Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

“Девчонки сказали – досвидос”: секрет массовых разводов среди депутатов

Источник: vesti.ua

Любовь к первой декларации: почему нардепы начали массово разводиться.

В Украине начался бум по разрыву браков среди нардепов. Так, только за последние недели официально разошлись четыре народных избранника – Вадим Столар, Александр Горенюк, Василий Вирастюк и Галина Янченко.

Незадолго до этого Владимир Зеленский подписал указ о возобновлении электронного декларирования. Все нардепы должны показать обществу то состояние, которое они получили во время полномасштабной войны. И это событие очень испугало некоторых депутатов. Еще больше может пугать перспектива обязательства пожизненных деклараций не только для нардепов, но и для членов их семей.

Vesti.ua рассказывают о том, как закончилась судьба многолетних браков народных депутатов. А также разбираются, как таким образом создается лазейка для возможного избегания нардепами декларирования имущества сейчас или в будущем.

Бум разводов: как война вносит коррективы в личную жизнь нардепов

Сразу начнем с того, что с начала полномасштабного вторжения в Украину действительно возросло количество разрыва браков. Так, по данным Opendatabot, за шесть месяцев 2023 года зарегистрировано 10 139 случаев расторжения брака. Это на треть больше, чем за соответствующий период в прошлом году (7632). В то же время за полгода в Украине было зарегистрировано 86 028 браков. Это на 17% меньше соответствующего периода в минувшем году.

Не обошла эта судьба и народных депутатов Украины – да, с начала полномасштабного вторжения известно о по меньшей мере 12 разводах  избранников. Среди почтенного списка – нардепы от "Слуги народа" Александр Горенюк, Василий Вирастюк, Александра Божкова, Галина Янченко, Александр Куницкий, Игорь Кривошеев, Алексей Леонов.

Расходились также нардепы и других политических сил: Мария Ионова из "Европейской солидарности", Степан Ивахов – из "За будущее", Владимир Кальцев – депутатская группа "Платформа за жизнь и мир". На днях также стало известно о разводе члена депутатской группы "Восстановление Украины" Вадима Столара.

Кроме того, "на очереди" Максим Ефимов из депутатской группы "Восстановление Украины" – дело об их разводе Вышгородский районный суд Киевской области передал в Днепропетровский районный суд.

То есть, как мы видим, разрыв брака в военное время – это не редкость. Большинство из нардепов объясняли такое решение отношениями на расстоянии. Когда женщины и дети народных избранников находятся за границей и у пары прекращаются "брачные отношения".

Впрочем, аномальное количество разводов народных депутатов пришлось именно на последний период. Так, с августа о разрыве отношений объявили Василий Вирастюк, Александр Горенюк, Мария Ионова, Александр Божков, Галина Янченко и Вадим Столар. То есть фактически половина всех разводов за период большой войны пришлась на последние два месяца. Интересно, почему так…

От любви до ненависти – одна открытая декларация

20 сентября Верховная Рада приняла скандальный законопроект №9534. Все декларанты, добровольно не подавшие декларации за 2021-2022 годы, должны это сделать до 31 января 2024 года.

Мы, конечно, не можем утверждать, что народные избранники решили расторгнуть брак из-за того, что в Украине возобновили электронное декларирование. Впрочем, теоретически такая возможность существует.

"Здесь возникает вопрос о том, насколько это рабочая схема. Ведь для НАПК будет решающим не имущество в декларации, а то, чем пользуется нардеп. Например, если он использует автомобиль, то все равно должен указать в декларации, что он его использует и объяснить, на каких условиях – договор аренды или как. То есть схема с разводами – работающая. Но вряд ли она им поможет", – говорит юрист Юрий Захарченко.

Кроме того, юрист добавил, что таким образом народные избранники делают еще больше проблем: "Я думаю, что они только усложняют себе жизнь и еще больше будут заслуживать внимания журналистов. Ведь, опять же, будет гораздо больше поводов, чтобы задаться вопросами. Нардеп был в счастливом браке много лет. Развелся, оставил все жене, но продолжает пользоваться этим имуществом. Это приведет к еще более громким скандалам".

Наш источник во фракции "Слуга народа" тоже скептически смотрит на схему развода как способ избежать вопросов со стороны правоохранительных органов. "Действительно, развод политиков воспринимается как попытка избежать наказания за обогащение, и у нас тоже шутят об этом, но это не вариант (во избежание ответственности. – Ред.). Вопросы будут. Антикоррупционные и правоохранительные органы сейчас нацелены на результат. Стопов и любимчиков не будет, потому что от этого зависит поддержка Украины”, – говорит источник Vesti.ua.

Жены нардепов не готовы становиться "forever pep"?

Не стоит забывать и о новом законопроекте, который может заставить народных депутатов декларировать свое имущество пожизненно. Речь идет о создании единого реестра государственных публичных деятелей. Этот проект – требование от западных партнеров для вступления Украины в ЕС. Так что, скорее всего, Рада будет вынуждена проголосовать "за".

О чем вообще идет речь. Совет предлагает ввести формат "onсe-pep-forever pep". Что значит: если хотя бы раз был публичным деятелем – останешься им навсегда. То есть фактически даже если у народного депутата закончатся полномочия и он не будет желать баллотироваться на следующий срок – он будет вынужден декларировать все свое имущество до конца жизни. Более того, будут проверять не только нардепа, но и его семьи. Так что вполне логично, что такая перспектива пугает не только народных избранников, но и их спутников по жизни.

И что самое интересное: по словам нашего источника в политических кругах, инициаторы таких разводов, вполне вероятно, именно женщины. “Все поголовно разводятся, потому что они проголосуют за пожизненные декларации для себя и жен. Вот девушки и сказали дружно всем досвидос. Я думаю, что в большинстве своем женщины как раз инициаторы. Я еще понимаю, несколько лет после депутатства, но пожизненно – омайгад”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.