Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Евросоюз в следующем году запустит новую систему пересечения границы. Что изменится

Источник: https://strana.ua

Евросоюз запустит новую систему пересечения границы - ETIAS - в 2024 году.

Об этом сообщает издание Еuronews.

При этом система въезда-выезда будет автоматизированной для граждан Великобритании и примерно 60 других стран, не входящих в ЕС, с безвизовым въездом. К ним также относится и Украина.

Ключевой момент - перед поездкой в ЕС граждане из "безвизовых" стран должны будут получить специальное разрешение на въезд, предварительно отправив соответствующую заявку, а также заплатив семь евро. В случае одобрения, человек получит электронное разрешение на поездку, что будет идентифицироваться с его паспортом и иметь срок действия три года.

Также путешественники будут самостоятельно сканировать свои паспорта при пересечении внешней границы ЕС.

Новшество не будет распространяться на законных резидентов и лиц, имеющих долгосрочные визы.

Система зарегистрирует имя путешественника, отсканирует его лицо, снимет отпечатки пальцев, зафиксировав дату и место въезда и выезда.

Данные правила будут применяться при въезде во все страны ЕС, кроме Кипра и Ирландии, а также в четыре страны шенгенской зоны, не входящие в ЕС: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швейцарию.

Запуск ETIAS по техническим причинам откладывался уже несколько раз. По последним данным, часть опций заработает в 2024 году, все - только в 2025-м.

Напомним, с 2024 года Евросоюз ужесточает правила въезда для граждан стран с безвизом.

ETIAS будет действовать три года, но даже его наличие не будет гарантировать право въезда.

Получить ETIAS будет необходимо не позднее, чем за 96 часов до запланированного пересечения границы. Подача заявки стоит 7 евро. Её рассмотрение может занять от нескольких минут до 14 дней, если чиновники попросят предоставить дополнительную информацию о себе или документы. В отдельных случаях на получение разрешения может уйти до 30 дней, если рассмотрение заявки будет включать собеседование. Результат рассмотрения будет приходить на электронную почту подающего заявку.

Действующее разрешение на поездку дает право оставаться в европейских странах, требующих ETIAS, на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Мы также сообщали, что в ЕС хотят пересмотреть правила безвизового въезда для граждан третьих стран.

В 2022 году порядка 200 тысяч граждан разных государств, воспользовавшись правом на безвизовый въезд, подали прошения на получение статуса беженца в странах ЕС. 

Ряд стран Евросоюза (в первую очередь Германия, Франция и Италия) предложили отменить безвизовый режим для Украины, Молдовы, Грузии и стран Западных Балкан, так как граждане этих стран пользуются безвизовым режимом, чтобы незаконно проживать в ЕС и массово подают ходатайства об убежище.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.