Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

До 10 млн избирателей за пределами страны. Готова ли Украина к голосованию в военное время

Источник: vesti.ua

В Верховной Раде обсудили особенности предстоящего голосования.

В Украине впервые с начала войны обсудили перспективы избирательных процессов. Работы хватит всем, а сам процесс выборов, который уже начинает прорисовываться в предварительном варианте, обещает быть уникальным. Чем именно – разобрались Vesti.ua. 

Депутаты и эксперты провели в Верховной Раде 24 октября 2023 года круглый стол “Голосование украинских граждан в условиях вызовов масштабной миграции”Это первое мероприятие в парламенте, где обсуждались будущие выборы. Главное внимание было уделено вопросам  соблюдения избирательных прав военнослужащих.

Согласно действующему законодательству, военные голосуют по месту постоянной дислокации своих воинских частей и подразделений. Но в условиях военного положения или после его отмены воинские части преимущественно находятся не на местах постоянной дислокации. Да и количество военнослужащих в разы выросло с момента полномасштабного вторжения. И если военнослужащие будут включены в списки обычных (избирательных) участков, а не специальных, ЦИК может такое количество “не потянуть”, заметил народный депутат и председатель парламентского комитета по вопросам регламента и депутатской этики Сергей Кальченко.  Тем более, по его словам, не исключена ситуация, когда демобилизованные военнослужащие (до выборов) не успеют добраться домой. “Будут где-то  между линией фронта и домом. Это сотни тысяч человек, избирательный адрес – вся территория Украины”, – подчеркнул он. В ЦИК предлагают вспомнить уже проверенный в 2014 году способ – дать право военным голосовать на ближайших избирательных участках. 

Временно перемещенные лица без голоса?

Как оказалось, с официально зарегистрированными местами проживания и местонахождением проблема не только у военных, а у трети населения страны.  

В Украине, по данным главы Национальной социальной сервисной службы Василия Луцика, по состоянию на 24 октября 2023 года официально зарегистрированы 4 млн 912 тыс. ВПЛ (около 15% избирателей страны). По информации ООН, за пределами Украины пребывают еще 6 млн 200 тыс. наших сограждан, из них большинство – избиратели (3 млн женщин и 2 млн мужчин, 20% от избирателей страны). 

Теоретически, они могут голосовать по месту официально зарегистрированного проживания или как это было в предыдущие избирательные кампании – подать заявление на смену места голосования. На практике такое количество ВПЛ – огромный риск для Госреестра избирателей.  И вот почему. 

Как рассказал Василий Луцик, с 1 августа 2023 года, согласно данным 5700 проведенных проверок, более чем в 70% случаев временно перемещенные лица по фактическому месту проживания не зафиксированы. В результате на одних избирательных участках может быть пусто, а на других – сумасшедший наплыв голосующих. 

Причем, как ожидают эксперты, в регионах, максимально пострадавших от войны. Василий Луцик назвал такие данные: больше всего ВПЛ – в Харьковской и Донецкой областях.

Как проголосовать из-за рубежа

И еще около 20% от общего количества избирателей находятся за границей. В ходе голосования в 2019 году смогли  реализовать свое право менее 1% избирателей, находящихся за пределами Украины. Избирательные участки открывали при посольствах, консульствах или в других учреждениях. Сейчас этого будет достаточно для голосования максимум 250 тыс. наших сограждан, да и то при условии непрерывных очередей с раннего утра до закрытия участка. Придется что-то решать, ведь, согласно исследованию гражданского движения ОПОРА, более 60% наших сограждан за границей хотят принять участие в выборах.

Сделать это будет нелегко – украинцы за границей очень подвижны. Как рассказал член ЦИК Сергей Постивый, около 566 тыс. украинских граждан-избирателей вернулись в страну, почти 494 тыс. сограждан покинули Польшу. “В то же время мы видим (в октябре) определенный рост количества украинцев в Великобритании – на 39 500 человек, на 18 500 – в Испании”, – уточнил он.  

Такая мобильность вроде бы подталкивает к идее дистанционного голосования (онлайн или почтой), но в ЦИК ее воспринимают неоднозначно. Да, это быстро и удобно, но опыт стран, где введены такие форматы, показывает множество недостатков. Кроме того, как подчеркнула доктор юридических наук Лидия Палюх, при онлайн-голосовании невозможно обеспечить пересчет голосов или убедиться, что избиратель не был под влиянием руководителя, родные – под влиянием друг друга. 

Проверь себя: ты – избиратель? 

Мы помним широкую информкампанию на прошлых выборах, когда украинцам предлагалось проверить сведения о себе в Госреестре избирателей. Видимо, придется этим заняться опять. Прошло четыре года, а Госреестр остается проблемным. 

Как рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Виталий Плукар, реестр закрыт по техническим причинам (в том числе учитывая безопасность), периодическое обновление данных с начала войны не осуществлялось. В результате “актуальной базы реестра (избирателей) нет”, заявил он. Поэтому как только Госреестр заработает, придется обновлять данные. И лучше всего, как и в 2019 году, сделать это лично. Ведь на обновление сведений за один год в Госреестре требуется минимум два месяца.

Будут ли действительно проведены выборы в Украине в ближайшее время?

Как охранять участки, что делать с поврежденными бюллетенями и каким образом организовать выборы на неподконтрольных территориях – эти вопросы на данный момент остаются открытыми. При этом ожидания экспертного сообщества разделились. В частности, исполняющий обязанности директора Международного фонда избирательных систем IFES Гио Кобахидзе обращает внимание: выборы не являются главным условием для вступления Украины в ЕС. 

Действительно, окончательного решения о проведении выборов в Украине пока нет, считает президент Украинского института политики Руслан Бортник, но и четкой привязки к окончанию войны в Украине не существует, поскольку технически вполне возможно провести голосование в условиях военного положения. Эксперт ссылается на опыт 2014, 2015 и 2019 годов, когда в Украине были АТО и ООС.  Поэтому дату всенародного волеизъявления определит, действительно, или победа, или – политическая конъюнктура. 

“Если бы решение было, никто бы ничего серьезно не обсуждал, – полагает эксперт. – Решение будет приниматься ситуативно, исходя из политической конъюнктуры”. Причем важную роль сыграют западные партнеры: если они признают результаты голосования, проведенного в таких условиях, оно состоится. 

Во всяком случае, позиция власти однозначна: выборы необходимо проводить только после победы Украины. Об этом заявила лидер партии “Слуга народа” Елена Шуляк в ходе круглого стола: “Я уверена, что с помощью международных партнеров, со здравым смыслом всех политических сил, представленных в парламенте, мы сможем найти те решения, которые помогут провести в Украине, обязательно после победы, честные, прозрачные и демократические выборы”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.