Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

15 тысяч украинских беженцев в Британии остались без жилья

Источник: https://strana.ua

Как минимум 15 тысяч украинских беженцев в Великобритании остались без жилья после "завершения отношений с местными спонсорами".

Об этом пишет местное издание The Daily Telegraph.

Оставшиеся на улице люди уже обратились к властям за жилищной поддержкой.

Их доля составляет примерно 7,5% от общего числа всех украинских беженцев (чуть более 200 тысяч человек), согласно данным Министерства регионального развития и жилищного строительства королевства.

Ассоциация местных органов власти по вопросам беженцев заявляет, что в Британии "хронически" не хватает жилья для беженцев, а спонсоры не обязаны принимать украинцев на бессрочной основе, хотя правительство и продлило им выплаты за это.

На фоне вскрывшейся проблемы в прошедший понедельник была закрыта "семейная схема" приезда в Британию к родственникам. А правила по программе "Дома для Украины" ужесточаются: теперь спонсорами смогут выступать только люди, постоянно проживающие или осевшие в Великобритании. Таким образом, ранее приехавшие на острова украинцы не смогут получать по госпрограмме компенсации за своих друзей и родственников.

 

Великобритания закрыла программу легального пребывания украинцев в стране

Великобритания закрыла одну из двух программ легального пребывания украинцев на своей территории Ukraine Family Scheme. В рамках этой программы украинцы могли получить визу, если у них есть родственники в Великобритании.

Об этом говорится в заявлении правительства. Да, продолжает действовать программа "Дома для Украины". Если вы хотите, чтобы семья из Великобритании спонсировала вас в течение 6 месяцев, вы можете подать заявку по спонсорской схеме Homes for Ukraine, если у вас есть утвержденный спонсор.

"Если вы получили разрешение на пребывание в Великобритании по одной из украинских программ, вы можете подать заявление на получение разрешения на пребывание в Великобритании еще на 18 месяцев по новой схеме продления разрешения на пребывание в Украине. Вы можете подать заявление за 3 месяца до истечение срока действия существующей визы", – идет в заявлении.

Семейная программа для украинцев закрылась в 15.00 19 февраля 2024 года. Она разрешала гражданам Украины, имеющим на это право, присоединиться к членам семьи или продлить свое пребывание в Великобритании.

Как сообщалось ранее, правила для украинцев в Чехии скоро изменятся. Временную защиту планируют продлить до конца марта 2025 года, но для беженцев будет ограничен срок предоставления бесплатного жилья. Также разрешат депортацию лиц со статусом временной защиты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.