Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В Москве призывают украинцев подражать «предательству Мазепы»

Источник: "УРА-Информ"

Госдума России призывает отмечать юбилей Полтавской битвы как «великую дату российской и мировой истории». Данное постановление поддержали 375 российских депутатов.

 

«Депутаты Госдумы преисполнены чувства гордости и глубокой благодарности к тем, кто 300 лет назад, не жалея своей жизни, встал на защиту Родины - имена Петра Великого, солдат, генералов, «птенцов гнезда Петрова». Названия победоносных полков и героизм казаков и жителей Полтавы не будет забыт», - говорится в документе, пишет Украинская правда.

В нем подчеркивается, что «не будет забыто и предательство Ивана Мазепы, имя которого стало нарицательным, а сам он был подвергнут анафеме Русской православной церковью».

«Не может не удивлять, что в руководстве Украины сегодня находятся люди, которые видят в предательстве образец для подражания и тем самым отказывают себе и своему народу в историческом праве считаться потомками победителей Полтавской битвы», - подчеркивается в заявлении Госдумы.

В нем также напоминается, что Полтавская битва закончилась «разгромом и капитуляцией армии шведского короля Карла XII».

Депутаты Госдумы считают важным привлечь внимание государственных деятелей, широкой общественности к вопросу о необходимости достойно отметить юбилей Полтавской битвы, дату которой провозглашено Днем военной славы России.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.