Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Армия вместо пенсии: в Раде хотят увеличить срок службы в ВСУ

Источник: vesti.ua

Законопроект находится на рассмотрении Верховной Рады Украины.

Депутаты Верховной Рады Украины предлагают увеличить предельный возраст для службы в рядах Вооруженных сил.

Источник: Зарегистрированный законопроект №10084

Согласно документу, будут внесены поправки в ч. 2 ст. 22 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" о реализации прав военнослужащих в рядах ВСУ.

Сейчас в Украине призывают на военную службу лиц от 18 до 60 лет. Однако новый законопроект планирует внести коррективы в эти ограничения. 

Если закон будет принят, украинские военные, которые “имеют высокую профессиональную подготовку, опыт практической работы и признаны годными по состоянию здоровья”, будут служить до:

  • рядовые, сержанты, старшины, младшие и старшие офицеры – до 65 лет;
  • высшие офицеры – до 70 лет.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что многие военные, мотивированные и физически подготовленные, мобилизовались на грани военного возраста. Некоторые из них уже достигли этого возраста и хотят продлить службу.

Однако, не исключается, что законопроект еще будет откорректирован. Пока он только находится на рассмотрении Верховной Рады.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.