Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Браки дали трещину: почему война усилила разводы среди украинских звезд

Источник: vesti.ua

Адвокат и психолог комментируют высокую статистику разводов во время войны.

2023 год стал кризисным для многих звездных семей. Волна разводов во время войны уже становится похожей на цунами. Рушатся, казалось бы, крепкие пары, при этом людей не останавливают ни наличие детей, ни ужас раздела имущества. Vesti.ua решили вспомнить, какие именно звездные браки перестали существовать в этом году. А также при помощи специалистов – юриста и психолога – разобраться, почему украинцы разводятся. 

Как рассказала нам ведущий адвокат в сфере брачно-семейных отношений Наталья Горбаль, в 2023 году наблюдаются существенное уменьшение заключения браков и увеличение разводов, на что влияет много факторов. За половину 2023 года в Украине было зарегистрировано 86 028 браков. Для сравнения: за соответствующий период 2022 года было зафиксировано 103 903 новых семьи. А разводов в 2023 году было зарегистрировано 10 139 – это втрое больше, чем за соответствующий период того года. 

В чем же причина возросшего за год войны количества разводов, кроме расстояния, которое не пережили многие украинские пары.

“Во время войны мы все оказались в состоянии, сравнимом с так называемой натянутой струной, – говорит Наталья Горбаль. – Поэтому, если говорить о браке и его разрушении, очень сложно делать обобщение, особенно в отношении мотивов расторжения брака в такое сложное время”.

Адвокат Наталья Горбаль считает, что сегодня разводятся семьи с нечеткой концепцией развития

Адвокат в сфере брачно-семейных отношений говорит: у каждой пары причина развода – это что-то свое, но, несмотря на это, можно все же определить один аспект, который объединяет многие семьи. 

“Если в семье с самого начала был заложен крепкий фундамент, то, оказавшись перед трудностями, отношения этих людей только укреплялись, потому что каждый из супругов начал еще больше осознавать свою роль в семье и значимость своей второй половинки. А люди, которые ориентировались исключительно на чувства и эмоции при создании семьи, не имея при этом конкретного плана ее развития, с началом полномасштабного вторжения столкнулись с очевидным: в их семье изначально была заложена так называемая трещина, которая под влиянием обстоятельств начала увеличиваться. Поэтому причину разводов нужно искать не в войне, а в действительных намерениях, которыми руководствовались мужчина и женщина, создавая семью”, – уверена Наталья Горбаль.

По словам юриста, сегодня, к сожалению, многие используют обстоятельства, связанные с войной, для решения своих вопросов: одни  стремятся разорвать брак, потому что он стал большим бременем; другие процессом развода пытаются "улучшить" свое имущественное положение, поставить свои интересы на первый план, нарушая при этом права другого супруга. “Иными словами, война стала лакмусовой бумажкой, проявившей истинное лицо каждого”, – констатирует Наталья Горбаль.

Кто из украинских звезд развелся или находится в процессе развода в 2023 году

Сергей и Анна Танчинец – 15 лет брака

Фронтмен группы “Без обмежень” Сергей Танчинец  (фото в начале статьи) всегда казался всем идеалом мужчины из числа тех, у кого семья на первом месте. Но нет. Музыкант неожиданно развелся со своей женой Анной после 15 лет совместной жизни. 

“За эти годы мы прошли не простой, но замечательный путь вместе, дальше каждый пойдет своим, – написал Сергей  на своей странице в Facebook. – Очень надеюсь, что наши новые пути будут для нас обоих легкими и счастливыми”.

О причинах расставания в окружении музыканта говорят, что виновата долгая разлука. Сергей живет в Украине, а его супруга с двумя детьми – 13-летней Анастасией и 4-летним Лукьяном – сегодня находится в Токио, куда уехала, спасаясь от войны. С тех пор пара виделась всего трижды и дважды из них в Японии, когда “Без обмежень” приезжали на гастроли. 

