Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Украинских беженцев “ласково” отправляют домой: Европа устала?

Источник: vesti.ua

Отмена выплат и новые правила: почему Европа побуждает украинцев возвращаться домой.

На днях Швейцария заявила, что готова платить украинцам, которые добровольно вернутся домой. Правительство Ирландии сказало о том, что страна больше не может принимать украинских беженцев. Польша начала отменять часть выплат для украинских беженцев. Все это наводит на мысль, что партнеры Украины в ЕС начали уставать от беженцев.

Vesti.ua рассказывают о том, какая сейчас ситуация с украинцами в Европе и почему ЕС осторожно побуждает украинцев возвращаться домой. 

Какая сейчас ситуация с украинскими беженцами в Европе

Согласно данным Евростата, по состоянию на 31 июля 2023 года в Европе официально проживают около 4 114 300 украинцев. Больше всего – в Германии (1 153 865 человек), Польше (971 080 человек) и Чехии (357 540 человек).

В то же время единственными двумя странами, в которых количество украинских беженцев уменьшилось, были Польша и Латвия. В общем, вот топ-10 стран Европы, которые приняли больше всего беженцев из Украины (это официальное количество – реальное может быть больше):

  • Германия – 1 153 865 беженцев
  • Польша – 971 080 беженцев
  • Чехия – 357 540 беженцев
  • Болгария – 162 980 беженцев
  • Испания – 162 620 беженцев
  • Италия – 160 440 беженцев
  • Румыния – 135 490 беженцев
  • Нидерланды – 129 310 беженцев
  • Словакия – 105 690 беженцев
  • Ирландия – 90 360 беженцев

Ирландия, Швейцария и даже Польша. Страны Европы пытаются снизить свою привлекательность для украинских беженцев

Ирландия

На днях глава правительства Ирландии Лео Варадкар заявил, что страна больше не может принимать украинских беженцев добровольно.

"За последние два года мы приняли более 100 тысяч человек из Украины и других стран, и я не думаю, что мы можем продолжать добровольный прием беженцев, пока не будет решен вопрос размещения. Думаю, наша позиция будет ясна. Мы не говорим, что будем разворачивать людей, прибывающих в Ирландию. Конечно, мы не будем этого делать, но добровольное согласие принять больше людей – это совсем другой вопрос", – сказал Варадкар.

В то же время он отметил, что Ирландия будет платить деньги другим странам ЕС, чтобы помочь им справиться с беженцами, вместо того чтобы добровольно приютить большее количество человек в Ирландии.

Швейцария

Наверное, наиболее креативно к этому вопросу подошла Швейцария. Правительство страны заявило, что будет платить украинским беженцам до 4400 долларов за возвращение домой.

Правительство пришло к выводу, что государству будет дешевле поощрять беженцев добровольно уезжать из страны, чем оплачивать им помощь и затягивать выезд по истечении срока временной защиты: чем дольше человек находится в Швейцарии, тем меньше вероятность того, что он захочет уехать по собственному желанию.

Таким образом, правительство готово рассматривать финансовую помощь, чтобы побудить людей не ждать истечения сроков. Сумма пособия варьируется от 1000 до 4000 швейцарских франков (от 1090 до 4355 долларов) на человека, в зависимости от фазы отъезда.

Польша

Польша вместе со многими другими странами ЕС подходит к этому вопросу более прагматично. Так, на днях спикер правительства Польши Петр Мюллер заявил, что украинские беженцы лишатся части социальных пособий в стране.

Официальная причина – украинцы уже не уезжают массово за границу. Поэтому, по словам Мюллера, можно прекращать выплату некоторых пособий. По его словам, это решение уже согласовано и часть выплат перестанет действовать в первом квартале 2024 года.

Украинцам указывают на дверь? Почему страны ЕС стали более холодно относиться к беженцам

На первый взгляд, довольно негативный сценарий – страны отказываются принимать и помогать украинским беженцам. Впрочем, подобная политика стран Европы, очевидно, обоснована. И в первую очередь – это финансовая сторона вопроса.

"Речь идет о больших средствах. И даже элементарный уровень их социальной поддержки обходится странам ЕС в десятки миллиардов евро. Где-то начинают доминировать пессимистические взгляды, как в Польше, Венгрии или Словакии. Поэтому в будущем логично, что в некоторых странах будет запущен процесс по ограничению помощи для украинских беженцев. Тогда они предстанут перед выбором: либо вернуться в Украину, либо остаться здесь и работать", – говорит политолог Руслан Бортник.

К слову, этот вопрос актуален и для Украины – большие суммы социальных выплат заметно бьют по бюджету. Поэтому и в Украине уже возникает вопрос: не надо ли уменьшать количество людей, получающих ту или иную помощь.

"Я слышала такую ​​фразу: ничего не унижает достоинство так сильно, как вовремя выплаченная мизерная зарплата. Это не позволяет человеку оторваться, не дает возможности развиваться. И очень много людей, получающих социальные пособия, примерно так себя и чувствуют. Они боятся потерять эту зависимость. Хотя понятно, что этот рывок принесет гораздо большие возможности”, – сказала недавно министр социальной политики Оксана Жолнович.

В то же время страны ЕС имеют еще одну важную причину для такой политики относительно украинских беженцев. И речь идет о требованиях самой Украины, говорит Бортник: "Есть обращение украинского правительства к нашим западным партнерам – не социализировать этих беженцев, ведь украинские власти надеются, что люди вернутся домой. Думаю, в ближайшие годы такой выбор будет поставлен перед украинцами в большинстве стран Европы. И это является следствием общей стратегии Украины и союзников, которая не обеспечивает возможность полной ассимиляции всех украинских беженцев, а только их части".

И действительно, вопрос о возвращении украинцев во время войны или даже после ее завершения сейчас один из самых приоритетных для власти. Впрочем, вопрос в другом: что власть может дать украинцам, которые вернутся из-за границы.

Безусловно, речь не идет о больших социальных выплатах или о чем-либо еще. Ведь таким образом любое государство еще больше тонет в долгах. Наиболее рациональные механизмы – это создание большего количества рабочих мест, увеличение среднего уровня заработной платы, качественная инфраструктура и социальные гарантии.  И, конечно, идея.

"Я напоминаю, в каких мы сейчас реалиях. Мы с ходу (после окончания войны. – Ред.) не сможем конкурировать с Польшей ни по качеству питьевой воды, ни по качеству детских площадок. И если Польша продолжит развитие в таком же темпе, то и через десять лет у нас не получится ее догнать. Мы можем продавать мечту, и это то, что может дать только наше государство. Так же поступал Израиль – когда в пустыню привлекали лучших представителей своей нации", – сказала недавно заместитель министра развития общин Александра Азархина.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.