Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

У украинцев-мужчин в Канаде при оформлении ПМЖ стали требовать документы из военкомата

Источник: https://strana.ua

У граждан Украины мужского пола стали требовать заверенную копию военного билета при подаче на канадское постоянное место жительства (permanent residence, не путать с программой экстренных поездок в Канаду для украинцев CUAET, по которой после начала вторжения РФ в эту страну въехало большинство украинских беженцев).

По-английски документ называется Military Records: A certified copy of Military records (военные записи: заверенная копия военных записей, форма IMM5546).

Об этом сообщают пользователи Фейсбука. Также новое требование обсуждают на форуме, посвященном иммиграции в Канаду.

По словам пользователей соцсети, форму IMM5546 массово требуют у украинцев. 

"В старые добрые времена на вопрос "Служили ли вы когда-нибудь в армии?" достаточно было ответить "Нет", - написал один из пользователей Фейсбука.

"Еще год назад заполняли соответствующую форму о военной службе своими словами", - добавил другой.

На форуме в постах от января люди с удивлением пишут о нововведении.

"Они попросили меня еще раз предоставить формы IMM5546 со следующей информацией: "Заверенная копия военных записей IMM5546"; "Моего мужа попросили заполнить ту же форму IMM в октябре прошлого года (то есть 2022-го - Ред.). Через 1 год и 20 дней IRCC (служба иммиграции, беженцев и гражданства Канады - Ред.) запросила у него еще одну форму, прикрепленную к электронному письму, которую он должен был заполнить и отправить в течение 15 дней. Эта новая форма не IMM. IRCC никогда не запрашивала сертифицированную форму IMM 5546", - сказано в записях.

На форуме приводится разъяснение, что это за новая форма: "Необходимо предоставить заполненную форму "Сведения о военной службе" (IMM5546), содержащую информацию об особенностях службы в армии с описанием ваших должностей и обязанностей для каждой занимаемой должности. Также следует предоставить подтверждение увольнения с действительной военной службы и копию военного билета, включая пустые страницы. Нужно предоставлять информацию в хронологическом порядке и без пропусков данных. Непредоставление полной информации может привести к задержке обработки заявления".

В отделе по связям со СМИ службы иммиграции, беженцев и гражданства Канады на запрос "Страны" подтвердили информацию, что Оттава стала требовать у украинских мужчин, подающихся на ВНЖ, копию военного билета.

"В пакете дополнительных документов должны быть среди прочего форма IMM 5562 (история путешествий, где нужно указать все страны, в которых путешествовали и проживали) и форма IMM 5546 с подробностями военной службы. IRCC хочет знать, служил ли заявитель когда-либо в украинской армии. Эта форма предназначена для всех, кто служил в армии, флоте, полиции и военно-воздушных силах. В форме должна содержаться подробная информация об особенностях службы заявителя в армии или национальной обороне с описанием ролей и обязанностей для каждой занимаемой должности. Заявитель также должен предоставить подтверждение военной службы или увольнения и копию военного билета/буклета, включая пустые страницы. Если в заявке этой формы не будет, это может привести к отказу ее принять, а неполная информация может затянуть процедуру рассмотрения", - заявили "Стране" в отделе по связям со СМИ IRCC.

Форма с информацией о военной службе, которую требуют у украинских мужчин, подающихся на ВНЖ в Канаде 

Источники "Страны" в дипломатических кругах рассказали, что запрашивать военный билет у украинцев, подающихся на ВНЖ в Канаде, начали буквально перед Новым годом.

"Раньше вопрос о военной службе был просто пунктом в анкете, а отныне стали требовать справки из ТЦК и военный билет. Таким было пожелание Киева, сделанное по дипломатическим каналам в Канаде местному правительству. Среди украинцев существует опасение, что в виде на жительство будет отказано тем, кто не снят с военного учета в Украине, либо, что власти Канады будут информировать Украину о том, кто именно из военнообязанных украинцев у них поселился. Но пока подтверждений этому четких нет", - сказал источник. 

В службе иммиграции Канады, однако, отрицают, что ввели требования по документам из военкомата по согласованию с властями Украины. 

"Это стандартная процедура в иммиграционном процессе, независимо от гражданства заявителя", - сказали "Стране".

Канадский permanent residence обычно дают через 3 года проживания в Канаде. Но в октябре запустили новую программу, по которой украинские беженцы по программе CUAET, у которых есть родственник с ПМЖ, могут уже подаваться. По ней сейчас и пошло много заявок на ПМЖ. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.