Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Надеемся на ПВО и теплую зиму. Готова ли Украина к отопительному сезону

Источник: vesti.ua

Первое резкое похолодание в Украине обострило вопрос отопительного сезона.

Особенно остро он встал в Киеве. Почему столице Украины в этом году особо угрожает мороз, разбирались Vesti.ua. 

Сами себя согреем

Зимой 2023-2024 годов Украина впервые будет согревать себя сама в буквальном смысле – газом только своей добычи. Об этом заявил глава НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышов. По его словам, объемы добычи газа в стране растут, этого должно хватить на весь отопительный сезон, и, что греет, удастся избежать повышения тарифов для населения. 

Но именно из-за тарифов Киев, даже при наличии украинского газа, рискует замерзнуть. Киевсовет на заседании 5 октября 2023 года официально  обратился к правительству с призывом выплатить предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) задолженность, “которую государство обещает погасить уже второй год подряд… Правительство обещало разницу (в тарифах) компенсировать. Президент давал поручение. Но средств мы пока так и не дождались”, возмутился мэр столицы Виталий Кличко. Он также назвал предстоящий отопительный сезон в столице “очень сложным”. 

Долг платежом не красен

Напомним, в 2022 году правительство и местные общины подписали меморандум, согласно которому тарифы на тепло для населения “замораживаются” до окончания военного положения, а ТКЭ получает из бюджета компенсацию за разницу в рыночных тарифах и тарифах для населения. Местная власть тарифы для населения “сдержала”, но составляющие тарифов продолжают расти в цене (газ, уголь, электроэнергия). 

По подсчетам Кличко, который “расписывается” за все общины, только перед Киевом долги Кабмина превышают 6 млрд 800 млн грн., по всей стране – около 36 млрд грн. “ТКЭ работают с бешеными убытками, и не может город самостоятельно перекрывать такие колоссальные средства”, – объяснил Кличко.

В правительстве же считают – вполне может. По состоянию на начало июля 2023 года на счетах местных общин накопилось около 150 млрд грн. В том числе за счет “военного” НДФЛ. Этого достаточно, чтобы сдержать тарифы ЖКХ, заявил премьер Денис Шмыгаль в эфире телемарафона, комментируя решение НКРЭКУ о повышении тарифа на воду (которое было отменено). 

Причем и в 2024 году, когда, возможно, “военный” НДФЛ у местных общин отберут. Во всяком случае, первый заместитель председателя парламентского комитета по ЖКХ и энергетике Алексей Кучеренко в проекте госбюджета-2024 соответствующей строки расходов не нашел. По его данным, в следующем году компенсационный долг правительства вырастет еще на 17 млрд грн., притом что задолженность предприятий ТКЭ перед “Нафтогазом Украины” достигла 94 млрд грн

К “минусам” готовы? 

Несмотря на долги, Киев отчитывается о полной готовности к приходу холодов. В частности, по данным мэра столицы, для всех котелен и 150 бюветов города созданы условия для быстрого переключения на работу на генераторах. К стационарным в этом отопительном сезоне прибавятся и 72 мобильные котельные – для медучреждений, школ, детских садиков и пунктов обогрева. 

Летом киевляне переживали неприятные периоды отключения горячей воды. Причины зачастую были видны невооруженным глазом: разрытия возле дома, “рванули трубы теплоцентрали”. Выясняется, это делалось для того, чтобы провести гидравлические испытания и ремонты инфраструктуры. Проще говоря, коммунальщики проверили теплосети на “где тонко” и подлатали, что “порвалось”. Всего было заменено около 60 км теплосетей и устранено более 3 тыс. повреждений на них. По состоянию на 5 октября 2023 года все жилые дома столицы (в сфере обслуживания коммунальных управляющих компаний) получили акты готовности к подаче тепла. Отметим, каждый год перед отопительным сезоном в обязательном порядке проводится обследование систем и коммуникаций, а также проверяется исправность оборудования для подачи тепла в дом, по итогам обследования и составляются акты. Без акта дом (в том числе ОСМД или ЖСК) могут и не подключить к теплу. До конца текущего года продолжатся ремонтные работы по ликвидации последствий вражеских обстрелов (выделено 1 млрд грн. из городского бюджета).  