Василий и Инна Вирастюк – 16 лет брака

Самый сильный человек планеты 2004 года, а ныне народный депутат Василий Вирастюк этим летом объявил, что разводится с женой. Поженились Василий и Инна в сентябре 2007 года, в браке родилось двое сыновей. 

По словам самого Вирастюка, решение развестись принял он, причем еще год назад. Но конкретную причину раскола в семье нардеп-спортсмен пока не называет.  

Развод проходит тяжело, скорее всего – все имущество делится. Василий даже пожаловался публично на “аппетиты” своей супруги. По слухам, бывшая жена требует от Вирастюка по 40 тысяч гривен алиментов в месяц на каждого из двух сыновей. Судя по всему, надежды на примирение сторон нет. 

Даниэль и Мария Салем – 17 лет брака

В июне начался бракоразводный процесс телеведущего и ресторатора Даниэля Салема с его женой Марией. Супруги прожили в браке 17 лет, и тут такое. По словам Салема, решение разбежаться они с супругой приняли еще до начала войны. Но после 24 февраля 2022 года тема расставания какое-то время стояла на паузе. Салем ушел на войну, но фронтовая жизнь не заставила его одуматься – в июне 2023 года супруги опять начали бракоразводный процесс. 

По словам Даниэля, в его отношениях с женой было много ревности, причем обоюдной, что и разрушило отношения.

Как рассказал шоумен, он всегда пытался уделять все свое внимание семье, однако его участия в отношениях с любимой не хватало. К тому же, между супругами часто бушевала ревность.

Отметим, что пара вместе воспитывает восьмилетнюю дочь Санту-Луну. По словам Салема, пока они с Марией не обсуждали с дочерью свое решение о расставании.

Сергей Жадан и Ирина Куницына – в браке 15 лет

Писатель Сергей Жадан 26 июня 2023 года официально расстался со своей второй женой Ириной Куницыной. 

В окружении пары говорят, что развод не был для супругов болезненным, поскольку Сергей и Ирина давно не живут семейной жизнью и не ведут общий быт. У пары есть общая дочь –10-летняя Мария.

Для поэта это уже второй неудачный брак. До этого он был женат на режиссере харьковского театра «Арабески» Светлане Олешко. Экс-супруги имеют общего сына Ивана.

Что интересно, писателю уже успели приписать новый роман. Предполагаемой новой пассией Жадана стала 30-летняя певица Кристина Соловий. Потенциальную пару «подловили» на улице, когда они прогуливались по парку держась за руки.

Вера Брежнева и Константин Меладзе – 8 лет брака

41-летняя певица Вера Брежнева развелась с 60-летним композитором и продюсером Константином Меладзе. Слухи ходили уже год, пока сама Брежнева их не подтвердила. 

Артистка  не уточнила причины развода, но отметила, что рассталась с бывшим супругом с уважением и благодарностью. Напомним, пара поженилась в октябре 2015 года в Италии, где у них есть собственная вилла. Имущества у этих людей много, так что мы еще что-то о его разделе услышим.

По слухам, причиной развода являются разные взгляды супругов на войну, которую ведет Россия в Украине. Брежнева, хоть и не сразу, но ее осудила, а уроженец обстреливаемого города Николаева Константин Меладзе выгодно для себя молчит.

Даша Квиткова и Никита Добрынин – 3 года брака

Самой молодой звездной парой, которая разбежалась в 2023-м, является блогерша Даша Квиткова и телеведущий Никита Добрынин. 

Пара официально развелась в июне. Судебный процесс по разделу имущества завершился 15 августа. Теперь пару ничто, по их словам, не держит вместе, кроме ребенка – сына Льва, которого Квиткова родила в июне 2021 года. 

Интересно, что в сентябре 2022 года Квиткова и Добрынин обвенчались, для того чтобы спустя 10 месяцев развестись.

