Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Тысячи украинцев спасаются «добровольным бегством» в РФ

Источник: "УРА-Информ"

Более 1,8 тысячи украинцев выехали на проживание в Россию по российской государственной программе добровольного переселения.

Об этом сообщил временный поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов на церемонии вручения свидетельств участникам этой программы в посольстве РФ в Киеве.

«На сегодняшний день в Российскую Федерацию выехало 945 человек, а в месте с их семьями - это 1811 человек», - заявил российский дипломат, пишут Подробности.

По словам Лоскутова, эта программа действует с 2006 по 2012 годы и предусматривает добровольное переселение украинцев, изъявивших желание по той или иной причине переехать жить в Россию и получить российское гражданство.

Также представитель РФ отметил, что самыми популярными российскими регионами являются Центральный и Калининградская область.

По данным Лоскутова, в 2009 году Украину покинут 8 участников программы со своими семьями.

Мотивация переселения, по словам дипломата, бывает разной - от родственных связей до профессиональных мотивов.

При этом в посольстве РФ в Украине уверяют, что на данный момент возвратов уехавших по этой программе не зафиксировано.

Согласно правилам, украинец, выехавший в Россию по программе добровольного переселения, обязан отработать на территории Российской Федерации 2 года. Если же он все-таки пожелает вернуться, то обязан будет вернуть выделенное российским государством ему пособие.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.