Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

РФ ждет от ОБСЕ адекватной оценки украинизации русских

Источник: "УРА-Информ"

Москва рассчитывает, что верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек, отправляющийся в Украину, даст адекватную оценку ситуации с русским языком в Украине. Об этом заявил в ходе брифинга в четверг, 9 июля, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

 

«Проводимая в Украине линия дерусификации, форсированный перевод образовательного и информационного пространства, судебно-административной сферы страны полностью на украинский язык усиливает размежевание украинского общества. В этой связи мы рассчитываем на адекватные оценки этой ситуации со стороны офиса верховного комиссара», - сказал Нестеренко, которого цитирует ЛИГАБизнесИнформ.

Россия, добавил Нестеренко, «исходит из того, что благодушие в этих вопросах воспринимается украинскими властями как поощрение своих дискриминационных действий в отношении русского языка и русскоязычного населения в этой стране».

Москва считает, что в этой связи особого внимания международного сообщества заслуживает избирательная интерпретация Киевом международных норм в области защиты прав национальных меньшинств.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.