Стать к алтарю или выписать претензии на бумаге 

Как обновить отношения супругов в кризисный период - комментарий психолога

Глядя на список пар, мы обратили внимание на то, что четыре из шести пар развелись после 15 лет брака. У Даниэля Салема значится 17 лет, но о разводе пара задумалась как раз, когда переступила рубеж 15 лет совместной жизни. 

Психолог Алена Гармаш подтвердила, что 15 лет в браке – это кризисная черта для любой семейной пары. 

“Казалось бы, за 15 лет супругами пройдено и пережито столько, что семья однозначно должна была стать крепче, но есть одно важное "но". Отрезок в 15 лет совместной жизни в браке нередко совпадает с кризисом среднего возраста у двух или одного из партнеров. А это означает, что начинается период сопротивления сложившейся жизни и семейной рутине. Большая часть людей, проживших такой срок вместе, еще чувствуют себя молодыми, энергичными, но возможностей использовать эту энергию становится все меньше. Возникает недовольство семейными отношениями, традициями, тем, чего добились, и супруги начинают удаляться друг от друга”, – говорит психолог.

Специалист рассказывает: как правило, за 15 лет совместной жизни партнеры уже максимально открыты и честны друг с другом – уже нет необходимости доказывать свою состоятельность и успешность. На этом этапе супруги уже воспринимают друг друга такими, какие они есть. И поэтому в кризисные моменты эмоциональные упреки и обвинения в адрес партнера только усиливают положение, поэтому разговоров такого типа нужно избегать.

Психолог порекомендовала супругам, у которых назрел кризис отношений, действенный лайфхак. 

Все претензии и недовольства партнером – но не обиды (это важно!) – каждая сторона должна выписать на листе бумаги. После этого списками следует обменяться. Таким образом, можно увидеть чувства партнера, прочесть, что его беспокоит на самом деле. Когда претензии визуализируются, могут открыться детали, которые раздражают одного, но не замечены другим.

“Но при взаимном желании брак можно сохранить, главное – услышать друг друга и больше времени уделить себе как паре, союзу супругов, добавить больше романтики в отношения, проводить время вместе, возможно, придумать какое-нибудь общее хобби, – уверена психолог. – Также можно освежить отношения: например, пойти к алтарю и обновить обеты супругов, данные друг другу 15 лет назад. Это хороший способ нырнуть в приятные воспоминания и перезагрузить отношения”.

Нужна ли во время развода справка из военкомата

Но если пара все-таки решила подать документы на развод, понадобится ли им во время развода справка из военкомата? Этот вопрос прокомментировала Vesti.ua адвокат в сфере брачно-семейных отношений Наталья Горбаль.

“Если развод осуществляется через ДРАЦС (орган державної реєстрації актів цивільного стану. – Авт.), то в заявлении о расторжении брака заполняется графа “Отношение к военной службе”. Указываются следующие данные о человеке: где именно он состоит на учете; название города; номер почтового ящика воинской части, где служит; воинское звание (категория) (относительно призывников указывается "призывник"); серия и номер военного билета (временного удостоверения) или удостоверение о приписке. Такую информацию обязывает вносить ч. 4 ст. 38 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" и пункт 57 Порядка организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, утвержденный постановлением КМ Украины от 30.12.2022 №1487. Указанные  законодательные положения определяют, что органы ДРАЦС обязаны в семидневный срок предоставить информацию о разводе соответствующим ТЦК СП (военкомату), Центральному управлению или региональным органам Службы безопасности Украины, соответствующему подразделению Службы внешней разведки Украины. Если развод происходит в судебном порядке, то на стадии рассмотрения дела законом предусмотрено предоставление документов/доказательств в подтверждение тех обстоятельств, на которые лицо ссылается, как на основание своих требований и возражений, но справка из военкомата не относится к этому перечню. Вместе с тем после вступления в силу судебного решения о расторжении брака данные о разводе обязательно вносятся в Государственный реестр актов гражданского состояния, после чего информация о разводе передается в соответствующие органы, как это указано выше”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.