Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Сбежать любой ценой

Источник: https://strana.ua

Ужесточение мобилизации в Украине повысит число уклонистов - Spiegel.

Если новый закон о мобилизации будет принят в текущем виде, еще больше украинцев может попытаться уехать за границу.

Такое мнение высказал украинский социолог Владимир Артюх из Оксфордского университета в комментарии изданию Der Spiegel.

"Многие мужчины захотят скрыться или покинуть страну любой ценой", – заявил Артюх.

"Таким образом, закон будет иметь обратный эффект – бегство вместо мобилизации для службы в вооружённых силах", – пишет издание.

Виталий Шевчук – один из украинцев, находящихся в Германии – заявил, что не считает предательством нежелание мужчин воевать.

"Виталий Шевчук видит "настоящее предательство" в другом. Оно, по его мнению, заключается в том, чтобы продолжать посылать людей в зону конфликта, зная, что завтра они могут погибнуть.

По его словам, если у Украины и был шанс противостоять РФ, то сейчас он уже упущен.

"Это как подросток, выходящий на ринг против Майка Тайсона", – пояснил Шевчук.

Издание также напоминает об инициативе немецкого политика от Христианско-демократического союза Родериха Кизеветтера отменить пособия для мужчин мобилизационного возраста, чтобы вынудить их вернуться в Украину.

"Киев оказывает давление на власти стран ЕС, чтобы создать правила для их возвращения (что Банковая отрицает)", – пишет Der Spiegel.

Однако опрошенные изданием украинцы, живущие в Германии, заявили, что не вернутся в Украину пока идёт война ни при каких обстоятельствах.

Ранее стало известно, что украинские мужчины в Германии не в восторге от ужесточения мобилизации.

Как мы сообщали, имущество мужчин, уехавших за границу, может быть арестовано, а счета заблокированы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.