Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Новый мост Кличко. Что не так со скандальным строительством на Оболони?

Источник: vesti.ua

В Киеве завершился конкурс на пост главы департамента предотвращения и противодействия коррупции КГГА, победил Олег Тимошенко. Если его утвердит Виталий Кличко, новоиспеченному антикоррупционеру будет чем заняться. И первое, что попадает в поле его зрения, – горбатый мост на киевской Оболони.

Убить природу ради лифтов

По мнению критиков, истинная цель достройки моста – "распил" 170 млн грн. бюджетных средств. Именно в такую сумму выльется киевским налогоплательщикам благоустройство Оболонского острова. Владислава Молчанова, руководитель первой компании-застройщика моста ООО "CIА", входящее в Stolitsa Group, называет инициатором стройки лично Виталия Кличко, который предлагал ее осуществить "нескольким меценатам"

Молчанова официально помогала деньгами партии "Батькивщина". Активист Георгий Могильный утверждает, что "Юлия Тимошенко продала Киев, как хутор с крепостными, своим спонсорам из строительного бизнеса – украинской части бренда Stolitsa Group".

На уровне Киевсовета ее бизнес-партнер Денис Москаль возглавлял постоянную комиссию по экологической политике.  Возможно, поэтому проект благоустройства Оболонского острова и был принят Киевсоветом, хотя экозащитники выступали категорически против, называя проект "убийством природы".  

Тем временем в Киевсовете констатировали "осенний дефицит долларов и евро". На экстренном заседании постоянной комиссии по ЖКХ 19 октября 2023 года председатель Александр Бродский заявил: "Инициировали обращение к Кабмину и еврокомиссии о привлечении средств ЕС на восстановление разрушенной инфраструктуры столицы, просим "немножко” от запланированных 50 млрд евро". 

Потратить собираются на реконструкцию и модернизацию лифтового хозяйства в 2024 году на рекордные 800 млн грн. Уже дано поручение КП "Киевстройреконструкция" подготовить проектную документацию. Известно это стало неделю спустя после скандального тендера КГГА на 9 млн грн. для системы полива в парке "Позняки", что накануне зимы выглядит нонсенсом. 

Париж, Тайвань и "Азовсталь"

Строительство пешеходного моста на Оболонский остров из парка "Наталка" начали еще  в 2020 году. Тогда КГГА хвасталась, что проект реализуется исключительно за деньги меценатов. Сначала мост строила Stolitsa Group Владиславы Молчановой. В январе 2023 года 19 млн 496 тыс. 412 грн. выделила Метрополия города Парижа. Наконец, эстафету вливания денег перехватил Тайвань – на правительственном уровне заявили о выделении 2 млн 500 тыс. долларов для достройки моста. Все средства поступают в благотворительный фонд "Будущий Киев", учредителем которого (по данным до мая 2023 года) является Виталий Кличко

В 2023 году мэр Киева Виталий Кличко заявил, что мост будет достроен. На начало 2023 года уже были установлены три из четырех опор будущего моста и начаты работы по установке четвертой, также закуплены стройматериалы. Металлические конструкции были выплавлены на "Азовстали" буквально за несколько дней до войны – это последняя продукция уничтоженного предприятия. Бросать почти готовый объект нецелесообразно, несмотря на войну, дешевле его достроить.

Гордость Кличко называют "глистом"

Не все согласны с этим. Активисты инициативы "Пассажиры Киева" считают неэтичным просить деньги у Тайваня на мост вместо общественного транспорта или обустройства укрытий. Они полагают, что достройка этого моста открывает властям путь к застройке Оболонского острова. Противники Кличко устами оболонского народного депутата Марьяны Безуглой также критикуют строительство по той же причине. 

"Киев в войну просит денежки на мост-глист, а не на бомбоубежища. А еще просят на глиста типа как под восстановление", – заявляет "слуга народа", лукавя, ведь Тайвань оформил передачу денег как гуманитарную помощь, а не в ответ на "просьбу Киева".

В официальном сообщении правительства Тайваня сообщается о выделении 2,5 млн долларов США "на строительство моста, обеспечивающего доступ к городскому острову Оболонский". Но доступ туда уже есть: в сентябре 2022 года завершили строительство технического моста на остров за счет средств городского бюджета (25 млн грн). Поэтому спешить со вторым – переходным мостом – в условиях военного положения нужды не было. Тем более что ремонта и реконструкции требуют два моста – Патона и Метро. Время от времени ведутся ремонтные работы на Южном мосту, известно о проблемах с Дегтеревским мостом и Шулявским путепроводом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.