А еще Киев принял решение реструктуризировать долги “Киевтеплоэнерго” (КТЭ) за потребленный газ, что позволит избежать перебоев с его снабжением предстоящей зимой, объяснил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев. Это позволит КТЭ стабильно пройти отопительный сезон. То есть со стороны газа сбоев быть не должно. 

Ресурсов хватит

В Верховной Раде оптимизма киевских властей не разделяют. В пятницу, 6 октября, парламент впервые с начала войны провел “Час вопросов к правительству”. Главная тема – подготовка к зиме. По словам министра энергетики Германа Галущенко, газа и угля запасено достаточно. “Мы полностью будем готовы… с точки зрения соответствующих ресурсов для прохождения отопительного сезона”, – заявил министр. Так, по его данным, в украинских ПХГ накоплено более 2 млрд кубометров газа нерезидентов Украины, к зиме этот объем возрастет до 3 млрд кубометров. Почему чужой по сути газ радует Германа Галущенко? Если возникнет острая необходимость, можно этот газ выкупить. Украинского же газа в ПХГ уже 13 млрд 280 млн кубометров при плановых 14 млрд 700 млн кубометров. “В прошлом году, хочу напомнить, мы начали с цифры 14 млрд 500 млн грн.”, –  похвалился министр. 

Угля накоплено 1 млн 300 тыс. тонн, этого должно хватить в том числе и для генерации электроэнергии в экстремальных ситуациях (обстрелы энергоинфраструктуры). 

Быть может, уголь придется и докупить в Польше, если зима будет очень холодной, но все понимают – многое зависит от ПВО, отметил Алексей Кучеренко. Основной проблемой остаются долги по компенсации разницы в тарифах, “что дает возможность “Нафтогазу” блокировать деньги на счетах ТКЭ, но катастрофы не будет… Будем “выбивать” эти средства (компенсацию) из бюджета, хотя и понимаем, в условиях войны все идет в первую очередь на военные нужды”, отметил Кучеренко. 

В итоге премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил депутатам, по состоянию на 6 октября 2023 года “Украина практически готова (к отопительному сезону), 97% готовности”. По его же словам, планируется оставить местным общинам 4% НДФЛ (не “военного”), которые ранее Кабмин предлагал у местных бюджетов отобрать. “Это десятки миллиардов гривен, которые останутся в распоряжении общин, собственно, для поддержки ТКЭ через фиксацию тарифов и неподнятие их до конца войны для людей”, – рассказал премьер. 

Политический разрез

Виталий Кличко заявил, что отопительный сезон поставлен долгами под угрозу, но Кучеренко призвал не спекулировать на данном вопросе. Потому что, по его словам, есть вопросы к местной, в том числе киевской власти –  по тарифообразованию. “Громадные потери газа в сетях, они или есть, или их “списывают”, – намекнул он. 

Судя по реакции Ассоциации городов Украины (АГУ), ни щедрость Кабмина в вопросе НДФЛ, ни “выравнивающие” дотации (правительство обещает +75 млрд грн. в 2024 году) не снимают остроты вопроса о компенсации разницы в тарифах. Ведь местные власти требуют другого. 

На совещании в парламентском комитете по ЖКХ (5 октября 2023 года) исполнительный директор АГУ Александр Слобожан озвучил три условия, без которых органы местного самоуправления не смогут гарантировать, что тепло и горячая вода в домах будут бесперебойно в течение всего отопительного сезона 2023-2024. Компенсация разницы в тарифах в этих условиях есть. Кроме этого, по версии АГУ, необходимо остановить “Нафтогаз-Трейдинг”, поскольку предприятие подает в суды на ТКЭ за долги по газу, а также увеличить часть от оплаты потребителями за горячую воду и отопление, которая остается на счетах предприятий теплоснабжения, с 35 до 40% (сейчас 65% уходят “Нафтогазу” за газ). 

