Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Румынский бронепоезд сломался в Берлине

Катастрофически нет времени на хороший, полноценный, аналитический постинг. Считайте это "телеграфной запиской на манжетах". Развернутый анализ того, что происходит (от падения курса рубля до макро-ситуации в Европе), будет позже. Сейчас могу показать только один маленький кусочек из украинского паззла, - пишет crimsonalter (crimsonalter)

Сейчас активно обсуждают вмешательство стран НАТО (Польша, Венгрия, Румыния, Словакия) в ситуацию на Украине. Активно обсуждается вполне возможная ситуация, в которой национальные меньшинства на Украине созывают "народные сборы" и обращаются к странам НАТО за защитой, дальше - ввод войск, и веер сценариев расширяется непозволительно широко.

Вот пару линков:

http://rosvesty.ru/2130/za-rubezhom/9313-rumyniya-gotovitsya-k-razdelu-ukrainy/

http://rosvesty.ru/2132/za-rubezhom/9332-rumyniya-vvela-sostoyanie-maksimalnoy-gotovnosti-k-realizacii-operativnogo-plana-romaniya-mare/

http://putnik1.livejournal.com/2692522.html

Хочется воспользоваться случаем, чтобы показать, на одном, конкретном, второстепенном фронте, что происходит сейчас вокруг Украины и её соседей.

Поехали. Очень коротко. Доказательную базу желающие могут собирать сами, а можете считать просто мелким инсайдом.

1. Президент Бэсеску попал меж двух огней. С одной стороны его дергают американцы, а с другой - немцы.

Когда он был на конференции в Мюнхене, фрау канцлерин его НЕ приняла, и ему (главе государства все-таки) не оказали никаких почестей (почетный караул и т.д.), положенных по статусу. Ему дали встретиться с церемониальным президентом Гауком, чтобы позор не был полным, но самая главная встреча была с парламентариями CDU и "техническим персоналом" канцелярии.

На этих встречах, Бэсеску пообещали "оторвать .... " если он полезет на Украину, припугнув тремя вещами:

- OLAF (европейский ОБХСС) много знает о том, как дерибанились деньги из еврофондов правительством Эмиля Бока (карманный премьер Баси). У Бэсеску осенью выборы, он не может идти на 3 срок, ему надо пристраивать весной в европарламент свою дочь и весь свой гарем, иначе сядут все. Ему четко сказали что "все" таки сядут, если он не будет сидеть тихо.

- Берлин одним кликом может перекрыть Румынии все европейское финансирование, а это коллапс экономики. Сразу. Просто за счет обвала рынка румынских долговых обязательств.

- "Венгерский вопрос" - о нем в конце.

2. В Румынии - двоевластие, проамериканский президент и прокитайский премьер. Китай четко дал понять, что втягивание Румынии в войну на Украине = стоп инвестициям (ибо риски), а правительство ждет дефолт, если китайцы не вольют в ближайшие месяцы обещанные румынам 10 ярдов $. Оттого премьер и его команда тормозят процесс где только могут, да так эффективно, что в Бухарест на прошлой неделе прилетал руководитель MI-6 Джон Соуерс, лично уламывать и угрожать.

3. Всем силам в Бухаресте был передан четкий сигнал с российской стороны: если Бухарест пойдет по сценарию "народный сход румынского меньшинства -> просьба о защите -> ввод войск", то Румынию ждет ответка по двум направлениям: Гагаузия (показали демо-версию пару дней назад) - ПМР - Кишинев и (что более интересно) 3 венгерских области в Румынии (а там миллион(!) венгров и все румынские запасы природного газа) организуют такой же сход, к которому уже давно готовились. Конечно, Виктор Орбан (отличный ситуационный союзник Москвы) только и ждет момента, а уж при поддержке Берлина и Москвы своего точно не упустит.

Есть основания полагать, что в аналогичном формате Москва и Берлин работают по всем направлениям. Есть хорошие шансы на победу по очкам в этом матче.

Комментарии

eggen  Не понимаю, если столько козырей, то надо крыть этих клозетных наполеонов, это же прямой подрыв даже не Евросоюза, а сразу официальной доктрины НАТО. Если развалить НАТО, Украина придет без боя, на полусогнутых, вместе со всей Восточной Европой.

crimsonalter А это и происходит. Медленно.

tujhtujh737 Интрига однако. Само по себе происходит, в силу кризиса и евроскептицизма, или этим процессом кто-то управляет?

vologodski Венгры же интересно играют - и на новые АЭС подписались, и Йоббик их в Евразийский Союз не прочь ...

angry_bulldozer  Приятно читать хорошие новости. Ато от бандерской лжи уж мельтишит перед глазами

_artorn_ А потом где нить в Сараево хлопнут очередного Фердинанда...

1nord Румынская "великая" армия сделала неповторимое достижение.Дошла с немцами до Москвы и с нами до Берлина.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.