того, как их довольно грубо столкнули физиономией с ускользающей от их сознания реальностью в виде «заявления-кирпича» крымских властей о переносе референдума, они наконец-то поняли «тонкий намёк» российского лидера. При этом, правда, не заметив следующую ловушку Путина и попав в неё прямей некуда – Обама (!) заговорил о необходимости соблюдения международного права. Это после всего того, что американцы (в гробу видав это самое международное право) натворили в мире за последние двадцать лет! Это дорогого стоит.

Увидеть, как Обама – президент самой мощной в военной и финансовом плане единственной сверхдержавы жалостливо, как ягнёнок, заблеет о необходимости соблюдения международного права! Видимо, не только Гитлера достал Путин.

Когда шулер, годами водивший за нос доверчивых лохов, вдруг сталкивается с игроком, который начинает возить по столу уже его, его вдруг пробивает – так больше жить нельзя. Вдруг в этом субъекте просыпается такое чувство справедливости, что его просто осеняет – как это так можно играть без правил! Без международных правил! Это значит, что Москва попала в самую точку. Прямо под дых профессиональному шулеру, который думал, что все вокруг лохи и менял правила игры так, как ему заблагорассудится.

Если Обама заявил такое, значит, Кремль на правильном пути. Надо делать следующий шаг. Пусть вновь появившийся лох продолжает рассуждать о правилах. Теперь мы их начали устанавливать, впервые за последние двадцать с лишним лет, а если брать и советский период истории, то и все сорок. Сегодня мы устанавливаем правила, мы решаем, что является международными нормами и правилами, а что – нет.

Вот о чём распричитался Обама – «прэлесть» пропала, которая давала право говорить, что правильно, а что нет. Теперь это право у России. Кинули 21 февраля Путина, и думали, что этим всё закончится? Нет, теперь только всё начинается. А так как за кидком стояли американцы, то теперь они должны ответить по полной программе. И прежде всего, Обама, который попробовал после начала 2014 года попрессовать Путина. Олимпиада не позволяла Путину ответить. Однако Украина даёт полный спектр возможностей катать Обаму так, как захочется. База в Крыму создана, а теперь – «а мы пойдём на Север». До Беларуси. Глядишь, и «батька» подаст свой голос, не рискнув в случае с Крымом, Донецком, Харьковом, Херсоном, Днепропетровском, Киевом, Черниговом повторить непризнание Южной Осетии и Абхазии.

Это с одной стороны. С другой стороны, если Вашингтон в кои-то веки стал говорить о «праве», значит, у него действительно больше нет аргументов, и теперь он хочет чисто конкретно под слезу развести Москву на «честное пацанское слово». Надеюсь, что Кремль не купится на эту тупую разводку, и нанесёт следующий удар уже в виде самого референдума. У Обамы было время подумать – с 22 февраля. А уже 7 марта. И они – ни в одном глазу. Так и катило бы всё, как Колобок, по чисту полю, если бы не раз-два.

По большому счёту, что они сейчас предлагают Москве? – «Пацаны, давайте поговорим по-пацански, разрулим всё между собой, чтоб крайняк не в курсах был». Ответ на это может быть только один - раньше где были? Вот вам следующая плюха. А потом ещё одна, и ещё – базарить-то не о чем. Они нас нагибали двадцать с лишним лет, а как только мы их чуть-чуть нагнули, они сразу стрелочку забили, типа, «сча лохов убалтаем». Так в России таких любителей кинуть на халяву ещё в 92-ом всех по «местам боевой славы» положили («спи спокойно, ты понял?»).

Если американцы хотят переговоров, они знают, что они должны сделать: распустить неофашистские организации, арестовать лидеров «Правого сектора» и «УНА-УНСО», передать их в руки российского правосудия, признать Януковича легитимным президентом, все решения Турчинова и Рады после 21 февраля – неконституционными, главарей государственного переворота – путчистами, которые должны подлежать аресту и т.д. и т.п. Готовы ли к таким шагам американцы? – Конечно, нет. Тогда о чём базар будет идти?

Посмотрим, клюнет ли Кремль на эту провокацию. Только одно хотелось бы подчеркнуть – если шулер заговорил о правилах игры, значит, мы на правильном пути, значит и дальше надо его нагибать до полной потери пульса, пока не очухался. И главное – ни в коем случае не поворачиваться спиной…

И ещё один момент. Думаю, стоит напомнить шулерам, как они действовали в аналогичной ситуации девять лет назад, когда требовали в одностороннем порядке раздела Югославии и признания отделения Косово:

«Открутим пленку на пять лет назад. В декабре 2009 года, когда Барак Обама был уже вовсю президентом, в Международном суде в Гааге проходили слушания по запросу Генеральной ассамблеи ООН о соответствии международному праву одностороннего отделения Автономного края Косово от Сербии.

Выступая в прениях, представитель США Харолд Хонджу Кох сказал: «Соединенные штаты призывают Международный суд оставить декларацию о независимости Косово без изменений, как выражение воли народа Косово, либо отказаться комментировать её законность, либо заявить, что международное право не запрещает отделение».

Представитель Германии Сьюзен Васум-Райнер предложила судьям рассматривать случай Косово с учётом принципа эффективности, то есть принимая во внимание ситуацию на месте. Она сказала, что одностороннее провозглашение независимости не находится в противоречии с нормами международного права.

Представитель Австрии Гельмут Тихи заявил: «В международном праве отсутствует положение, запрещающее принятие декларации о независимости и отделение». Тихи отметил, что в Косово декларацию о независимости приняли «избранные представители, которые выразили волю народа Косово».

Ну и, наконец, шедевр от представителя Великобритании Дэниэла Бетлехема: «Сербия ясно дала понять, что она никогда не согласится на независимость Косово, а Косово не хочет быть частью Сербии. Суды не могут заставить враждующие пары оставаться в браке».

Самое интересное, что суд внял вышеприведённым доводам. 22 июля 2010 года на открытом заседании в Большом зале правосудия во Дворце Мира в Гааге он огласил принятое десятью голосами против четырёх решение, согласно которому декларация независимости Косово не нарушает принципов международного права».

Думается, именно в таком духе и должны выступить главные союзники России – президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Самое время поддержать русских в их законном праве на воссоединение.

Юрий Баранчик – исполнительный директор Института информационных войн (Москва)

ИА REX


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.