Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Украину идет подштамм "Омикрона". Что известно о новом виде ковида

Источник: vesti.ua

Коронавирус наносит ответный удар: в стране растет число случаев заболевания.

Пандемия COVID-19 за три с половиной года унесла жизни 20 миллионов человек по всему миру. И хотя она официально завершилась в мае 2023 года, человечество никогда уже не сможет вернуться к прежней жизни "до “короны" – сколь бы громко или пугающе это ни звучало.

Как и каждый вирус, болезнь мутирует и регулярно выдает новые, улучшенные и более смертоносные версии себя, именуемые штаммами. Самый "свежий" называют "Пирола". В последние недели в Украине растет число зарегистрированных случаев заболевания COVID-19.

В Украине о коронавирусе забыли

Украина стала первой страной, которой удалось "победить" коронавирус. После полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года проблема пандемии, по вполне понятным причинам, стала "не на часі".

Ведение официальной статистики случаев заболевания в условиях войны стало фактически невозможным. А люди в защитных респираторных масках могли только вызывать излишние подозрения у местных жителей и бойцов ТрО.

Впоследствии, уже 5 мая этого года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально дала "отбой" пандемии по всему миру. По данным ВОЗ, от болезни умерло по меньшей мере 20 миллионов человек.

В Украине карантин из-за COVID-19 был отменен 1 июля 2023 года. Да, еще три месяца назад он официально действовал, хотя это и оставалось за пределами внимания широкой публики.

Как боролись с коронавирусом

Место происхождения SARS-CoV-2, или COVID-19 – китайский Ухань в провинции Хубэй в центральном районе страны. Здесь произошла вспышка заболевания в декабре 2019 года. Уже 3 марта следующего года коронавирус добрался до Украины. А 11 марта Кабмин ввел в стране карантин.

Далее события стремительно развивались параллельно с ростом числа заболевших. Общественный транспорт перестал быть общественным и стал работать на вход по пропускам. Появились ограничения на количество человек и частичный запрет на посещение отдельных зон и учреждений. Границы закрылись, в стране воцарился масочный режим.

Постепенно ограничения ослабили, а все регионы раскрасили в 4 цвета, в зависимости от уровня угрозы здоровью. С 2021 года началась массовая вакцинация населения препаратами американских Pfizer и Moderna, индийской AstraZeneca, китайской CoronaVac.

За неполных два года одно только перечисление конспирологических теорий и всевозможных скандалов, связанных с эпидемией, можно было издавать в трех томах. Гораздо важнее информация о том, что почти половина населения Украины успела привиться, более четверти – получить две дозы вакцины. Некоторым укололи и бустерную дозу (третий укол). И этого всего недостаточно.

Коронавирус нам строить и жить помогает

Но не было бы счастья. Нельзя не отметить благотворное влияние, которое, как это ни парадоксально, оказала пандемия на различные сферы украинской жизни. Так, бизнес к началу полномасштабной войны уже успел полноценно адаптироваться к режиму работы с клиентами и партнерами онлайн.

А украинские студенты привыкли учиться дистанционно – хоть это и несколько снизило их общий уровень знаний.

Как говорит декан факультета компьютерных наук и технологий Киевского национального авиационного университета Сергей Гнатюк, ковид подготовил университеты к полномасштабному вторжению – они фактически непрерывно продолжили работать онлайн.

При этом и студенты, и преподаватели освоили большое количество новейших технологий.

В Украине растет число инфицированных COVID-19

Как напоминает замминистра и главный санитарный врач Игорь Кузин, вакцинация от коронавируса не может гарантировать, что человек не заболеет ковидом. Вместе с тем вакцина позволит перенести болезнь в гораздо более легкой форме и избежать летальных последствий.

При этом Кузин сообщил, что в последние несколько недель в Украине фиксируется рост числа заболевших “короной”, что свидетельствует о начале эпидемического сезона. В среднем регистрируют по 2-2,5 тысячи случаев заболевания в неделю. И это, напомним, только официальная статистика.

В группе риска традиционно оказались люди пожилого возраста и с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями. Именно им МОЗ напоминает: вакцинация остается бесплатной у семейного врача и в прививочных пунктах.

А также всем остальным. Особенно тем, кто получил первую дозу вакцины и решил, что уже самый здоровый. Полноценный цикл вакцинации состоит из двух доз вакцины и бустерной дозы. Три укола. Без бустерной дозы вакцинация не настолько эффективна. А с одной дозой вакцины ее эффективность невысока.

Медики призывают тех, кто не получил вторую дозу вакцины или первый бустер (да, есть еще и второй, контрольный) – сделать это при первой возможности.

По статистике МОЗ, свыше 12 миллионов жителей страны все еще не сделали первую бустерную прививку. Тем временем на территории Украины "поселились" уже целых 14 штаммов COVID-19. Случаев заболевания новым – "Пиролой" – пока не зафиксировано.

Новый штамм коронавируса "Пирола": что известно

Первые сообщения о новой разновидности коронавируса "Пирола", или BA.2.86 по-научному, поступили в середине августа от ВОЗ. Впервые его выявили в Израиле, далее случаи заболевания данной формой зафиксировали в США, Дании и Великобритании. К октябрю по всему миру насчитывается уже 100 тысяч носителей BA.2.86.

"Пирола" – это подштамм уже известного штамма "Омикрон", отличавшегося крайне высокой заразностью. Число мутаций (апгрейдов вируса, простыми словами) BA.2.86 очень высоко и достигает 30 штук.

Изначально врачи были встревожены потенциальной возможностью "Пиролы" обходить приобретенный к другим видам COVID-19 иммунитет. Пока данная гипотеза не подтвердилась.

Эксперты Европы и Америки сошлись на том, что выявление, лечение и вакцинация против привычных форм коронавируса одинаково эффективны и в случае с BA.2.86. При этом протекание болезни в случае заражения "Пиролой" не должно проходить в более тяжелой форме – предпосылок к обратным выводам нет.

Симптомы "Пиролы" классические для COVID-19: насморк, головная боль, усталость, чихание и боль в горле – легко перепутать с обычной простудой или гриппом. Реже наблюдают сыпь на теле и раздражение глаз.

Кузин не исключает, что новая разновидность коронавируса дойдет и до Украины. Медики по всему миру и отечественный МОЗ традиционно призывают как можно большее количество людей вакцинироваться, чтобы защитить свое здоровье и уменьшить масштаб новой волны эпидемии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.