Риски вместо тепла

Такие заявления, в частности и от Виталия Кличко, мы слышим каждый год, напоминает лидер Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. “Я бы не стал говорить, что это угроза отопительному сезону, потому что Киев имеет профицитный бюджет, и средств более чем достаточно, чтобы заплатить за энергоносители… А вот техническое состояние и ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и сетей – действительно угроза отопительному сезону”, – рассказал он в эфире одного из украинских телеканалов. 

Эксперт напомнил, что в прошлом отопительном сезоне более 20 домов в Дарницком районе были подключены к теплу только в начале декабря. “Мне скажут – война. Хорошо! В позапрошлом (2021-м, довоенном) году 5 домов в том же Дарницком районе были подключены 30 декабря, а целый микрорайон вдоль Харьковского шоссе – около 30 домов – в конце ноября, когда уже очень холодно было на улице. При этом я не вижу отдельных программ, выделенных средств, чтобы заменить сети и улучшить качество услуг”, – обеспокоен Олег Попенко. 

Трубы горят и слабая генерация

Кроме этих факторов, есть и те, которые можно назвать объективными. С одной стороны, хаотичная застройка, усиливающая в разы нагрузку на старые и не везде отремонтированные теплосети (нуждаются в ремонте около 14 тыс. км теплосетей (довоенные данные), в год ремонтируется максимум 300 км). 

Этим, отметил Олег Попенко, особенно отличаются Киевская, Львовская и Одесская области. С другой стороны, слабая генерация, в частности в Одесской и Киевской областях. Тестом являются погодные явления, когда из-за дождя или ветра в данных областях отключатся десятки, если не сотни, населенных пунктов. 

Поэтому перебои с отоплением могут возникнуть прежде всего в этих трех областях.  

Проблему теплосетей подтверждает и глава правления ассоциации “Укртеплокоммунэнерго” Арсений Блащук. По его словам, денег не хватает для своевременных ремонтов “так, как надо”

Отдача платежей

Не стоит забывать также о долгах потребителей. По расчетам Олега Попенко, на весну 2023 года задолженность за все ЖК-услуги достигла отметки в 140 млрд грн., но к осени снизилась до 110 млрд грн., все-таки украинцы стараются долги погашать хотя бы частично. “Но на сегодня, надо сказать, что частично эта задолженность сформирована искусственно, когда (предприятия) вписывают людям несуществующие долги. Поэтому проблемы взаимны, надо разбираться, что это за долги и откуда они взялись”, – отметил он. 

Жестко “выбивать” эти деньги – долго и дорого, хотя к должникам и применяются строгие меры. Однако, скорее всего, частично финансовые бреши ТКЭ и других предприятий тепловой генерации будут перекрыты за счет субсидий. Во время “Часа вопросов к правительству” в Верховной Раде премьер Денис Шмыгаль заявил: в проекте госбюджета заложено 50 млрд грн. на субсидии и льготы (в текущем году – около 37 млрд грн.). 

Эксперты сходятся в одном – если не считать вражеских обстрелов, наиболее рисковыми в плане отопления являются те районы и регионы, где высокая степень изношенности теплосетей. В Киеве это Дарницкий (Старая Дарница), Днепровский и частично Голосеевский районы, прогнозирует Олег Попенко. Но в городах проблемы смогут решить оперативно, потому что деньги есть. Сложнее – в небольших и небогатых населенных пунктах. 

Местные власти включают антикриз. Так, замглавы КГГА Петр Пантелеев рекомендует устанавливать ИТП в многоквартирных домах. На центральном уровне главный оптимистичный аргумент – тарифы на тепло точно не вырастут. И поднимать этот вопрос не планируем, утверждает Денис Шмыгаль. 

Ждем +8 °С

Напомним, в Киеве отопительный сезон официально стартовал 1 октября – для детских садов, школ, других объектов социальной инфраструктуры. Их будут подключать по заявкам руководителей. Жилым домам придется подождать до настоящих холодов, когда в течение 3 дней среднесуточная температура не превысит +8 °С, и, согласно прогнозам, похолодание продолжится. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.